Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 28 ноября – 2 декабря 2022

МДС
3 декабря 2022

Минэкономики выносит на общественное обсуждение проект НПА по техрегламентам ЕАЭС

Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О порядке внутригосударственного согласования проектов технических регламентов Евразийского экономического союза/проектов изменений в технические регламенты Таможенного союза/Евразийского экономического союза».

Проект Положения подготовлен в целях повышения эффективности организации процессов разработки и принятия технических регламентов Евразийского экономического союза (далее - проектов технических регламентов) (проектов изменений в технические регламенты Таможенного союза/Евразийского экономического союза (далее проектов изменений в технические регламенты) и упорядочивания и оптимизации процедур принятия технических регламентов

СПРАВКА-ОБОСНОВАНИЕ

к проекту постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики

О внесении изменений в некоторые решения Кабинета Министров Кыргызской Республики в сфере акцизного налога

1. Цель и задачи

В целях совершенствования и усиления администрирования акцизного налога по подакцизным группам товаров, с учетом эффективного механизма борьбы с нелегальным оборотом подакцизных товаров, посредством контроля наличия марки акцизного сбора, объемов производства, разграничения и распределения полномочий территориальных налоговых органов за полнотой учета у производителей подакцизной продукции, разработан проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Кабинета Министров Кыргызской Республики».

Также, настоящий проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики разработан в целях исполнения пункта 5 постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О мерах по реализации требований статей 336 и 345 Налогового кодекса Кыргызской Республики Налогового кодекса Кыргызской Республики» от 22 февраля 2022 года № 94.

Задачами настоящего проекта постановления являются:

- расширение перечня товарных групп, подлежащих маркировке маркой акцизного сбора, а именно на пивную продукцию, табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный, никотиносодержащие жидкости в картриджах, резервуарах и других контейнерах для использования в электронных сигаретах, одноразовые электронные системы доставки никотина с никотиновой жидкостью в одном корпусе, сигареты электронные и аналогичные индивидуальные электрические испарительные устройства.

- усиление борьбы с нелегальным оборотом подакцизных товаров;

- создание благоприятных и равных условий для добросовестных производителей и импортеров подакцизных групп товаров;

- устранение барьеров во взаимной торговле алкогольной продукцией с государствами-членами Евразийского экономического Союза.

Кроме того, проектом постановления предлагается внести изменение в Порядок установления налогового поста, утвержденный постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 24 февраля 2022 года № 95, в целях разграничения и распределения полномочий территориальных налоговых органов и усиления контроля за полнотой учета у производителей подакцизной продукции.

Основной целью вышеуказанного проекта постановления является обеспечение полного администрирования акцизного налога по подакцизным группам товаров, а также борьба с нелегальным оборотом подакцизных товаров в Кыргызской Республике

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4251

Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

Проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Кабинета Министров Кыргызской Республики».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4249

Минэкономики предлагает с 1 января 2023 года маркировать пиво, с 1 января 2024 года — энергетики

Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в некоторые решения Кабинета министров Кыргызской Республики».

Ведомство предлагает в постановлении кабмина «О мерах по реализации требований статей 336 и 345 Налогового кодекса Кыргызской Республики Налогового кодекса Кыргызской Республики» от 22 февраля 2022 года № 94 пункт 3 изложить в следующей редакции:

«Установить, что маркировке маркой акцизного сбора подлежат:

- с 1 января 2023 года пиво, расфасованное и нефасованное, классифицируемое в товарной позиции ТН ВЭД 2203 и табачные изделия, указанные в пунктах 7-8 части 1 статьи 334 Налогового кодекса Кыргызской Республики;

- с 1 января 2024 года тонизирующие (энергетические) безалкогольные напитки, классифицируемые в товарной позиции ТН ВЭД 2202.

Оборот немаркированных подакцизных товаров, указанных в настоящем пункте, запрещается по истечении 6 месяцев с даты введения маркировки».

Как говорится в справке-обосновании к проекту, задачами настоящего проекта постановления являются:

расширение перечня товарных групп, подлежащих маркировке маркой акцизного сбора, а именно на пивную продукцию, табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный, никотиносодержащие жидкости в картриджах, резервуарах и других контейнерах для использования в электронных сигаретах, одноразовые электронные системы доставки никотина с никотиновой жидкостью в одном корпусе, сигареты электронные и аналогичные индивидуальные электрические испарительные устройства.

усиление борьбы с нелегальным оборотом подакцизных товаров;

создание благоприятных и равных условий для добросовестных производителей и импортеров подакцизных групп товаров;

устранение барьеров во взаимной торговле алкогольной продукцией с государствами-членами Евразийского экономического Союза.

Маркировкой является нанесение/прикрепление на подакцизный товар или его упаковку средства идентификации или марки акцизного сбора утвержденного образца, подтверждающих, что акциз уплачен в доход бюджета, если иное не предусмотрено настоящим разделом.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1828130?f=cp

Минфин станет акционером двух компаний

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров подписал постановление о финансовом оздоровлении открытых акционерных обществ "Электрические станции" и "Национальная электрическая сеть Кыргызстана".

Согласно документу, Министерству финансов поручено при подготовке законопроекта "О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов" предусмотреть денежные средства, выделяемые ОАО "Электрические станции" и "Национальная электрическая сеть Кыргызстана", для увеличения их уставных капиталов в следующем порядке:

2023 год – 10 800 299,3 тыс. сомов;

2024 год – 55 847 250,2 тыс. сомов;

2025 год – 57 065 781,4 тыс. сомов;

2026-2030 годы – не менее сумм погашения задолженности, указанных в графиках погашения задолженности по бюджетным кредитам. При этом суммы выделяемых средств могут превышать размеры сумм, указанных в графиках погашения задолженности по бюджетным кредитам, по согласованию с комитетом ЖК по бюджету, экономической и фискальной политике.

Кроме того, Минфин выступит акционером компаний "Электрические станции" и "Национальная электрическая сеть Кыргызстана".

Министерству энергетики поручено совместно с Нацэнергохолдингом ежегодно обеспечить выпуск дополнительной эмиссии акций ОАО "Электрические станции" и "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" на сумму предоставленных Министерством финансов средств, подлежащих внесению в уставные капиталы указанных компаний.

При выделении денежных средств Министерство финансов становится акционером в компаниях на долю в размере не более 1/3 от общего количества акций и сохраняет свою долю на данном уровне при проведении последующих дополнительных эмиссий до полного погашения открытыми акционерными обществами "Электрические станции" и "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" долговых обязательств перед Минфином.

Оставшаяся доля дополнительной эмиссии компаний на сумму предоставленных ведомством средств подлежит внесению в уставный капитал ОАО "Национальная энергетическая холдинговая компания".

Открытому акционерному обществу "Электрические станции" рекомендовано:

направлять денежные средства, выделенные на увеличение уставного капитала, на погашение задолженности по бюджетным кредитам;

досрочно погасить задолженность по бюджетным кредитам.

НЭСК рекомендовано:

направлять денежные средства, выделенные на увеличение уставного капитала, на погашение задолженности по бюджетным кредитам;

производить погашение задолженности по бюджетным кредитам в 2023-2030 годах в размере не менее 2 млрд сомов ежегодно за счет собственных средств, а не выделяемых Минфином;

досрочно погасить задолженность по бюджетным кредитам.

URL: https://kaktus.media/471546

В ЖК рассмотрен законопроект о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, во втором чтении

30 ноября 2022

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 30 ноября 2022 года, депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О ратификации договора государств-участников СНГ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, подписанного 15 октября 2021 года» во втором чтении.

Инициатор – председатель кабинета министров.

Информацию о законопроекте представила заместитель председателя комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Чолпон Султанбекова.

Проект закона разработан в целях совершенствования правовой основы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, объединения усилий государственных органов, общественных и иных организаций, а также граждан в этой сфере.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1827190?f=cp

Подписан Закон «О ратификации Договора между Кыргызстаном и Узбекистаном об отдельных участках кыргызско-узбекской Государственной границы, подписанного 3 ноября 2022 года в городе Бишкек»

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон «О ратификации Договора между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан об отдельных участках кыргызско-узбекской Государственной границы, подписанного 3 ноября 2022 года в городе Бишкек».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 17 ноября 2022 года.

Законом предлагается ратифицировать Договор об отдельных участках кыргызско-узбекской Государственной границы, подписанный 3 ноября 2022 года в городе Бишкек.

Так, 3 ноября 2022 года подписан Договор между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан об отдельных участках кыргызско-узбекской Государственной границы, в который вошли участки, протяженностью 302,29 км.

29 ноября 2022

Ссылка: https://www.president.kg/ru/sobytiya/23883_podpisan_zakon_o_ratifikacii_dogovora_meghdu_kirgizstanom_i_uzbekistanom_ob_otdelnih_uchastkah_kirgizsko_uzbekskoy_gosudarstvennoy_granici_podpisannogo_3_noyabrya_2022_goda_v_gorode_bishkek

Подписан Закон «О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Кыргызстана и Правительством Узбекистана о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского (Андижанского) водохранилища...»

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон «О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского (Андижанского) водохранилища, подписанного 3 ноября 2022 года в городе Бишкек».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 17 ноября 2022 года.

Законом предлагается ратифицировать Соглашение между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского (Андижанского) водохранилища, подписанное 3 ноября 2022 года в городе Бишкек.

Соглашение подготовлено в соответствии с Договором между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан об отдельных участках кыргызско-узбекской Государственной границы.

Цель Соглашения — управление водными ресурсами водохранилища совместной комиссией.

29 ноября 2022

Ссылка: https://www.president.kg/ru/sobytiya/23886_podpisan_zakon_o_ratifikacii_soglasheniya_meghdu_kabinetom_ministrov_kirgizstana_i_pravitelstvom_uzbekistana_o_sovmestnom_upravlenii_vodnimi_resursami_kempirabadskogo_andighanskogo_vodohranilisha___

На территории Кыргызской Республики внедряется использование цифровых документов

Постановлением Кабинета Министров КР от 18 ноября 2022 года № 637 внесены изменения в ряд нормативных актов, касающиеся внедрения использования цифровых документов на территории Кыргызской Республики.

Так, постановлением вводится использование мобильного приложения "Тундук" как программного обеспечения для предоставления документов в цифровом формате. Мобильное приложение "Тундук" - программное обеспечение, доступное на мобильных устройствах, являющееся частью Государственного портала электронных услуг, обеспечивающее предоставление государственных и муниципальных услуг, а также сервисов в электронной форме.

Постановлением установлено, что документы, выданные Государственным порталом электронных услуг или мобильным приложением "Тундук" в цифровом формате, имеют одинаковую юридическую силу с документами на бумажном носителе, подписанными собственноручной подписью и заверенными печатью.

Теперь национальный паспорт, идентификационная карта гражданина, водительское удостоверение, акты гражданского состояния (рождение, заключение брака, расторжение брака, перемена фамилии, имени, отчества), доступ к котором предоставлен гражданином КР в цифровом формате посредством мобильного приложения "Тундук", имеют юридическую силу и являются равнозначными документам в физическом формате (на бумажном носителе).

Постановление вступает в силу по истечении тридцати дней со дня официального опубликования.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6761