Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 9-10 июня 2021 года

МДС
12 июня 2021

Министерство юстиции выносит на общественное обсуждение проект НПА о стандартах государственных услуг

Министерство юстиции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых физическими и юридическими лицам государственными органами, их структурными подразделениями и подведомственными учреждениями» от 3 июня 2014 года № 303".

НПА разработан для потребителей государственных услуг и устанавливает условия предоставления услуг, исчерпывающий перечень необходимых документов и/или действий со стороны потребителя услуги, параметры качества услуги, способ получения услуги, способы информирования потребителей о получении услуги, сроки предоставления услуги, информацию о платности услуги, порядок обжалования в случаях нарушения стандарта услуги, исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также основания для отказа в предоставлении государственной услуги.

Представленный проект постановления разработан в целях реализации Указов Президента Кыргызской Республики «О принятии мер, направленных на улучшение миграционной ситуации» от 29 января 2021 года № 4 и «О неотложных мерах по активизации внедрения цифровых технологий в государственное управление Кыргызской Республики» от 17 декабря 2020 года № 64.

Настоящий проект подготовлен в целях совершенствования условий и увеличения спектра оказания государственных услуг физическим и юридическим лицам, находящимся на территории Кыргызской Республики, а также расширения спектра оказываемых консульских услуг для граждан Кыргызской Республики, находящихся или пребывающих за пределами Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3131

Министерство экономики и финансов выносит на общественное обсуждение проект НПА о соблюдении требований технических регламентов

С 10 июня Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О вопросах проведения государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов».

Целью и задачей данного проекта постановления является исполнение статьи 35 Закона Кыргызской Республики «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике».

В настоящее время контроль (надзор) за соответствием продукции в стране частично проводится в рамках различных регуляторных режимов - санитарно-эпидемиологического надзора, промышленной и пожарной безопасности, охраны труда и другие. Осуществление данных видов государственного надзора ограниченно рамками Закона КР «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства», и при этом может проводится частично проверка соответствия промышленной продукции требованиям технических регламентов. Данный закон ограничивает проведение проверки продукции на стадии размещения на рынке, как ввозимой, так и произведенной, так как закон призван защищать субъекты предпринимательства от злоупотреблений со стороны контролирующих органов путем строгой регламентации их проверочной деятельности

Указанные действующие законодательные акты в области проведения государственного контроля (надзора) не предоставляют механизмы для проведения надзора широкого круга потребительских товаров и промышленных изделий.

По причине отсутствия механизма контроля (надзора) за продукцией, информация относительно несоответствующей продукции отражается лишь частично в ходе проведения проверок.

Предлагаемый механизм проведения государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, решит проблемы с обеспечением надлежащего контроля (надзора) за соответствием продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3132

Министерство транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций выносит на общественное обсуждение проект НПА по экспертизе проектно-сметной документации на объекты строительства

С 9 июня Министерство транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций КР выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросу внедрения экспертизы проектно-сметной документации на объекты строительства и иные строительные изменения объектов недвижимости в Кыргызской Республике".

Проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики "О проекте Закона Кыргызской Республики "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросу внедрения экспертизы проектно-сметной документации на объекты строительства и иные строительные изменения объектов недвижимости в Кыргызской Республике" (в законы Кыргызской Республики "О градостроительстве и архитектуре Кыргызской Республики", "Об основах градостроительного законодательства Кыргызской Республики", "Об обеспечении пожарнойбезопасности", "Об экологической экспертизе" и "О промышленной безопасности опасных производственных объектов").

Целями данного проекта являются: сокращение сроков экспертизы проектно-сметной документации объектов строительства; улучшения инвестиционного климата в сфере строительства; повышение позиции Кыргызской Республики в международном рейтинге «Doing business»; оптимизация процессов выдачи разрешительных документов.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3128

Рассмотрен пакет законопроектов в сфере аудиторской деятельности

10 июня На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «Об аудиторской деятельности» во втором чтении.

Законопроект «Об аудиторской деятельности» разработан в целях реализации Стратегии развития корпоративной финансовой отчетности и аудита в Кыргызской Республике на 2014-2020 годы и Плана мероприятий по ее реализации. Устанавливается требование к профессиональным аудиторским объединениям о наличии сто и более членов, имеющих квалификационный сертификат аудитора, является целесообразным, а также стоит отметить, что количество таких объединений не ограничено.

Предусмотрено создание Совета общественного надзора – коллегиального консультативно-совещательного органа при уполномоченном государственном органе. Предполагается, что Совет общественного надзора будет осуществлять государственно-общественный контроль над аудиторской деятельностью, рассматривать вопросы, связанные с бухгалтерским учетом, аудитом и принимать решения в целях общественного интереса. Аудиторская деятельность будет осуществляться только аудиторскими организациями. Понятие индивидуального аудитора исключается. Вводится государственный единый реестр аудиторов, аудиторских организаций и профессиональных аудиторских объединений.

Жогорку Кенеш также рассмотрел и направил на голосование во втором чтении законопроекты «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере аудиторской деятельности» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере бухгалтерского учета». Данные законопроекты идут в пакете с законопроектом «Об аудиторской деятельности».

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11582/rassmotren-vo-vtorom-chtenii-paket-zakonoproektov-v-sfere-auditorskoy-deyatelynosti

Одобрен законопроект по вопросам небанковского финансового рынка

10 июня на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам небанковского финансового рынка» в третьем чтении.

Информацию о законопроекте представил заместитель председателя Комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастан Бекешев.

Законопроект разработан в целях приведения в соответствие с Кодексом Кыргызской Республики «О нарушениях», а также во исполнение главы 5 Протокола заседания постоянно действующей межведомственной рабочей группы по анализу нормативных правовых актов Кыргызской Республики, принятых в рамках судебно-правовой реформы, на предмет выявления пробелов и коллизий от 3 июня 2019 года №3. «В ходе подготовки законопроекта к третьему чтению от субъектов права законодательной инициативы письменных замечаний и предложений редакционного характера не поступало»,-отметил депутат Д.Бекешев.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11581/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-nekotorie-zakonodatelynie-akti-kr-po-voprosam-nebankovskogo-finansovogo-rinka

Рассмотрен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс)»

10 июня депутаты ЖК рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс)» в третьем чтении.

Информацию о законопроекте представила председатель Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Наталья Никитенко.

Законопроект разработан в целях приведения норм УК и УПК в соответствие с Шанхайской конвенцией о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, с законом КР о противодействии экстремистской деятельности от 2005 года, а также в целом для совершенствования законодательства в этой сфере и ужесточения правовой ответственности за распространение и финансирование экстремизма и др.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11580/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-nekotorie-zakonodatelynie-akti-kirgizskoy-respubliki-v-ugolovniy-kodeks-ugolovno-protsessualyniy-kodeks

Иностранцам разрешен въезд на территорию КР с сертификатом вакцинации от COVID-19

Приказом Минздрава и соцразвития КР от 8 июня 2021 года № 767 утверждены Алгоритмы действий по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в отношении граждан КР, иностранных граждан и лиц без гражданства, пересекающих Государственную границу КР в международных аэропортах "Манас", "Ош", "Иссык-Куль" при осуществлении международных авиарейсов; при осуществлении внутренних авиарейсов; и лиц, прибывающих на территорию КР автотранспортом. Также приказом утверждена форма Сертификата о получении вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19.

Теперь при регистрации на посадку из зарубежных стран или при пересечении Государственной границы КР через автомобильные пункты пропуска граждане КР, иностранные граждане и лица без гражданства предъявляют представителям авиакомпании либо результаты ПЦР-исследования, свидетельствующие об отсутствии коронавирусной инфекции, либо документ, удостоверяющий получение вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 (в бумажном или в цифровом формате). Документ, удостоверяющий получение вакцины, применяется в случае признания Кыргызской Республикой в установленном порядке или на принципах взаимности.

Граждане государств-членов ЕАЭС при въезде на территорию КР, могут предъявить результаты ПЦР-исследования с помощью мобильного приложения "Путешествуй без COVID-19".

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6455