Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 17-21 января 2022

МДС
22 января 2022

Подписан республиканский бюджет на 2022 год

19 января Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете на 2022 год и прогнозе на 2023–2024 годы».

Закон принят Жогорку Кенешем 22 декабря 2021 года.

Общие доходы республиканского бюджета с учетом грантов государственных инвестиций в 2022 году предусматриваются в сумме 282,1 млрд сомов.

Следует отметить, что в номинальном выражении доходы республиканского бюджета по отношению к утвержденному бюджету 2021 года увеличиваются на 63,2% или на 109,2 млрд сомов. В период 2023–2024 годы доходы республиканского бюджета составят 295,8 млрд сомов и 312,2 млрд сомов, соответственно.

Общий объем расходов республиканского бюджета на 2022 год установлен на уровне 291,2 млрд сомов, что на 109,9 млрд сомов больше утвержденного бюджета 2021 года. В период 2023–2024 гг. расходы республиканского бюджета составят 303,5 млрд сомов и 303,8 млрд сомов, соответственно.

С учетом доходов и расходов республиканского бюджета дефицит республиканского бюджета на 2022 год составит 9,1 млрд сомов или 1,3 % ВВП.

При этом на 2023 год дефицит республиканского бюджета прогнозируется на уровне 7,7 млрд сомов или 1,0% ВВП. Но уже в 2024 году прогнозируется профицит республиканского бюджета в сумме 8,3 млрд сомов.

Вместе с тем необходимо отметить, что ресурсная часть консолидированного бюджета на 2022 год, которая включает в себя весь сектор государственного управления страны прогнозируется на уровне 403,9 млрд сомов.

Ссылка: 21728_podpisan_respublikanskiy_byudghet_na_2022_god

Внесены изменения в Закон «О конкуренции»

21 января Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О конкуренции».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 22 декабря 2021 года.

Принятый Закон направлен на совершенствование антимонопольного регулирования.

Целью Закона «О конкуренции» является недопущение ограничения конкуренции на товарных рынках и недопущение монополизации рынка, путем предоставления преимуществ для государственных предприятий и создания хозяйствующих субъектов участниками, которых являются аффилированные с ними лица и/или группа лиц, что будет способствовать созданию благоприятных условий для развития предпринимательства, также введение института предупреждения в целях недопущения применения штрафных санкций субъектам предпринимательства, допустивших незначительные нарушения конкурентного законодательства.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/21735_vneseni_izmeneniya_vzakon_okonkurencii

Внесены изменения в Закон «О географических названиях в Кыргызской Республике»

21 января Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О географических названиях в Кыргызской Республике».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 22 декабря 2021 года.

Принятый Закон направлен на допущение наименования и переименования административно-территориальных единиц, органов местного самоуправления и сел именами людей, непосредственно принимавших участие в открытии, изучении, освоении или основании географических объектов; именами выдающихся государственных и общественных деятелей, представителей науки, культуры и исторических личностей, имеющих заслуги перед государством, а также в целях возвращения отдельным объектам утраченных, но широко известных в прошлом и настоящем географических наименований.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/21738_vneseni_izmeneniya_vzakon_ogeograficheskih_nazvaniyah_vkirgizskoy_respublike

Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 19 января 2022 года Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Закон Кыргызской Республики «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики», Налоговый кодекс Кыргызской Республики и Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию»)» и проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики о его одобрении.

В целях исполнения Указов Президента Кыргызской Республики «О поддержке субъектов малого предпринимательства, создании благоприятного налогового климата» от 2 декабря 2021 года УП №542 и «О мерах по поддержке субъектов, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью» от 6 декабря 2021 года УП № 547 указанным проектом постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики предлагается одобрить проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Закон Кыргызской Республики «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики», Налоговый кодекс Кыргызской Республики и Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию»)» для дальнейшего направления проекта Закона в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3574

Утверждено положение о Госдирекции по строительству, реконструкции социально-экономических и административных объектов

20 января 2022

Утверждено положение о Государственной дирекции по строительству, реконструкции социально-экономических и административных объектов при Управлении делами Президента Кыргызской Республики. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров во исполнение Указа Президента Кыргызской Республики.

Управлению делами Президента Кыргызской Республики в установленном порядке поручено произвести государственную регистрацию Государственной дирекции, а также принять организационно-технические и иные меры, вытекающие из подписанного документа.

Основными задачами Государственной дирекции являются: проектирование, реконструкция и строительство социально-экономических и административных объектов на территории Кыргызской Республики, финансируемых за счет бюджетных и иных средств, не запрещенных законодательством Кыргызской Республики; осуществление разработки градостроительной и проектной документации социально-экономических и административных объектов с привлечением проектных организаций; привлечение инвестиций для реализации проектов на территории Кыргызской Республики; обеспечение внедрения современных энергосберегающих технологий, а также эффективного использования высокотехнологичных материалов и изделий при строительстве социально-экономических и административных объектов.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/20818-sotsialdyk-ekonomikalyk-zhana-administrativdik-obektterdi-kuruu-rekonstruktsiyaloo-boyuncha-mamlekettik-direktsiya-zhnnd-zhobo-bekitildi

Создан Дорожный фонд при Министерстве транспорта и коммуникаций

19 января

Создан Дорожный фонд при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Данное решение принято в целях эффективной реализации задач, поставленных перед Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики, повышения ответственности за достижение результатов.

Исходя из этого и в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики «О структуре и составе Кабинета Министров Кыргызской Республики и структуре Администрации Президента Кыргызской Республики» от 12 октября 2021 года № 425, принято решение создать:

- Дорожный фонд при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики;

- государственное предприятие «Кыргызавтожол» при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики путем присоединения к нему ряда государственных предприятий и учреждений:

Одновременно принято решение утвердить:

1) Устав государственного предприятия «Кыргыз автобекети» при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики;

2) Устав государственного предприятия «Проектно-изыскательский институт «Кыргыздортранспроект» при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики;

3) Положение о государственном учреждении «Производственно-инновационный центр» при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики;

4) Положение о Дорожном фонде при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики;

5) Устав государственного предприятия «Кыргызавтожол» при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики.

Также установлено, что государственное предприятие «Кыргызавтожол» при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики является правопреемником целого ряда предприятий в дорожно-строительной сфере.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/20814-transport-zhana-kommunikatsiyalar-ministrligine-karashtuu-zhol-fondu-tzld

Подписан Налоговый кодекс Кыргызской Республики

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Налоговый кодекс.

Налоговый кодекс принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 22 декабря 2021 года.

Целью Налогового кодекса является оптимизация налогового администрирования, обеспечение стабильности налоговой системы, дальнейшее совершенствование цифровизации налоговых процедур, создание равных условий ведения предпринимательской деятельности и сокращение теневой составляющей экономики.

Кодексом предусматривается два основных подхода к налогообложению:

— общий налоговый режим, предусматривающий такие основные налоги как налог на прибыль, налог с продаж (НсП), налог на добавленную стоимость (НДС) без регистрационного порога. В общем налоговом режиме будут осуществлять деятельность субъекты крупного бизнеса с оборотом свыше 30 млн сомов;

— упрощенная система налогообложения на основе единого налога. По упрощенной системе налогообложения будут осуществлять деятельность субъекты малого и среднего предпринимательства с оборотом менее 30 млн сомов. Тем самым у субъектов, применяющих данный режим, будет возможность уплачивать только один налог и предоставлять один отчет на ежеквартальной основе.

Кодексом устанавливается налог на деятельность в сфере электронной коммерции с определением ставки в размере 2% (аналогично ставке, установленной для торговли в безналичной форме).

Также вводится НДС на услуги иностранных компаний (таких как «GOOGLE» и другие).

В целях уравнивания условий ведения предпринимательской деятельности и поддержки отечественных производителей, ставка НсП для производства устанавливается в размере 1%.

Кодексом предусматриваются льготы на срочной основе с проведением оценки эффективности. Перечень налоговых льгот, подлежащих оценке, а также порядок и виды оценки эффективности налоговых льгот, будут утверждаться Кабинетом Министров.

Вместе с тем, также предусматриваются налоговые льготы:

— для швейной отрасли (размер ставки единого налога ¬¬ — 0,25% от выручки сроком на 5 лет);

— ювелирной отрасли (льгота по НДС сроком на 5 лет).

— авиационной отрасли (льгота по НДС на временный ввоз самолетов);

— освобождение от НДС электробусов (в целях уменьшения вредных выбросов в атмосферу).

Устанавливается норма о том, что субъект, предоставляющий в аренду площадь для осуществления экономической деятельности, в том числе торговые места на рынках (мини-рынках) и в торговых центрах и домах, обязан установить в договоре аренды требование о наличии ККМ у арендатора, обязанного применять ККМ, неисполнение которого влечет расторжение такого договора в одностороннем порядке.

При этом предусматривается возврат части суммы, указанной в кассовых чеках на приобретенные товары, работы, услуги («cashback»). Сумма подлежит возврату физическому лицу на счет в отечественном банке. Данная норма позволит усилить контроль использования ККМ со стороны гражданского общества, что положительным образом скажется на создании равных условий конкуренции и повысит прозрачность бизнеса. В целях стимулирования к оплате налоговой задолженности предусмотрено списание пени и санкций в размере 50% при полной уплате основной задолженности и оставшихся 50% пени и санкций.

Вводится упрощенный механизм возврата НДС для предприятий-экспортеров. Упрощенный порядок применяется ко всем предприятиям, которые за период в 6 месяцев в целом поставляют на экспорт не менее 50% объема. Так, по результатам камеральной проверки в течении менее чем за 30 рабочих дней экспортер может получить возврат НДС. Также Кодексом предусматривается проведение плановой налоговой проверки в дистанционном порядке. Данный механизм предусматривает освобождение от камеральных и выездных налоговых проверок, снижение количества проверяемых первичных документов, обмен информацией в режиме реального времени.

Налоговый кодекс, введенный в действие с 1 января 2009 года, признается утратившим силу.

18 января 2022

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/21724_podpisan_nalogoviy_kodeks_kirgizskoy_respubliki

Профильный Комитет рассмотрел законопроект «О признании утратившим силу некоторых законодательных актов Кыргызской Республики»

18-01-2022

Комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики сегодня, 18 января рассмотрел законопроект «О признании утратившим силу некоторых законодательных актов Кыргызской Республики» в первом чтении. Заседание прошло под председательством депутата Суйунбека Омурзакова.

Информацию о законопроекте представил заместитель министра юстиции Орозбек Сыдыков. Законопроект разработан в рамках проведения инвентаризации нормативных правовых актов Кыргызской Республики. Предлагается признать утратившими силу 138 законов.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12219/profilyniy-komitet-rassmotrel-zakonoproekt-o-priznanii-utrativshim-silu-nekotorih-zakonodatelynih-aktov-kirgizskoy-respubliki

Упорядочены вопросы пребывания на территории КР и выезда из КР иностранных граждан в период действия временных ограничений

В целях упорядочения пребывания граждан иностранных государств и лиц без гражданства, находящихся на территории КР в визовом и безвизовом порядке, а также их выезда из КР в период действия временных ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, распоряжением Кабинета Министров КР от 19 января 2022 года № 1З-р определен срок выезда указанных лиц с территории КР без оформления выездных виз и наличия регистрации по месту пребывания - до 1 марта 2022 года.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6604

Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 18 января Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР выносит на общественное обсуждение проект НПА О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере социального обеспечения. Целью и задачами проекта Закона явля.тся оптимизация и совершенствование законодательной базы в сфере социального обеспечения.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3570