Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 25-29 апреля 2022 года

МДС
30 апреля 2022

Жээнбек Кулубаев назначен министром иностранных дел Кыргызской Республики

29 апреля Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ, согласно которому в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 70 Конституции Кыргызской Республики Кулубаев Жээнбек Молдоканович назначен министром иностранных дел Кыргызской Республики, и он освобожден от исполнения ранее возложенных обязанностей.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/22362_gheenbek_kulubaev_naznachen_ministrom_inostrannih_del_kirgizskoy_respubliki

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом, втором и третьем чтениях

На заседании Жогорку Кенеша 27 апреля,депутаты провели голосование по ранее рассмотренным законопроектам. По его итогам приняты следующие законопроекты:

В первом чтении:

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы «О недрах», «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании») (инициатор - депутат Маматалиев М.А.).

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Уголовный кодекс, Кодекс о правонарушениях)» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, вх. № 6-7661/22, от 22.04.2022).

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12830/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Создана временная депутатская комиссия по изучению вопроса эффективности управления и приватизации государственного имущества

На заседании Жогорку Кенеша 27 апреля депутаты рассмотрели вопрос об образовании временной депутатской комиссии по изучению вопроса эффективности управления и приватизации государственного имущества. Вопрос инициирован депутатской группой «Элдик».

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12828/sozdana-vremennaya-deputatskaya-komissiya-po-izucheniyu-voprosa-effektivnosti-upravleniya-i-privatizatsii-gosudarstvennogo-imushtestva

Рассмотрен законопроект о внесении изменений в законы «О недрах», «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании»

На заседании Жогорку Кенеша 27 апрел, депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы «О недрах», «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании»)» в первом чтении.

Инициаторы - депутаты Маматалиев М.А., Ормонов У.З., Шакиев Н.Т., Кадырбеков Н.К., Акаев Ж.К., Талиева К.А., Тумонбаев А.Т.

Информацию о законопроекте представил один из инициаторов, депутат Марлен Маматалиев. Проект закона разработан в целях совершенствования законодательства в сфере регулирования отношений, возникающих при пользовании недрами у государства с физическими и юридическими лицами, инвесторами.

Законопроектом предлагается внести изменения:

- в Закон Кыргызской Республики «О недрах» согласно которого юридическое или физическое лицо, в том числе иностранное, признанное победителем аукциона или конкурса по предоставлению права пользования крупными и средними месторождениями золота, обязано создать в Кыргызской Республике юридическое лицо с обязательным долевым участием государства не менее 30-процентов для оформления на него лицензии на право пользования недрами;

- в Закон Кыргызской Республики «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании» изменение, касающееся раздела производимой продукции в соответствии с Соглашением в зависимости от геолого-экономической и стоимостной оценок месторождения полезных ископаемых, технического проекта, показателей технико-экономического обоснования соглашения. При этом доля Кыргызской Республики в произведенной продукции должна составлять не менее 30 процентов.

В ходе обсуждения депутат Дастанбек Джумабеков спросил о том, что проведен ли к данному законопроекту анализ регулятивного воздействия. «Предлагаемые нормы касаются только разработки золоторудных месторождений или также других полезных ископаемых?», - уточнил депутат Айбек Маткеримов. Отвечая на вопрос депутата, М.Маматалиев отметил, что эти нормы касаются пока только золоторудные месторождения.

Депутат Кундузбек Сулайманов подчеркнул, что предлагаемый законопроектом порядок необходимо ввести для всех месторождений полезных ископаемых. Депутат Дастан Бекешев поднял вопрос о количестве компаний, деятельность которых затронет данный законопроект. Депутат Султанбай Айжигитов отметил, что доля Кыргызстана должна составлять 70 процентов, доля инвестора - 30 процентов.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12825/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakoni-o-nedrah-o-soglasheniyah-o-razdele-produktsii-pri-nedropolyzovanii

Президент Садыр Жапаров с 1 января 2023 года запретил в Иссык-Кульской области функционировать пансионатам без обеспечения инженерными коммуникациями и сооружениями

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О неотложных мерах по сохранению экологии озера Иссык-Куль».

В настоящее время на территории курортно-рекреационной зоны озера Иссык-Куль складывается неблагоприятная экологическая обстановка, которая уже привела к снижению рекреационной ценности озерного комплекса и при сохранении существующих негативных тенденций может повлечь необратимые экологические и экономические потери.

Отмечается, что одним из главных источников загрязнения озера и территории Иссык-Куля являются города и населенные пункты, расположенные в прибрежной зоне и по берегам рек, впадающих в озеро Иссык-Куль. Жители, организации, предприятия сбрасывают сточные воды и отходы в реки, а местами и непосредственно в озеро, так как очистные сооружения или отсутствуют вообще, а если и существуют, то качество очистки не соответствует установленным требованиям. В результате в озеро попадает большой объем опасно загрязненных сточных вод, содержащих органические и химические соединения.

Серьезное негативное влияние на чистоту озера Иссык-Куль оказывают сотни пансионатов и домов отдыха, которые находятся и работают непосредственно в прибрежной зоне и не оснащены надежными очистными сооружениями.

В целях предотвращения экологической катастрофы биосферной зоны и сохранения озера Иссык-Куль, эффективного использования и управления его прилегающей территорией, создания условий и обеспечения контроля за развитием курортно-рекреационной и туристической инфраструктуры Иссык-Кульской области постановляется:

Запретить с 1 января 2023 года:

– функционирование в курортно-рекреационной зоне Иссык-Кульской области санаториев, пансионатов, домов отдыха, коттеджных поселков, гостевых домов, гостиниц и других объектов рекреации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности без обеспечения инженерными коммуникациями и сооружениями (водозабор, водопровод, канализационная сеть, канализационная насосная станция и очистные сооружения);

– выдачу паспорта о готовности к функционированию на очередной курортный сезон санаториям, пансионатам, домам отдыха, коттеджным поселкам, гостевым домам, гостиницам и другим объектам рекреации, не обеспеченным системами водопровода, канализации и очистными сооружениями.

Возложить ответственность за исполнение пункта 1 настоящего Указа на Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, полномочного представителя Президента Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области, глав районных государственных администраций и мэров городов Балыкчи, Каракол и Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.

Ссылка: http://president.kg/ru/sobytiya/novosti/22332_prezident_sadir_ghaparov_s_1_yanvarya_2023_goda_zapretil_v_issik_kulskoy_oblasti_funkcionirovat_pansionatam_bez_obespecheniya_inghenernimi_kommunikaciyami_i_soorugheniyami