Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор на 16-20 августа 2021

МДС
21 августа 2021

МЭФ разработан новый перечень уполномоченных органов исполнительной власти, имеющих право на проведение проверок субъектов предпринимательства

С 19 августа Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение Проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об одобрении Перечня уполномоченных органов, имеющих право на проведение проверок субъектов предпринимательства».

В связи с функциональными, структурными изменениями в системе государственных органов исполнительной власти Кыргызской Республики и в соответствии со статьей 2 Закона Кыргызской Республики «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства» разработан проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об одобрении Перечня уполномоченных органов, имеющих право на проведение проверок субъектов предпринимательства».

При проведении проверок субъектов предпринимательства государственные контролирующие органы, руководствуются Законам Кыргызской Республики «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства».

Однако в связи с новой структурой Правительства Кыргызской Республики функции контроля и надзора государственных контролирующих органов были переданы государственным органам исполнительной власти.

В связи с этим возникла необходимость в разработке нового перечня уполномоченных органов исполнительной власти, имеющих право на проведение проверок субъектов предпринимательства.

Необходимо отметить, что Президентом Кыргызской Республики издан Указ Кыргызской Республики «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» от 29 января 2021 г. № 3 и Указ Президента Кыргызской Республики «О дополнительных мерах по защите субъектов предпринимательства» от 4 марта 2021 года № 61.

В частности, Указами Президента Кыргызской Республики была поставлена задача прекратить необоснованное вмешательство правоохранительных, фискальных и контролирующих органов в деятельность субъектов предпринимательства.

В связи с чем, пунктом 2 данного проекта постановления устанавливается норма, согласно которой уполномоченные органы, имеющие право на проведение проверок субъектов предпринимательства, должны объединить стратегические планы, а также годовые или квартальные планы проверок, согласно Перечню, как один уполномоченный орган, который будет осуществлять проверки субъектов предпринимательства.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3267

Минэкономфин выносит на общественное обсуждение проект НПА о деятельности криптобирж

С 20 августа Министерство экономики и финансов КР выносит Проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О деятельности криптобирж в Кыргызской Республике».

Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики представляет проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О деятельности криптобирж в Кыргызской Республике», который разработан по итогам работы межведомственной рабочей группы.

Проект Постановления разработан для внедрения государственного регулирования деятельности криптобирж на территории Кыргызской Республики с целью создания правовой основы деятельности криптобирж, а также снижения рисков финансирования террористической деятельности и легализации (отмывания) преступных доходов в соответствии с Рекомендацией Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), защиты прав инвесторов.

Наличие государственного регулирования криптобирж позволит заложить начало развития системного рынка и создаст предпосылки для участия более широкого круга участников, включая квалифицированных инвесторов и бизнеса.

Регулирование деятельности криптобирж будет осуществляться на основе функционального подхода уполномоченным органом в сфере регулирования и надзора за финансовым рынком Кыргызской Республики.

Проектом Положения устанавливается статус, функции, права и обязанности криптобиржи в Кыргызской Республике, обязательные требования, предъявляемые к деятельности криптобиржи, порядок государственной регистрации криптобиржи в Едином государственном реестре криптобирж, минимальные требования к должностным лицам криптобирж, также предусматривается основные термины и понятия.

Предусматриваются также порядок требования и ответственность криптобирж части противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3270

Минэкономфин выносит на общественное обсуждение проект НПА по госзакупкам

С 20 августа Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об определении уполномоченных государственных органов и центральных органов, ответственных за установление единых технических и качественных характеристик часто закупаемых товаров, работ и услуг, а также квалификационных требований к поставщикам (подрядчикам)».

Проект постановления разработан по инициативе Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики (далее – МЭФ КР) в целях исполнения требований Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках» от 18 декабря 2020 года № 8.

Одним из самых важных моментов при проведении любых процедур закупок является разработка и формирование конкурсной документации о закупке В связи с этим, у поставщиков часто возникают вопросы и нередкие спорные моменты в обоснованности установленных в конкурсной документации требований.

В этой связи проектом постановления предлагается определить государственные органы, уполномоченных устанавливать единые квалификационные требования к участникам конкурса, а также технические и качественные характеристики к часто закупаемым товарам, работам и услугам в соответствующей сфере по нижеследующему списку:

1. Министерство образования и науки - закупка услуг по обеспечению школьников питанием;

2. Министерство цифрового развития Кыргызской Республики – закупка персональных компьютеров и многофункциональных устройств (в зависимости от предназначения);

3. Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики - строительство автомобильных дорог (по видам и назначению), а также битума дорожного;

4. Министерство экономики и финансов Кыргызской Республики - закупка офисной бумаги;

5. Министерство здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики – лекарственные средства и медицинские изделия;

6. Министерство энергетики и промышленности Кыргызской Республики – уголь (всех марок);

7. Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете Министров Кыргызской Республики – строительство средних образовательных школ (по количеству ученических мест).

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3271

Ратифицировано Соглашение о создании Узбекско-Кыргызского Фонда развития

18 августа 2021

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О ратификации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан о создании Узбекско-Кыргызского Фонда развития, подписанного 11 марта 2021 года в городе Ташкент».

Основной целью данного Закона является проведение внутригосударственных процедур по ратификации Соглашения между Правительствами Кыргызстана и Узбекистана о создании Узбекско-Кыргызского Фонда развития.

Фонд будет осуществлять финансирование самоокупаемых проектов в приоритетных секторах экономики Кыргызстана путем предоставления займов, участия в капитале и использования иных финансовых инструментов в отношениях с хозяйствующими субъектами, зарегистрированными и ведущими свою деятельность на территории Кыргызстана. В связи с чем, планируется экономическое сотрудничество между Кыргызстаном и Узбекистаном, модернизация и развитие экономики, эффективное использование возможностей двустороннего сотрудничества.

Фонд будет являться международной организацией, с уставным капиталом в 50 млн долларов США, который вносится Узбекистаном с последующим доведением уставного капитала до 200 млн долларов США.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/20334_ratificirovano_soglashenie_osozdanii_uzbeksko_kirgizskogo_fonda_razvitiya

Предлагается передать исполнение определенных государственных и муниципальных услуг частным юридическим лицам

С 17 августа Отдел цифрового развития Администрации Президента Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных и муниципальных услугах».

Настоящий проект Закона Кыргызской Республики разработан в целях организации предоставления государственных и муниципальных услуг бизнесом и оперативного решения вопросов по разработке и утверждению административных регламентов государственных и муниципальных услуг.

Учитывая специфику административных регламентов государственных и муниципальных услуг, проектом предлагается передать (организационно-технические, внутренние) вопросы разработки и утверждения административных регламентов государственных и муниципальных услуг учреждениям, ответственным за предоставление государственной или муниципальной услуги, не делегировав данную возможность отдельным решением Кабинета Министров Кыргызской Республики.

проектом предлагаются нижеследующие новеллы:

- возможность передачи государственных и муниципальных услуг на исполнение частным юридическим лицам, прошедшим государственную аккредитацию учреждением ответственным за предоставление государственной или муниципальной услуги.

- передачи осуществляются по итогам государственной аккредитации и заключения договора с заинтересованными юридическими лицами;

- денежные средства, полученные частными юридическими лицами за предоставленные государственные и муниципальные услуги, поступают в его собственность в качестве дохода (данная формулировка установлена в действующем положении части 8 статьи 15 Закона Кыргызской Республики «О государственных и муниципальных услугах» в усложненной форме);

- стоимость доступа к информационным системам государственных и муниципальных учреждений, а также критерии государственной аккредитации частных юридических лиц определяется решением Кабинета Министров Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3261

Полномочия по проставлению апостиля на соответствующих документах предлагается передать в Министерство образования и науки КР

С 16 августа Министерство юстиции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики».

Целью настоящего проекта постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики» является снятие ограничений в части совершения нотариальных действий частными нотариусами, а также передача полномочий по проставлению апостиля на документах исходящих с образовательных организаций в Министерство образования и науки Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3254