Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 14-18 марта 2022 года

МДС
19 марта 2022

Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект НПА о порядке и условиях предоставления в пользование геологических информационных ресурсов

С 18 марта Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления в пользование геологических информационных ресурсов» от 17 марта 2014 года № 144».

Целью разработки проекта постановления является улучшение экономического положения Кыргызской Республики и обеспечение улучшения условий функционирования национальных холдинговых компаний, осуществляющих деятельность в сфере недропользования, энергетики, промышленности, образующих бюджет государства.

На сегодняшний день в Кыргызской Республике государство по-прежнему остается крупнейшим собственником, выступая акционером более чем в 50 акционерных обществах, однако в деятельности государственных компаний на протяжении многих лет отсутствует развитие, способствующее росту благосостояния государства, а ключевые вопросы эффективного управления остаются нерешенными.

Принимая во внимание международный опыт управления государственными активами, на основе сопоставления моделей лучшей мировой практики управления, на сегодняшний день назрела необходимость кардинального реформирования системы и подходов управления государственным имуществом через образование специализированных отраслевых холдинговых компаний, которые смогут эффективно управлять государственным имуществом, приносить в перспективе государству высокие доходы.

Также статьей 25-1 Закона Кыргызской Республике «О недрах», право пользования недрами по решению Кабинета Министров Кыргызской Республики предоставляется только хозяйствующим субъектам и государственным предприятиям со 100-процентной государственной долей участия.

Законом предусмотрено оказание содействия указанным субъектам при предоставлении права пользования недрами.

В настоящее время продукция сфер недропользования, энергетики и промышленности занимает более трети в национальном экспорте товаров и составляет большую долю в ВВП Кыргызской Республики. Данные компании благодаря производству в больших масштабах вносят значительный вклад в экономику Кыргызской Республики, в том числе обеспечивая внушительное количество граждан Кыргызской Республики рабочими местами.

Изменения, предлагаемые в данном проекте постановления, направлены в первую очередь на улучшение экономического положения Кыргызской Республики, а также условий деятельности национальных холдинговых компаний, осуществляющих деятельность в сфере недропользования, энергетики и промышленности.

Принимая во внимание, что Кыргызская Республика нацелена на расширение объема работы в сферах недропользования, энергетики, промышленности, в ближайшее время планируется изучение многих месторождений на территории Кыргызской Республики. Изучение каких-либо потенциально выгодных месторождений требует вливания крупных денежных средств. Учитывая, что мы предлагаем дополнение касательно только компаний, в которых государственная доля составляет 50% и более, соответственно, основная часть данных денежных средств принадлежит Кыргызской Республике, в связи с чем, отсутствие настоящего дополнения в Положение о порядке и условиях предоставления в пользование геологических информационных ресурсов может негативно сказаться на бюджете Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3710

Утверждено Положение о финансировании из бюджета расходов за электроэнергию учреждений, состоящих на финансировании в местных бюджетах

16 марта 2022

Утверждено Положение о финансировании из республиканского бюджета расходов за потребляемую электроэнергию учреждений, состоящих на финансировании в местных бюджетах. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Положение принято в целях упорядочения процесса распределения средств из республиканского бюджета на покрытие указанных расходов. Средства будут предоставляться из республиканского бюджета в целях бесперебойного снабжения электроэнергией бюджетных учреждений и для оперативного погашения образующихся задолженностей местных бюджетов перед электрическими распределительными компаниями.

Министерству финансов поручено ежегодно, начиная с 2022 года, предусматривать в республиканском бюджете финансовые средства, необходимые для покрытия расходов за потребляемую электроэнергию учреждений, состоящих на финансировании в местных бюджетах.

Местным государственным администрациям поручено из средств республиканского бюджета осуществлять покрытие расходов местных бюджетов за потребляемую электроэнергию данных учреждений.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/21051-zhergilikt-byudzhetterde-karzhyloodo-turgan-mekemelerdin-elektr-energiyasy-chn-chygymdaryn-byudzhetten-karzhyloo-zhnnd-zhobo-bekitildi

Образован Координационный совет по взаимодействию с партнерами по развитию

15 марта 2022

Образован Координационный совет по взаимодействию с партнерами по развитию при Кабинете Министров Кыргызской Республики. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Координационный совет по взаимодействию с партнерами по развитию создан для осуществления общей координации и принятия согласованных решений по использованию и планированию внешней помощи от партнеров по развитию.

Отметим, что Координационный совет по взаимодействию с партнерами по развитию – это консультативно-совещательный орган, обеспечивающий выработку и подготовку рекомендаций и предложений по вопросам результативности реализации предоставляемой внешней помощи.

Основной его задачей является повышение эффективности предоставления внешней помощи в целях развития.

Председателем Координационного совета по взаимодействию с партнерами по развитию при Кабинете Министров Кыргызской Республики утвержден Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/21050-onktr-boyuncha-nktshtr-menen-z-ara-araketten-boyuncha-koordinatsiyalyk-keesh-tzld

Постановление Кабинета Министров КР от 11.03.22 г. №128

О создании открытого акционерного общества «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике»

Опубликовано 15 марта 2022

В целях формирования эффективной системы государственного управления в туристической отрасли и создания условий для привлечения внутренних и иностранных инвестиций в реконструкцию и развитие туристической инфраструктуры, а также поддержки предпринимателей, занятых в сфере туризма, в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О туризме», Указом Президента Кыргызской Республики «О поддержке развития туризма в Кыргызской Республике» от 17 декабря 2021 года № 566, статьями 13, 17 Конституционного закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

1. Создать открытое акционерное общество «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике» (далее – ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике») со стопроцентным участием государства в его уставном капитале в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

2. Министерству экономики и коммерции Кыргызской Республики в установленном порядке:

1) выступить учредителем ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике», определив его уставный капитал в размере 1 000 000 000,0 (один миллиард) сомов, путем выпуска и оплаты 1 000 000,0 (один миллион) штук простых именных акций, номинальной стоимостью одной акции 1 000,0 (одна тысяча) сомов;

2) утвердить устав ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике»;

3) произвести государственную регистрацию ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике» в органах юстиции Кыргызской Республики;

4) обеспечить государственную регистрацию учредительного выпуска акций ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике» в уполномоченном государственном органе по регулированию рынка ценных бумаг;

5) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.

3. Министерству финансов Кыргызской Республики в установленном порядке:

1) изыскать и выделить денежные средства в размере 1 000 000 000,0 (один миллиард) сомов для формирования уставного капитала ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике»;

2) при подготовке проекта Закона Кыргызской Республики

«О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики

«О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2022 год и прогнозе на 2023-2024 годы» учесть изменения, вытекающие из подпункта 1 настоящего пункта.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление контроля исполнения решений Президента и Кабинета Министров Администрации Президента Кыргызской Республики.

5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.

Председатель

Кабинета Министров

Кыргызской Республики А.У. Жапаров

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3698

Постановление Кабинета Министров КР от 04.03.22 г. №106

О мерах по реализации требований статей 109-115, 255, 256 Налогового кодекса Кыргызской Республики

Опубликовано 15 марта

В целях реализации требований статей 109-115, 255, 256 Налогового кодекса Кыргызской Республики, в соответствии со статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

1. Утвердить:

- Положение о порядке регистрации налогоплательщиков по налогу на добавленную стоимость согласно приложению 1;

- Положение о порядке формирования и ведения Государственного реестра налогоплательщиков Кыргызской Республики согласно приложению 2;

- Положение о порядке налоговой регистрации налогоплательщиков в Кыргызской Республике согласно приложению 3.

2. Признать утратившими силу:

1) постановление Правительства Кыргызской Республики «О внесении дополнения в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении положений и Порядка по администрированию налогов» от 7 апреля 2011 года № 144» от 25 ноября 2016 года № 625;

2) постановление Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении положений и Порядка по администрированию налогов» от 7 апреля 2011 года № 144» от 27 декабря 2016 года № 702;

3) постановление Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении положений и Порядка по администрированию налогов» от 7 апреля 2011 года № 144» от 19 марта 2020 года № 170;

4) пункт 2 постановления Правительства Кыргызской Республики «О мерах по реализации главы 61 Налогового кодекса Кыргызской Республики» от 25 декабря 2020 года № 625.

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 января 2022 года.

Председатель

Кабинета Министров

Кыргызской Республики А.У. Жапаров

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3697

Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект НПА о добровольной легализации и амнистии активов физических лиц

С 14 марта Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц». Как указано в документе, целью закона является создание правового механизма легализации посредством добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов, в том числе номинально оформленных на других лиц и/или находящихся за пределами Кыргызстана, по состоянию на момент декларирования активов.

По мнению разработчиков, это приведет к увеличению внутренних и внешних инвестиций в экономику КР, уменьшению доли теневой экономики, обеспечению гарантий сохранности активов и к защите их владельцев от преследования со стороны государственных органов КР из-за нарушения требований законодательства, которые могли иметь место до предусмотренного настоящим законом добровольного декларирования принадлежащих им активов.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3695

Постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики от 11 марта 2022 года № 123

О вопросах лицензирования деятельности на получение, образование, хранение, использование, уничтожение сильнодействующих ядовитых веществ на объектах горнодобывающей отрасли

В целях повышения уровня промышленной безопасности на объектах горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики при обращении с сильнодействующими ядовитыми веществами,

в соответствии со статьей 16 Закона Кыргызской Республики

«О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике», руководствуясь статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики», Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

1. Утвердить Временное положение о лицензировании деятельности на получение, образование, хранение, использование, уничтожение сильнодействующих ядовитых веществ на объектах горнодобывающей отрасли согласно приложению.

2. Установить, что Временное положение о лицензировании деятельности на получение, образование, хранение, использование, уничтожение сильнодействующих ядовитых веществ на объектах горнодобывающей отрасли действует до 31 декабря 2023 года.

3. Внести в постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики «О вопросах Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики» от 15 ноября

2021 года № 263 следующее изменение:

в Положении о Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, утвержденном вышеуказанным постановлением:

подпункт 2 пункта 11 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

«– в установленном законодательством Кыргызской Республики порядке выдает лицензию на право осуществления деятельности по получению, образованию, хранению, использованию, уничтожению сильнодействующих ядовитых веществ на объектах горнодобывающей отрасли;».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление контроля исполнения решений Президента и Кабинета Министров Администрации Президента Кыргызской Республики.

5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении

пятнадцати дней со дня официального опубликования.

_Временное_положение.docx

Председатель

Кабинета Министров

Кыргызской Республики А.У. Жапаров

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3694

Министерство юстиции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

Проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об основах административной деятельности и административных процедурах».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3693

Министерство юстиции выносит на общественное обсуждение законопроект о праве на доступ к информации

С 14 марта Министерство юстиции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О праве на доступ к информации».

Настоящий проект Закона разработан в целях обеспечения реализации и защиты права каждого на свободу информации, в том числе на доступ к информации, находящейся в ведении субъектов государственного сектора, других обладателей информации, определенных этим Законом, и достижение максимальной информационной открытости, гласности, прозрачности в их деятельности, а также создание возможностей для повышения их подотчетности, борьбы с коррупцией, осуществления общественностью контроля над выполнением ими общественно-правовых обязанностей и др.

Проектом Закона предлагается изменение наименования Закона, расширения его предмета регулирования, субъектов отношений, уточнение категорий, видов информации, подлежащих раскрытию либо закрытию. Так, проектом Закона расширен перечень субъектов – пользователи информации (лица, запрашивающие и(или) использующие информацию), обладатели информации (субъекты государственного и негосударственного сектора);

улучшена в интересах заявителей процедура предоставления информации по запросу, которая теперь распространяется на всех обладателей информации, определённых данным проектам Закона, сокращены сроки на ответ по письменному запросу – 10 рабочих дней (Глава 4 проекта Закона)

дополнен перечень официальной информации, подлежащих обнародованию субъектами государственного сектора, в частности должны быть также обнародованы проекты нормативных правовых актов вместе со всеми сопроводительными материалами, заключения специализированных экспертиз и экспертные заключения субъектов предпринимательства (при их наличии), отчеты о завершении их общественного обсуждения в порядке, предусмотренном законодательством

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3692

Министерство цифрового развития КР выносит на общественное обсуждение проект НПА

Проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о Государственном реестре персонифицированных документов Кыргызской Республики, Перечня документов государственного значения и специальных государственных бланков, находящихся в обращении в Кыргызской Республике» от 29 мая 2002 года № 350».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3691

Комитет по социальной политике отклонил проект Перечня уполномоченных органов, имеющих право на проведение проверок субъектов предпринимательства

14-03-2022

Депутаты комитета Жогорку Кенеша по социальной политике 14 марта рассмотрели вопрос «Об одобрении Перечня уполномоченных органов, имеющих право на проведение проверок субъектов предпринимательства», инициированный Кабинетом министров.

Информацию представила заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Айнура Эсенбекова. Она подчеркнула, что данный перечень вносится Кабинетом министров КР в связи с функциональными и структурными изменениями в системе госорганов исполнительной власти, а именно в связи с упразднением Госэкотехинспекции. «Количество функций и проверок не увеличивается, произошло их распределение по профильным министерствам и ведомствам», - сказала Д.Амангельдиев, добавив, что всего в Перечень включено 15 проверяющих органов.

В ходе обсуждения члены комитета выразили обеспокоенность в связи с увеличением количества уполномоченных органов, имеющих право на проведение проверок субъектов предпринимательства. Они обозначили необходимость сокращения числа необоснованных проверок и вмешательства в деятельность бизнесменов, подчеркнув их весомый вклад в развитие экономики республики.

В связи с этим председатель комитета Динара Ашимова указала на необходимость детальной проработки норм проекта постановления с участием широкого круга предпринимателей, чтобы была представлена точка зрения бизнес-сообщества.

Заместитель председателя комитета Исатбек кызы Аида также добавила, что имеющиеся в документе пробелы создают коррупционные риски. “Например, отсутствует четкое определение, какой госорган какой субъект предпринимательства будет проверять”, - сказала депутат, предложив отклонить проект постановления.

После обсуждения члены комитета отклонили рассматриваемый проект постановления Кабинета министров «Об одобрении Перечня уполномоченных органов, имеющих право на проведение проверок субъектов предпринимательства» и рекомендовали доработать его с учетом озвученных предложений и замечаний депутатов.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12507/komitet-po-sotsialynoy-politike-otklonil-proekt-perechnya-upolnomochennih-organov-imeyushtih-pravo-na-provedenie-proverok-subaektov-predprinimatelystva