Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 18-22 октября 2021

МДС
24 октября 2021

Подписан Закон «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления»

21 октября 2021 Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления».

Данный Закон подписан в целях повышения ответственности глав местных государственных администраций — акимов, органов местного самоуправления в решении социально-экономических задач местного значения Закон Кыргызской Республики «О местной государственной администрации» и Закон Кыргызской Республики «О местном самоуправлении» были консолидированы.

Аким назначается на должность и освобождается от должности Президентом Кыргызской Республики на основании представления Председателя Кабинета Министров по консультации с полномочным представителем Президента в области.

В целях усиления координации деятельности территориальных подразделений государственных органов акимам предоставлено право назначать на должность руководителей территориальных подразделений государственных органов исполнительной власти, за исключением органов статистики, национальной безопасности, внутренних дел и местных органов военного управления.

Кроме того, аким наделен полномочиями назначать на должность и освобождать от должности глав исполнительных органов местного самоуправления айылных аймаков и городов районного значения.

Мэры городов областного и республиканского значения назначаются Президентом Кыргызской Республики.

Для привлечения квалифицированных кадров и опытных управленцев назначение на должности акимов и их заместителей, а также руководителей исполнительных органов местного самоуправления будет осуществляться исключительно из состава регионального и муниципального резервов кадров.

Отмечается, что увеличен срок полномочий руководителей исполнительных органов местного самоуправления с 4 до 5 лет.

При этом Законом предусмотрены квалификационные требования и ограничения, предъявляемые к кандидатам на должности акима, мэра и главы айыл окмоту.

В целях комплексного решения вопросов социально-экономического развития района создается районный кенеш.

Аким наделен полномочиями заслушивать отчёты руководителей территориальных подразделений государственных органов, а также глав исполнительных органов местного самоуправления в части делегированных им государственных полномочий, за исключением органов статистики, национальной безопасности, внутренних дел и местных органов военного управления.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/20957_podpisan_zakon_omestnoy_gosudarstvennoy_administracii_iorganah_mestnogo_samoupravleniya

Принято решение о создании фонда развития туризма и выделении 1 млрд сомов на развитие туризма

21 октября 2021

Принято решение о создании Государственного фонда развития туризма и выделении 1 млрд сомов на развитие туризма. Об этом на Республиканском совещании глав органов местного самоуправления и местных государственных администраций заявил Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

«Объекты, имеющие культурную или историческую ценность, имеются во всех регионах страны. Однако до настоящего времени развитию туристической инфраструктуры не уделялось должного внимания. Сколько бы не давалось поручений о необходимости развития туризма – дело так и не сдвинулось с места. Учитывая это, принято решение о создании Государственного фонда развития туризма и выделении 1 млрд сомов. Кроме этого, будет осуществляться ремонт дорог, ведущих к туристическим объектам, решаться другие вопросы развития туристической инфраструктуры», – заявил Акылбек Жапаров.

Он отметил, что Государственный фонд развития туризма в целях развития туристической отрасли будет наделен широкими полномочия.

«Фонд развития туризма будет уполномочен сдавать в аренду объекты туристической индустрии, заключать договоры об их купле-продаже, заключать договора о совместном развитии объектов туризма и их долевом строительстве, привлекать инвестиции, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. Для стимулирования туристической отрасли будут внесены изменения в законодательство в части использования земли. Большое внимание будет уделено развитию туристических кластеров, таких как Каракол с его горнолыжным отдыхом, Ош – с его богатой историей и культурой, в городе Джалал-Абад мы будем развивать рекреационный кластер. Для предприятий туристической отрасли будут предоставлены определенные преференции», - подчеркнул Глава Кабмина.

Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров также отметил, что большое значение для развития туризма будет иметь завершение строительства альтернативной дороги Север-Юг и кольцевой автодороги в Иссык-Кульской области.

«Каждый регион, с учетом историко-культурных особенностей должен разработать простой, понятный и узнаваемый логотип, который будет способствовать узнаваемости региона среди населения и потенциальных туристов», – сказал он.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/20530-turizmdi-nktr-fondun-tz-zhana-turizmdi-nktrg-1-mlrd-som-bl-tuuraluu-chechim-kabyl-alyndy

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом, втором и третьем чтениях

20 октября на заседании Жогорку Кенеша депутаты провели голосование по законопроектам, рассмотренным 13 и 20 октября. По его итогам приняты следующие законопроекты:

В первом чтении:

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)». Инициатор – Правительство, постановление № 396 от 02.08.19.

Во втором чтении:

- «О ратификации Дополнительного соглашения к Рамочному соглашению о безвозмездной помощи между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Корея, подписанного 9 декабря 2020 года в городе Бишкек». Инициатор – Председатель Кабинета Министров.

- «О ратификации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Венгрии о поощрении и взаимной защите инвестиций, подписанного 29 сентября 2020 года в городе Будапешт». Инициатор – Председатель Кабинета Министров.

- «О ратификации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Армении об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход, подписанного 9 августа 2019 года в городе Чолпон-Ата». Инициатор – Правительство.

В третьем чтении:

- «О гарантированной государством юридической помощи».

Проекты постановлений Жогорку Кенеша:

- «О возражении Президента Кыргызской Республики к Закону Кыргызской Республики «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики».

Согласованные варианты законов:

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в рамках защиты прав участников уголовного судопроизводства», выработанного согласительной группой, образованной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 30 июня 2021 года № 4701-VI. Инициатор законопроекта – Правительство.

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы «О государственных закупках», «Об акционерных обществах»)», выработанного согласительной группой, образованной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 30 сентября 2021 года № 4890-VI.

- «Об аудиторской деятельности», выработанного согласительной группой, образованной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 30 сентября 2021 года № 4882-VI.

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере аудиторской деятельности», выработанного согласительной группой, образованной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 30 сентября 2021 года № 4883-VI.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12043/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон КР «О приватизации государственной собственности в Кыргызской Республике»

20 октября на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О приватизации государственной собственности в Кыргызской Республике» во втором чтении. Инициатор – Председатель Кабинета Министров.

В законопроекте обозначено, что приватизация движимого государственного имущества, за исключением ценных бумаг, осуществляется в порядке, определяемом Кабинетом Министров Кыргызской Республики. Условия торгов при приватизации стратегических объектов содержат требования к опыту работы покупателя в соответствующей сфере, деловой репутации, раскрытию информации о его бенефициарных собственниках, подтверждению платежеспособности, предоставлению банковской гарантии как меры обеспечения исполнения обязательств покупателем. Покупателем государственного имущества может выступать Национальный банк Кыргызской Республики. Приватизация государственного предприятия с дальнейшей реализацией государственного пакета акций (доли в уставном капитале) или его части осуществляется в соответствии с Программой приватизации Кыргызской Республики. Решение о преобразовании государственного предприятия в акционерное общество либо в общество с ограниченной ответственностью, 100 процентов акций (доли) которого остается в государственной собственности, принимается Кабинетом Министров Кыргызской Республики.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12042/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-o-privatizatsii-gosudarstvennoy-sobstvennosti-v-kirgizskoy-respublike

Минэкономики выносит на общественное обсуждение законопроект по техрегулированию

20 октября Министерство экономики и финансов Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Проект Закона Кыргызской Республики О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике» разработанный в рамках инвентаризации законодательства Кыргызской Республики.

разработан в целях:

- приведения в соответствие Закона КР «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике» в соответствии с нормативно-правовой базой Евразийского экономического союза в области технического регулирования;

- унификация и гармонизация требований в области оценки соответствия;

- повышение качества и конкурентоспособности продукции;

- содействие проведению работ по стандартизации и аккредитации.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3354

Рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках» в третьем чтении

20 октября на заседании Жогорку Кенеша сегодня, , депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках» в третьем чтении.

Инициатор – Председатель Кабинета Министров.

Целью законопроекта является совершенствование системы электронных государственных закупок и внедрения лучшей практики, а также упрощение процедур государственных закупок и минимизации коррупционных проявлений. Доля уставного капитала иностранных юридических лиц, владеющих электронной торговой площадкой, не должна составлять более чем сорок пять процентов. Порядок аккумулирования и управления денежными средствами определяется решением Кабинета Министров Кыргызской Республики.

В ходе обсуждения, депутаты поднимали вопросы об аккредитации операторов электронной торговой площадки. Депутаты Абдывахап Нурбаев и Дастан Бекешев обозначили вопрос о причинах передачи частным организациям проведение государственных закупок. Депутат Наталья Никитенко также подчеркнула, что система государственных закупок – это стратегические данные. «Необходимо усилить вопросы безопасности, и внедрить цифровые технологии именно в государственные органы»,-отметила она.

Законопроект направлен на голосование в третьем чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12039/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-o-gosudarstvennih-zakupkah-v-tretyem-chtenii

Утверждена Национальная программа развития Кыргызской Республики до 2026 года

В связи с принятием Конституции КР на референдуме 11 апреля 2021 года и изменением социально-экономической ситуации в стране, Указом Президента КР от 12 октября 2021 года УП № 435 утверждена Национальная программа развития Кыргызской Республики до 2026 года.

Программа разработана в рамках Национальной стратегии развития Кыргызской Республики до 2040 года с сохранением принципа преемственности на основе долгосрочных стратегических целей развития страны с ориентацией на человека и акцентом на основополагающее обязательство "не оставить никого позади". Целями Программы являются улучшение благосостояния граждан посредством создания среды для социально-экономического развития страны, реализация антикризисных мер и формирование основ для успешного достижения долгосрочных целей развития.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6542

Утвержден Порядок определения и взимания сбора за пользование поверхностными водными ресурсами в КР

В целях сохранения и восстановления водных экосистем, рационального использования водных ресурсов, постановлением Кабинета Министров КР от 18 октября 2021 года № 222 утвержден Порядок определения и взимания сбора за пользование поверхностными водными ресурсами в Кыргызской Республике.

Целью введения сбора за пользование поверхностными водными ресурсами является возмещение затрат на воспроизводство и охрану водных ресурсов, обеспечение экономического стимулирования рационального водопользования, эффективного управления (изучение, оценка и охрана) водными ресурсами, снижения вредного воздействия вод на окружающую, среду, а также затрат на мероприятия по функционированию уполномоченного государственного органа по управлению водными ресурсами.

Также постановлением утверждены ставки сбора за пользование поверхностными водными ресурсами.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6545

Комитет Жогорку Кенеша одобрил законопроект «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики за 2020 год»

19 октября Комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Жогорку Кенеша Кыргызской Республики рассмотрел и одобрил законопроект «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики за 2020 год».

Инициатор законопроекта – Кабинет министров Кыргызской Республики.

Информацию о законопроекте представил заместитель министра финансов КР Руслан Татиков.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12035/komitet-zhogorku-kenesha-odobril-zakonoproekt-ob-utverzhdenii-otcheta-ob-ispolnenii-respublikanskogo-byudzheta-kirgizskoy-respubliki-za-2020-god