Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 28 марта – 1 апреля 2022 года

МДС
2 апреля 2022

Минтруда предлагает установить выходные дни с 1 по 9 мая

Проектом постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О переносе выходных дней в мае 2022 года предлагается для работников государственных и муниципальных организаций, учреждений и предприятий, финансируемых из государственного бюджета, работающих по графику пятидневной рабочей недели, установить выходными днями с 1 мая 2022 года по 9 мая 2022 года и перенести выходной день 30 апреля 2022 года (суббота) – на рабочий день 4 мая 2022 года (среда), выходной день 14 мая 2022 года (суббота) – на рабочий день 6 мая 2022 года (пятница).

Также, в целях рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней, данным проектом предлагается рекомендовать руководителям юридических лиц с частной формой собственности, работающих по графику пятидневной рабочей недели, перенести выходные дни в мае 2022 года согласно пункту 1 данного постановления.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3742

Минфин предлагает дополнить нормы Кодекса о неналоговых доходах

С 1 апреля Министерство финансов Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о неналоговых доходах».

Целью и задачей данного проекта Закона Кыргызской Республики является внесение изменений, направленных на исключение противоречий нормативных правовых актов и обеспечение правильного применения норм Кодекса Кыргызской Республики о неналоговых доходах (далее – Кодекс).

В соответствии со статьей 1 Закона Кыргызской Республики «О введении в действие Кодекса Кыргызской Республики о неналоговых доходах», Кодекс Кыргызской Республики о неналоговых доходах вступил в силу с 1 января 2019 года. Как показала практика, в процессе применения отдельных норм Кодекса выявлено противоречия нормативных правовых актов и для обеспечения правильного исполнения его норм, а также приведения в соответствие с другими законодательными актами Кыргызской Республики, возникла необходимость внесения отдельных изменений и дополнений.

Кодекс Кыргызской Республики о неналоговых доходах не содержит нормы о предоставлении льгот по водопользованию.

Предлагается статью 88 Кодекса дополнить нормой о том, что льготы по уплате сбора устанавливаются водным законодательством Кыргызской Республики.

Внесение предлагаемых проектом Закона изменений в Кодекс о неналоговых доходах обеспечит устранение существующих противоречий и обеспечить единообразное применение его норм всеми участниками правоотношений по уплате сбора за пользование водными ресурсами и водными объектами.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3747

ЖК КР одобрил в первом чтении законопроект о перечислении в бюджет 90% прибыли Нацбанка

На заседании Жогорку Кенеша 30 марта депутаты рассмотрели законопроект «О вопросах перечисления прибыли Национального банка Кыргызской Республики» в первом чтении.

Законопроект разработан в целях увеличения доходной части республиканского бюджета путем увеличения размера отчислений, поступающих в республиканский бюджет от распределения прибыли Национального банка Кыргызской Республики с семидесяти до девяноста процентов на 2021 и 2022 годы.

В ходе обсуждения депутат Жаныбек Абиров спросил о причинах разработки отдельного проекта закона о перечислении прибыли Национального банка Кыргызской Республики на 2021 и 2022 годы. Председатель Национального Банка КР отметил, что такая мера предпринимается в связи с финансово-экономической необходимостью. Отмечено, что и ранее на основании внесения изменений в Закон Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской деятельности» размер отчисления прибыли Национального банка, подлежащей перечислению в доход республиканского бюджета, был изменен с семидесяти процентов до девяноста процентов по итогам 2017, 2018, 2019 и 2020 года. ДПо данным Национального банка, доходная часть формируется от внешних и внутренних финансовых операций, после перечислений в республиканский бюджет в резерве остается 920 млн сомов.

Законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12620/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-voprosah-perechisleniya-pribili-natsionalynogo-banka-kirgizskoy-respubliki-v-pervom-chtenii

Постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики от 30 марта 2022 года № 178

О мерах по реализации требований статей 126, 326-329 Налогового кодекса Кыргызской Республики, статьи 4 Закона Кыргызской Республики «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики»

В целях реализации статей 126, 326-329 Налогового кодекса Кыргызской Республики, статьи 4 Закона Кыргызской Республики «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики», в соответствии со статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

1. Утвердить:

1) Положение о порядке возмещения, возврата и списания сумм превышения налога на добавленную стоимость, образовавшихся по состоянию на 31 декабря 2021 года, согласно приложению 1;

2) Положение о порядке проведения камеральной проверки обоснованности и размера суммы превышения налога на добавленную стоимость, порядке возмещения и возврата суммы превышения налога на добавленную стоимость, согласно приложению 2.

2. Установить, что суммы превышения налога на добавленную стоимость, по которым приняты решения налогового органа о возмещении и возврате налога на добавленную стоимость по состоянию на 31 декабря 2021 года, но не исполненные уполномоченным государственным органом в сфере финансов в связи с отсутствием средств в республиканском бюджете, подлежат возмещению и (или) возврату за счет республиканского бюджета в 2022 году.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3746

Рассмотрены поправки в Закон «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике» во втором чтении

На заседании Жогорку Кенеша 30 марта депутаты рассмотрели проект Закона «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике» во втором чтении.

Так, законопроект разработан в целях соответствия единым требованиям Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) в рамках «дорожной карты» по присоединению Кыргызской Республики к Таможенному союзу, а также согласно рекомендаций Росселхознадзора, уполномоченных специалистов Евразийского Экономического Союза, представленных в результате инспекционного контроля по оценке системы контроля (надзора) за обращением лекарственных средств для ветеринарного применения в Кыргызской Республики.

Следует отметить, что на сегодняшний день в Кыргызской Республике производство и изготовление ветеринарных лекарственных средств не является лицензируемым видом экономической деятельности, лицензируется изготовление и реализация вакцин и сывороток в специализированных предприятиях в области ветеринарии, что является недостаточным регулятором в данной сфере и возникла необходимость охватить все группы ветеринарных лекарственных средств.

Законопроект направлен на голосование во втором чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12619/rassmotreni-popravki-v-zakon-o-litsenzionno-razreshitelynoy-sisteme-v-kirgizskoy-respublike-vo-vtorom-chtenii

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом и втором чтениях

На заседании Жогорку Кенеша 30 марта депутаты провели голосование по рассмотренным законопроектам. По его итогам приняты следующие законопроекты:

В первом чтении:

- «О вопросах перечисления прибыли Национального банка Кыргызской Республики». Инициатор – Председатель Кабинета Министров, постановление № 37 от 28.01.22.

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы «О конкуренции», «О естественных монополиях в Кыргызской Республике»)». Инициатор – Председатель Кабинета Министров, постановление № 63 от 07.02.22.

- «О внесении изменения в Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики». Инициатор – Правительство, постановление № 616 от 17.12.20.

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О внешней миграции». Инициатор– Правительство, постановление № 516 от 05.10.20.

Во втором чтении:

- «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике». Инициатор – Председатель Кабинета Министров, постановление № 303 от 10.12.21.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12625/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-i-vtorom-chteniyah

Профильный Комитет рассмотрел законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере виртуальных активов» в первом чтении

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша 29 марта рассмотрел законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере виртуальных активов» в первом чтении.

Заместитель председателя Национального банка Кыргызской Республики Заир Чокоев отметил, что законопроект предполагает гармонизацию законодательных актов Кыргызской Республики в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О виртуальных активах», который содержит нормы осуществления/проведения идентификации пользователей виртуальных активов и их права, в качестве объекта гражданских прав.

Законопроектом предусматриваются следующие изменения: в Гражданский кодекс Кыргызской Республики вносится понятие «виртуальный актив» в качестве объекта гражданских прав; в Законе Кыргызской Республики «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов» поставщики услуг виртуальных активов включаются в категорию подотчетных субъектов в соответствии с Рекомендацией ФАТФ; в Закон Кыргызской Республики «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике» вводится лицензирование деятельности поставщика услуг виртуальных активов.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12605/profilyniy-komitet-rassmotrel-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-nekotorie-zakonodatelynie-akti-v-sfere-virtualynih-aktivov-v-pervom-chtenii