Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 20-24 сентября

МДС
26 сентября 2021

Профильный Комитет ЖК согласился с возражениями Президента КР к Кодексу о правонарушениях, Уголовному кодексу

21 сентября Комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики рассмотрел возражения Президента Кыргызской Республики к Кодексу Кыргызской Республики о правонарушениях, Уголовному кодексу Кыргызской Республики, закону «О введении в действие Уголовного кодекса Кыргызской Республики, Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях и внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики».

В возражениях Президента КР предлагается пересмотреть отдельные нормы Кодексов, в связи с этим, необходимо образовать согласительную группу для выработки согласованных вариантов Кодексов.

По итогам обсуждения, Комитет согласился с возражениями Президента Кыргызской Республики к Кодексу Кыргызской Республики о правонарушениях, Уголовному кодексу Кыргызской Республики, закону «О введении в действие Уголовного кодекса Кыргызской Республики, Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях и внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики».

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11905/profilyniy-komitet-soglasilsya-s-vozrazheniyami-prezidenta-kr-k-kodeksu-o-pravonarusheniyah-ugolovnomu-kodeksu

Рассмотрен законопроект по тарифам страховых взносов по государственному социальному страхованию

22 сентября депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию» во втором чтении.

Законопроектом предлагается приравнять уплату страховых взносов иностранных граждан временно пребывающих в Кыргызской Республике, которые в настоящее время производят уплату страховых взносов в размере 3% к тарифам страховых взносов, установленных для работников-граждан Кыргызской Республики в размере 27,25%.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11916/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-o-tarifah-strahovih-vznosov-po-gosudarstvennomu-sotsialynomu-strahovaniyu

Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение проект НПА по операциям с драгоценными металлами

С 24 сентября Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров КР «Об утверждении Положения о порядке ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями на территории Кыргызской Республики».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3312

Минсельхоз выносит на общественное обсуждение проект НПА по предоставлению права пользования пастбищными ресурсами

С 24 сентября Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров КР «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О порядке предоставления права пользования пастбищными ресурсами в иных целях, не связанных с выпасом скота» от 13 сентября 2013 года № 515».

Настоящий проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики направлен на приведение в соответствие с действующим законодательством Кыргызской Республики.

В соответствии с главой 30 статьи 89 кодекса Кыргызской Республики «О неналоговых доходах», плата за пользование пастбищными угодьями стали сборами за пользования пастбищ. На основании чего был разработан и принят Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Земельный кодекс Кыргызской Республики, в Закон Кыргызской Республики «О пастбищах») от 10 июля 2020 года № 76.

Согласно Закону КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам землепользования» от 30 июля 2019 года №107 в перечень видов использования пастбищ в иных целях, не связанных выпасом скота включен еще один вид использования - установка сооружений связи легкой конструкции (не капитальных).

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3314

Министерство экономики и финансов КР выносит проект НПА на общественное обсуждение

С 30 сентября Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров КР «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики по вопросам небанковского финансового рынка».

Настоящий проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики по вопросам небанковского финансового рынка» разработан Государственной службой регулирования и надзора за финансовым рынком при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики (далее-Госфиннадзор) в целях увеличения минимального размера уставного капитала для повышения уровня финансовой устойчивости деятельности ломбардов.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3307

Министерство экономики и финансов КР предлагает ввести онлайн-страхование

С 20 сентября Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение проект Закона КР «О внесении изменений в Гражданский кодекс Кыргызской Республики».

Проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в Гражданский Кодекс Кыргызской Республики», в части введения страхового полиса в электронной форме разработан в целях доступности и удобства для населения по пользованию услугами страхования, внедрение возможности заключения договора страхования не только в письменной, но и в электронной форме.

Учитывая пандемию, вызванную COVID-19 в 2020 году, эффективные цифровые услуги важны как никогда. Необходимо внедрение онлайн-страхования, в результате чего население получит возможность заключать договоры страхования в электронной форме через интернет-ресурсы страховых компаний без посещения офиса или участия агента.

Онлайн-страхование обеспечит географическую доступность страховых услуг для населения и бизнеса. Будут значительно упрощены процедуры страхования, что позволит значительно ускорить все бизнес-процессы.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3306

МЭФ разработан законопроект в целях возмещения имущества гражданам КР, пострадавшим от военных действий в Баткенской области

С 20 сентября Проект Закона Кыргызской республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Закон Кыргызской Республики «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий» в Гражданский кодекс Кыргызской Республики)».

Настоящий проект Закона Кыргызский Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Закон Кыргызской Республики «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий» в Гражданский кодекс Кыргызской Республики)» разработан в целях возмещения имущества пострадавшим гражданам Кыргызской Республики от военных действий в Баткенской области.

В соответствии с частью 3 статьи 8 Закона Кыргызской Республики «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий» и пункта 2 части 5 статьи 958 Гражданского кодекса Кыргызской Республики события военных действий и их последствия не является страховым случаем.

В результате военных действий в Баткенской области Кыргызской Республики пострадали недвижимые имущества граждан Кыргызской Республики. События, в результате которых нанесен такой ущерб, является условиями обстоятельств непреодолимой силы.

В целях возмещения застрахованного имущества граждан Кыргызской Республики вследствие обстоятельств непреодолимой силы возникла необходимость внесение изменений в статью 8 Закона Кыргызской Республики «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий». Поскольку эти граждане являются материально уязвимыми, а также потеряли другое имущество и материальные ценности.

Ожидается, что принятие данного проекта будет способствовать повышению доверия граждан к системе обязательного страхования и установления взаимовыгодных отношений между населением и страховыми организациями.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3305

Кабмин признал утратившим силу постановление об использовании денег, поступающих от Кумтора

Постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики от 20 сентября 2021 года № 174

О признании утратившим силу постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения об использовании средств, поступающих от закрытого акционерного общества «Кумтор Голд Компани» от 8 октября 2019 года № 529

В целях приведения в соответствие с Гражданским кодексом Кыргызской Республики, Законом Кыргызской Республики «О некоммерческих организациях», Указом Президента Кыргызской Республики от 5 мая 2021 года № 114, реализации Указа Президента Кыргызской Республики от 19 марта 2021 года № 77, руководствуясь статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики», Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

1. Признать утратившим силу постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения об использовании средств, поступающих от закрытого акционерного общества «Кумтор Голд Компани» от 8 октября 2019 года № 529.

2. Государственному комитету по экологии и климату Кыргызской Республики в месячный срок образовать экспертную комиссию по оценке и отбору проектов по охране окружающей среды и сохранению природных богатств Кыргызской Республики.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел агропромышленного комплекса и экологии Администрации Президента Кыргызской Республики.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования

Председатель У.А.Марипов

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/np

Направлен на голосование законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Кыргызской Республики» в первом чтении

22 сентября депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Кыргызской Республики» в первом чтении.

Инициаторы - депутаты Маматалиев М.А., Жоробеков Т.У.

Законопроект разработан в целях совершенствования механизма управления бюджетными кредитами, предоставляемыми из республиканского бюджета. Проект закона направлен на восполнение пробелов в Бюджетном кодексе Кыргызской Республики путем законодательной регламентации процесса бюджетного кредитования для повышения эффективности работы по управлению бюджетными кредитами.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11917/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-byudzhetniy-kodeks-kirgizskoy-respubliki-v-pervom-chtenii