Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 22-26 марта 2022 года

МДС
27 марта 2022

Законопроектом вводится понятие «режим антикризисного управления», условия и порядок, при которых вводится такой режим

С 25 марта Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О проекте Закона Кыргызской Республики «О мерах государственной поддержки в условиях ограничений экономического характера».

Целью проекта Закона Кыргызской Республики «О мерах государственной поддержки в условиях ограничений экономического характера» (далее - проект Закона) является создание механизмов оперативного реагирования на негативные факторы, выявляемые в экономике в целях обеспечения благосостояния населения, продовольственной безопасности, стабилизации цен на социально-значимые продукты, восстановление работы отраслей экономики (сельского хозяйства, промышленности, строительства, инвестиций, торговли и сферы услуг), улучшения ситуации во внешнеторговой деятельности, стабилизации основных параметров государственного бюджета, обслуживания государственного долга и привлечения инвестиций в экономику, дальнейшего совершенствования бюджетного законодательства Кыргызской Республики, в условиях ограничений экономического характера.

Кризисные риски, кардинальные технико-технологические, экономические, военно-стратегические и социально-политические трансформации, происходящие в мире, требуют поиска более перспективных моделей политического действия и государственного управления, более эффективных, способных адекватно отвечать на вызовы времени механизмов реализации властных полномочий.

В этой связи, проектом предусматриваются нормы государственной поддержки в условиях ограничений экономического характера. Вводится понятие «режим антикризисного управления», условия и порядок, при которых вводится такой режим.

Основной целью антикризисного управления является прогнозирование кризисных ситуаций, их предупреждение и преодоление негативных социально-экономических последствий в случае их наступления.

Антикризисное управление в проекте Закона представлено системой управленческих мероприятий, направленных на поддержание равновесия национальной экономики, включая отдельные экономические системы и различные хозяйствующие субъекты.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3724

Министерством экономики и коммерции разработан порядок хранения и учета драгоценных металлов и камней

С 26 марта Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики «О некоторых вопросах в сфере операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями» от 27 июня 2018 года № 303».

Настоящее Положение разработано в целях обеспечения контроля за движением и сохранностью драгоценных металлов и драгоценных камней при добыче, производстве, использовании, обращении и транспортировке, устанавливает порядок хранения, учета и ведения отчетности об использовании драгоценных металлов и драгоценных камней.

Настоящее Положение обязательно для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере добычи, производства, использования, обращения и транспортировки драгоценных металлов и драгоценных камней.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3727

Гражданство Кыргызстана предлагают давать за инвестиции в $500 тысяч

26 марта 2022

Депутат Жогорку Кенеша Медербек Алиев предлагает внести изменения и дополнения в закон о гражданстве. Документ вынесен на общественное обсуждение.

Гражданство предлагается давать в упрощенном порядке инвесторам. Парламентарий отмечает, что основная цель такой инициативы заключается в привлечении инвестиций и улучшении инвестиционного климата в Кыргызстане. Он считает, что это будет привлекательным, так как инвесторы смогут беспрепятственно посещать Кыргызстан, проводить денежные и финансовые операции в банках станы, платить налоги в соответствии с законодательством республики, которое может быть намного выгоднее в сравнении с другими государствами.

Инвестиционными вкладами в экономику Кыргызстана по законопроекту являются вложения материальных и финансовых ресурсов в размере не менее $500 тысяч.

Деньги могут быть в виде:

срочных вкладов на счетах в банковских учреждениях Кыргызстана сроком не менее пяти лет;

приобретения в собственность движимого или недвижимого имущества, в том числе акций, доли в имуществе коммерческих организаций;

вложений в стартапы, в разработку передовых техник и технологий IT-индустрии и других отраслей экономики;

вложений в специальные инвестиционные программы, разработанные и реализуемые кабинетом министров КР для развития отдельных регионов республики.

«Срок инвестиций для получения гражданства Кыргызстана должен быть не менее 5 лет. Практика инвестиционного гражданства применяется в России, Австрии, Болгарии, Камбодже, Иордании, Мальте, Черногории и Турции», — говорится в справке-обосновании к документу.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/228715/

НБКР принял постановление, направленное на упрощение процедуры открытия банковских вкладов

Правление Национального банка 23 марта 2022 года приняло постановление № 2022-П-12/17-5-(НПА) «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики».

Целью документа является приведение нормативных правовых актов НБКР в соответствие с вступившим в силу в 2022 году Налоговым кодексом КР и упрощение процедуры открытия банковских счетов (вкладов) физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей.

Ссылка: https://www.nbkr.kg/all_news.jsp?lang=RUS&news_type=news-main

НКО обязаны до 1 апреля опубликовать информацию об источниках формирования денежных средств

22 марта 2022 года Кабинетом Министров Кыргызской Республики принято постановление «О мерах по реализации требований статьи 17 Закона КР «О некоммерческих организациях».

Данное постановление принято в целях реализации требований статьи 17 Закона КР «О некоммерческих организациях», согласно которого некоммерческие организации обязаны до 1 апреля разместить на сайте уполномоченного налогового органа сводную информацию об источниках формирования денежных средств, направлениях их расходования, а также сведения о приобретенных, используемых и отчуждаемых имуществах.

Исходя из этого, в соответствии с требованиями части 3 статьи 17 Закона КР «О некоммерческих организациях», данным постановлением КМ КР, утверждается:

- форма сводной информации некоммерческой организации об источниках формирования денежных средств, направлениях их расходования, а также о приобретенном, используемом и отчуждаемом имуществе;

- порядок представления сводной информации некоммерческой организации об источниках формирования денежных средств, направлениях их расходования, а также о приобретенном, используемом и отчуждаемом имуществе.

Ссылка: http://mineconom.gov.kg/ru/post/7689

Установлена нулевая ставка налога на добавленную стоимость на ряд товаров

23 марта 2022

Установлена ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере ноль (0) процентов на ряд товаров, поставляемых и импортируемых на территорию Кыргызской Республики. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Данное решение принято в целях реализации Указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по поддержке субъектов, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью» от 6 декабря 2021 года № 547 и обеспечения продовольственной безопасности страны и стабилизации рыночных цен на продовольственные товары.

Исходя из этого и в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 34 Налогового кодекса Кыргызской Республики, со статьями 29, 47 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинетом Министров Кыргызской Республики принято решение:

- установить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) в размере ноль (0) процентов на ряд товаров, поставляемых и импортируемых на территорию Кыргызской Республики;

- установить с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года ставку налога за пользование сельскохозяйственными угодьями в размере ноль (0) процентов.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/21086-bir-katar-tovarlarga-nl-payyz-lchmnd-koshumcha-nark-salygynyn-stavkasy-belgilendi

Утвержден Порядок формирования и обращения счета-фактуры

22 марта 2022

Утвержден Порядок формирования и обращения счета-фактуры. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Данное решение принято в целях реализации статьи 178 Налогового кодекса Кыргызской Республики.

Исходя из этого и в соответствии со статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики принято решение утвердить Порядок формирования и обращения счета-фактуры.

Порядок формирования и обращения счета-фактуры действует в отношении участников информационной системы счетов-фактур в виде электронного документа и устанавливает процедуры документооборота между участниками электронного взаимодействия при обращении счета-фактуры в виде электронного документа, в том числе дополнительного, с применением электронной подписи.

Одновременно установлено, что:

1) налогоплательщик налога на добавленную стоимость и налогоплательщик, осуществляющий импорт и/или экспорт товаров, а также налогоплательщик, объем выручки которого за последние 12 месяцев, следующих подряд, либо в течение периода, составляющего менее 12 календарных месяцев, следующих подряд, превысил сумму 8 000 000 сомов:

- регистрируются в качестве участников информационной системы электронных счетов-фактур в порядке, установленном приложением к настоящему постановлению;

- оформляют счета-фактуры по форме и в порядке, утвержденных уполномоченным налоговым органом;

2) налогоплательщик, объем выручки которого за последние 12 месяцев, следующих подряд, либо в течение периода, составляющего менее 12 календарных месяцев, следующих подряд, превысил сумму 8 000 000 сомов, оформляет счета-фактуры с 1 апреля 2022 года.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/21081-utverzhden-poryadok-formirovaniya-i-obrashcheniya-scheta-faktury

Создано государственное учреждение «Салык Сервис»

Создано государственное учреждение «Салык Сервис» при Государственной налоговой службе при Министерстве финансов Кыргызской Республики. Соответствующее решение 22 марта подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Государственное учреждение «Салык Сервис» образовано с целью содействия участникам налоговых правоотношений в создании благоприятных условий для исполнения налоговых обязательств и эффективного администрирования.

Задачами Государственного учреждения «Салык Сервис» являются:

- создание, совершенствование, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы информационных систем органов налоговой службы;

- в случае необходимости обеспечение, сопровождение материально-технической базы, применяемой органами налоговой службы в связи с выполнением их функций, а также систем государственного контроля и учета товаров в рамках торговли с государствами-членами Евразийского экономического союза при импорте (ввозе) в Кыргызскую Республику на пунктах учета товаров;

- обеспечение консультантами узкого направления в сферах, необходимых для осуществления деятельности налоговых органов.

Исходя из этого и в соответствии со статьей 115 Бюджетного кодекса Кыргызской Республики, статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинетом Министров Кыргызской Республики принято решение:

- создать государственное учреждение «Салык Сервис» при Государственной налоговой службе при Министерстве финансов Кыргызской Республики;

- утвердить Положение о государственном учреждении «Салык Сервис» при Государственной налоговой службе при Министерстве финансов Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/21080-sozdano-gosudarstvennoe-uchrezhdenie-salyk-servis