Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 26-30 июля 2021

МДС
30 июля 2021

Одобрен законопроект, позволяющий Кабмину вводить режим ЧС в экономике

29 июля на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели в трех чтениях и одобрили проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере чрезвычайной ситуации в экономике». Инициатор – Председатель Кабинета Министров.

Докладчик, министр экономики и финансов, обратил внимание на сложную экономическую ситуацию в стране и отметил, что законопроект позволит Кабмину вводить режим ЧС в экономике и распоряжаться 20% доходов и расходов бюджета без согласования с Жогорку Кенешем, менять ставки налогов, условия госзакупок и др. Он перечислил случаи, когда вводится особое регулирование в экономике.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11822/rassmotren-zakonoproekt-pozvolyayushtiy-kabminu-vvodity-rezhim-chs-v-ekonomike

Группа депутатов Жогорку Кенеша предлагает повысить ставку тарифов страховых взносов для иностранцев

29 июля депутаты рассмотрели в трех чтениях проект закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию». Инициаторы – депутаты Алтыбаева А.Т., Иманалиев К.К., Бакиров О.М., Шарапов З.Э., Эсенаманов З.С., Кыдыралиев У.Т., Ибраев С.К., Тагаев Э.С., Момбеков Р.Ч., Арзыбаев Н.И.

Как отметила одна из инициаторов законопроекта Айнуру Алтыбаева, в настоящее время ставка тарифов страховых взносов для иностранных граждан, временно пребывающих в Кыргызстане, составляет 3%.

«Законопроектом предлагается приравнять эту ставку к ставке, выплачиваемой служащими КР – 25-27%. В случае принятия данной меры, ежегодные поступления в республиканский бюджет составят более 1 млрд сомов», - сказала Айнуру Алтыбаева.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11821/gruppa-deputatov-zhogorku-kenesha-predlagaet-povisity-stavku-tarifov-strahovih-vznosov-dlya-inostrantsev

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом и третьем чтениях

29 июля депутаты провели голосование по ранее рассмотренным законопроектам. По его итогам приняты следующие законопроекты:

В первом чтении:

- О проекте конституционного Закона «О Кабинете Министров Кыргызской Республики». Инициатор – Президент Кыргызской Республики.

- «О местной государственной администрации». Инициатор – Президент Кыргызской Республики.

- «О местном самоуправлении». Инициатор – Президент Кыргызской Республики.

- «О государственной гражданской службе и муниципальной службе». Инициатор – Президент Кыргызской Республики.

- «О гарантированной государством юридической помощи». Инициаторы – депутаты Кодуранова А.С., Керезбеков К.К., Никитенко Н.В., Тиллаев Т.Г., Турускулов Ж.К., Примов У.Б., Молдобекова Г.С., Жеенчороев М.К., Рыспаев К.Дж., Урумкалиева Ч.Ч., Мамашова А.Т., Нурбаев А.М., Сыдыгалиев Н.О., Бекешев Д.Д., Аманова Б.К., Исмаилов У.Ч.

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию». Инициаторы – депутаты Алтыбаева А.Т., Иманалиев К.К., Бакиров О.М., Шарапов З.Э., Эсенаманов З.С., Кыдыралиев У.Т., Ибраев С.К., Тагаев Э.С., Момбеков Р.Ч., Арзыбаев Н.И.

В третьем чтении:

- «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О внешней миграции». Инициатор – Правительство, постановление № 127 от 18.03.19.

- «О государственно-частном партнерстве». Инициаторы – депутаты Ормонов У.З., Конушбаев Т.К., Баймуратов К.Ш., Джураев С.М., Айдаров С.А., Асылбаева Г.К., Тотонов Н.Т., Нурдинов Б., Атазов Ш.К., Осмонова А.Ш.

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в связи с приданием статуса Баткенской области Кыргызской Республики». Инициатор – Председатель Кабинета министров, исх. № 25-1192 от 02.06.21.

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О реструктуризации задолженности по начисленным процентам, пени, налоговым санкциям, штрафам по страховым взносам». Инициатор – депутат Турдумамбетов О.Ж.

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О таможенном регулировании». Инициаторы – депутаты Асылбаева Г.К., Осмонова А.Ш., Икрамов Т.И., Исмаилов У.Ч.

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере чрезвычайной ситуации в экономике». Инициатор – Председатель Кабинета Министров.

Проекты постановлений Жогорку Кенеша:

- «Об итогах работы временной депутатской комиссии Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по расследованию деятельности ОсОО «Вертекс Голд Компани» в Чаткальском районе Джалал-Абадской области, ее воздействия на окружающую среду и соблюдения требований законодательства в области горнодобывающей промышленности».

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11823/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-i-tretyem-chteniyah

МЭФ КР выносит на общественное обсуждение проект постановления о методике проведения АРВ НПА на деятельность субъектов предпринимательства

С 28 июля Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров КР «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Методики проведения анализа регулятивного воздействия нормативных правовых актов на деятельность субъектов предпринимательства» от 30 сентября 2020 года № 504».

Проект НПА подготовлен года в целях упрощения процедуры подготовки АРВ, а также в соответствии с протокольным поручением Премьер-министра КР У.А.Марипова №16-1030 от 16 апреля 2021 года.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3218

Комитет Жогорку Кенеша одобрил законопроект о реструктуризации задолженности по начисленным процентам, пени, налоговым санкциям, штрафам по страхованию

27 июля Комитет по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики рассмотрел проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О реструктуризации задолженности по начисленным процентам, пени, налоговым санкциям, штрафам по страхованию». Законопроект инициирован депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Осмоном Турдумамбетовым.

Отметив актуальность представленного законопроекта, Комитет одобрил законопроект во втором и третьем чтениях.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11797/komitet-zhogorku-kenesha-odobril-zakonoproekt-vo-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Комитет Жогорку Кенеша одобрил ряд законопроектов в третьем чтении

27 июля Комитет по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики на заседании рассмотрел проекты законов в третьем чтении:

- Проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики “О таможенном регулировании”, инициированный депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Гульшат Асылбаевой, Айнурой Осмоновой, Тазабеком Икрамовым, Уланбеком Исмаиловым.

- Проект Закона Кыргызской Республики «О государственно-частном партнерстве», инициированный депутатами Жогорку Кенеша Улугбеком Ормоновым, Тынчтыкбеком Конушбаевым, Калдарбеком Баймуратовым, Сайдолимжоном Джураевым, Салайдином Айдаровым, Гульшат Асылбаевой, Нурбеком Тотоновым, Бейшеналы Нурдиновым, Шайлообеком Атазовым, Айнурой Осмоновой.

- Проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в связи с приданием статусе Баткенской области Кыргызской Республики», внесенный председателем Кабинета Министров Кыргызской Республики У.Мариповым.

В связи с тем, что после рассмотрения указанных законопроектов во втором чтении замечаний от депутатов не поступило, по предложению председателя Комитета Салайдина Айдарова законопроекты одобрены в третьем чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11796/komitet-zhogorku-kenesha-odobril-ryad-zakonoproektov-v-tretyem-chtenii

Сроки предоставления запрашиваемых в госорганах сведений сокращаются в три раза

28 июля Министерство юстиции инициировало поправки в Единый реестр государственных услуг, предлагая сократить сроки выдачи выписок и сведений.

Например, таких видов госуслуг, как:

• срочная выдача выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, филиалов;

• срочная выдача выписки из архивных документов о юридическом лице, представительстве в хронологическом порядке;

• срочное предоставление сведений из государственного реестра средств массовой информации.

На сегодня выписка о компании предоставляется в течение 14 дней. Если поправки узаконят, то запрашиваемую информацию можно будет получить в срок от двух до пяти рабочих дней.

Кроме того, подавать заявку можно теперь и в электронном формате и ответ — принята она к рассмотрению или нет — обратившийся получит в течение 10-15 минут.

В Минюсте считают, что это минимизирует коррупционные риски в сфере оказания госуслуг, а также значительно повысится доступность и упростится процедура.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3216

В Кыргызстане хотят внедрить систему страхования в сельском хозяйстве

В Кыргызстане предлагают принять специальный закон о страховании в сельском хозяйстве. Соответствующий проект 27 июля 2021 года вынесло на общественное обсуждение Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов. В ведомстве отмечают, что развитие эффективной рыночной системы предусматривает государственную поддержку сельского хозяйства. Одним из основных направлений такой поддержки в сельском хозяйстве является страхование. В Кыргызстане в 2009 году приняли закон об особенностях страхования в растениеводстве. Но из-за отсутствия действенного механизма реализации он не работает.

В ведомстве считают, что для построения эффективной модели государственной поддержки агрострахования необходимо создать нормативно-правовую базу, которая бы обеспечивала для всех страхователей и страховщиков равный доступ и равные возможности на рынке сельскохозяйственного страхования, а также расширить концепцию господдержки и изменить порядок предоставления финансовой помощи.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3215