Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 14-18 февраля 2022 года

МДС
18 февраля 2022

Разработано новое положение о Фонде развития Иссык-Кульской области

Министерством экономики и коммерции КР вынесено на общественное обсуждение новое положение о Фонде развития Иссык-Кульской области.

Как отмечается в справке-обосновании, действующее положение имеет ряд недостатков. Так, в деятельности фонда определены следующие основные проблемы:

• Органы местного самоуправления выступают заявителями на финансирование, даже если речь идет об объектах госсобственности и деятельности госучреждений, что противоречит законодательству о муниципальной собственности и госзакупках.

• Предусматривается финансирование «открытия новых предприятий в области, районах, городах и айыльных аймаках на принципах совместного участия в капитале с инвесторами», что трактовалось фондом как возможность участия и в создании частных предприятий, что не соответствует бюджетному законодательству.

• Появилась практика закупки за счет средств фонда муниципального имущества, имеющего высокие риски устойчивости или окупаемости: сельхозтехника, оборудование для частных компаний и т.д.

• Не доработаны правила взаимоотношений между фондом и структурами казначейства, в части своевременного зачисления денежных средств в кассовый план, возврата остатков средств фонда, изъятых на 1 января нового бюджетного года.

С учетом выявленных проблем, в новое положение включены следующие нормы:

Обновлены полномочия фонда по финансированию проектов в соответствии с действующим законодательством

Разграничены полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в качестве заявителей проектов

Пересмотрен состав наблюдательного совета

Введены новые понятия в виде «социального проекта» и «бюджетообразующих проектов», по которым даны описания и критерии для конкурсного отбора

Внедрена форма заявки, которая имеет более краткий формат для легкости заполнения, при этом не менее информативна

Введены новые критерии оценки проектов, более объективно показывающие их преимущества

Предлагается выделить средства Фонда на социальные проекты, а также не менее 50% на бюджетообразующие экономические проекты, способствующие социально-экономическому развитию региона

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3636

Создан портал, отображающий расходы фондов развития регионов

Согласно Указу Президента КР «О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики» от 29 января 2021 года №5 разработан портал по адресу: https://fond.okmot.kg. Сайт предназначен для отображения данных по поступлениям в ФРР.

Ссылка: http://www.minfin.kg/ru/novosti/novosti/sozdan-portal-dlya-otobrazheniya-dannykh-po-postup

Направлены на голосование законопроекты о бюджете Социального фонда Кыргызской Республики во втором чтении

На заседании Жогорку Кенеша 17 февраля депутаты рассмотрели законопроекты о бюджете Социального фонда Кыргызской Республики во втором чтении. В частности, законопроекты «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Социального фонда Кыргызской Республики за 2020 год», «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О бюджете Социального фонда Кыргызской Республики на 2021 год и прогнозе на 2022-2023 годы», «О бюджете Социального фонда Кыргызской Республики на 2022 год и прогнозе на 2023-2024 годы».

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12393/napravleni-na-golosovanie-zakonoproekti-o-byudzhete-sotsialynogo-fonda-kirgizskoy-respubliki-vo-vtorom-chtenii

Поправки в Земельный кодекс КР, Закон КР «О пастбищах» рассмотрены профильным комитетом Жогорку Кенеша

На заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 16 февраля депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Земельный кодекс Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики «О пастбищах»)» во втором чтении.

Проект закона направлен на эффективное управление и рациональное использование пастбищ, повышение роли и ответственности органов местного самоуправления в сфере управления пастбищами. Законопроект предусматривает временное использование пастбищ физическими и юридическими лицами для охоты, пчеловодства, сбора лекарственных трав, фруктов и овощей, туризма, рыболовства с учетом интересов местного населения сроком до 5 лет с возможностью продления до 20 лет.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12370/popravki-v-zemelyniy-kodeks-kr-zakon-kr-o-pastbishtah-budut-rassmotreni-profilynim-komitetom-zhogorku-kenesha

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом и третьем чтениях

На заседании Жогорку Кенеша 16 февраля депутаты провели голосование по ранее рассмотренным законопроектам. По его итогам приняты следующие законопроекты:

В первом чтении:

- «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении Евразийской экономической комиссией полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции от 12 ноября 2014 года, подписанного 17 февраля 2021 года в городе Москве» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, постановление № 2 от 11.01.22).

В третьем чтении:

- «О ратификации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и прирост капитала, подписанного 13 июня 2017 года в городе Бишкек» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, постановление № 268 от 17.11.21).

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12372/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-i-tretyem-chteniyah