Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 16-20 мая 2022

МДС
21 мая 2022

Подписан Указ «О совершенствовании системы управления гражданской авиацией и мерах по развитию авиационного сообщения в Кыргызской Республике»

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ Кыргызской Республики «О совершенствовании системы управления гражданской авиацией и мерах по развитию авиационного сообщения в Кыргызской Республике».

В целях совершенствования системы управления и обеспечения развития гражданской авиации, повышения уровня авиационного обслуживания населения внутри страны и на международных линиях, руководствуясь статьями 66, 70 и 71 Конституции Кыргызской Республики, постановляется:

1. Считать важнейшими задачами совершенствования системы управления гражданской авиацией и развития авиационного сообщения в Кыргызской Республике:

– обеспечение выработки и реализации единой государственной политики в области гражданской авиации;

– повышение эффективности государственного регулирования, контроля и надзора за деятельностью организаций гражданской авиации;

– содействие удовлетворению потребностей экономики и населения в воздушных перевозках пассажиров, багажа, грузов и почты, обеспечение авиационных специальных работ и других видов услуг в области гражданской авиации;

– создание благоприятных условий для безопасных, регулярных и эффективных воздушных перевозок, авиационных специальных работ, развития рынка услуг гражданской авиации;

– внедрение в сферу гражданской авиации Стандартов и Рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (далее – ИКАО);

– представление и защита интересов Кыргызской Республики в отношениях с ИКАО и другими международными организациями в области гражданской авиации;

– проведение мероприятий по выходу из «черного списка» Европейского Союза, реализация мероприятий по устранению недостатков, указанных в отчетах экспертов ИКАО, выполнение всех связанных с безопасностью полетов стандартов ИКАО, соответствующих процедур, использование инструктивного материала и обоснованной практики обеспечения безопасности полетов;

Подробнее – по ссылке.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/22544_podpisan_ukaz_o_sovershenstvovanii_sistemi_upravleniya_graghdanskoy_aviaciey_i_merah_po_razvitiyu_aviacionnogo_soobsheniya_v_kirgizskoy_respublike

Образован Инвестиционный совет при Кабинете Министров Кыргызской Республики

20 мая 2022

На базе Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики образован Инвестиционный совет при Кабинете Министров Кыргызской Республики. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Данное решение принято в целях обеспечения благоприятных условий для развития бизнеса, улучшения инвестиционного климата, механизмов защиты и поддержки деятельности субъектов предпринимательства, а также координации деятельности заинтересованных сторон по развитию государственно-частного партнерства.

Отметим, что Инвестиционный совет при Кабинете Министров Кыргызской Республики – это постоянно действующий консультативно-совещательный орган, призванный обеспечить эффективный диалог между государством и бизнес-сообществом.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/21317-kyrgyz-respublikasynyn-ministrler-kabinetinin-aldynda-investitsiyalyk-keesh-tzld

Комитет по ТЭК одобрил поправки в постановление Жогорку Кенеша о развитии зеленой экономики в Кыргызской Республике

17-05-2022

Депутаты комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике на заседании 17 мая рассмотрели вопрос «О внесении изменений в постановление Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 28 июня 2018 года № 2532-VI «Об утверждении Концепции «Кыргызстан - страна зеленой экономики» и мерах по внедрению принципов зеленой экономики в Кыргызской Республике». Инициатор – депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

Как отметил Дастан Бекешев, в связи с истечением срока полномочий депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VI созыва предлагается утвердить новый состав рабочей группы. Он добавил, что рабочая группа будет осуществлять свою деятельность при Торага Жогорку Кенеша, разрабатывать соответствующие законодательные инициативы, направленные на развитие зеленой экономики в КР.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12909/komitet-po-tek-odobril-popravki-v-postanovlenie-zhogorku-kenesha-o-razvitii-zelenoy-ekonomiki-v-kirgizskoy-respublike

Профильный комитет одобрил во втором чтении законопроект о внесении изменений в законы «О недрах» и «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании»

17-05-2022

Депутаты комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике на заседании 17 мая рассмотрел законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в законы Кыргызской Республики «О недрах» и «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании», инициированный депутатом Жогорку Кенеша Марленом Маматалиевым.

Как отметил М.Маматалиев, законопроект разработан в целях совершенствования законодательства в сфере регулирования отношений, возникающих при пользовании недрами у государства с физическими и юридическими лицами, инвесторами.

По его словам, одна из главных целей проекта Закона - возложение обязательства на юридическое или физическое лицо, в том числе иностранное, признанное победителем аукциона или конкурса по предоставлению права пользования крупными и средними месторождениями золота, создать в Кыргызской Республике юридическое лицо с обязательным долевым участием государства, не менее 30%, для оформления на него лицензии на право пользования недрами.

Он добавил, что учтены предложения депутатов, внесенные в ходе обсуждения законопроекта в режиме первого чтения. «Например, рекомендация о включении в текст проекта слова «серебро», которое нередко встречается при разработке золоторудных месторождений», - сказал М.Маматалиев.

В ходе обсуждения депутат Нилуфар Алимжанова отметила, что в целях защиты национальных интересов и учитывая рост стоимости золота на международном рынке, доля Кыргызстана должна составлять 70%, доля инвестора – 30%. Депутат Марлен Маматалиев высказал опасения, что увеличение госдоли до 70% приведет к снижению инвестиционной привлекательности горнодобывающего сектора, поскольку основная цель инвестора – получение прибыли. Депутат Алишер Козуев поддержал это мнение, отметив, что сейчас процент отсутствует вовсе и предложил увеличивать госдолю в поэтапном порядке.

Депутаты Кундузбек Сулайманов и Мирлан Самыйкожо обратили внимание нового заместителя министра природных ресурсов – директору Департамента геологии и недропользования Айши Карпаевой на необходимость развития отечественных лабораторий, осуществляющий анализ добываемой руды на содержание драгоценных металлов во избежание возможных искажений в результатах частных лабораторий.

После обсуждения члены комитета одобрили рассматриваемый законопроект во втором чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12913/profilyniy-komitet-rassmotrel-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakoni-o-nedrah-i-o-soglasheniyah-o-razdele-produktsii-pri-nedropolyzovanii