Новости / Новости членов МДС /
АБР выделяет $25 млн. на улучшение инвестиционного климата в Кыргызстане

МДС
8 августа 2016

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) по итогам выполненных мер, заложенных в Подпрограмме 2 Второй Программы улучшения инвестиционного климата (ПУИК), утвердил предоставление финансовых средств Кыргызской Республике в размере 25 млн. долл. США, которые будут направлены на покрытие дефицита бюджета. Об этом сообщает Министерство экономики КР, которое является исполнительным агентством по реализации Программы.

Кластерная программа ПУИК направлена на поддержку устойчивого экономического роста в Кыргызской Республике путем создания более благоприятных условий для инвестиционной деятельности и рабочих мест. Программа состоит из четырех основных направлений политики или областей применения: (I) уменьшение затрат на соответствие требованиям законодательства, (II) улучшение потенциала предприятий в области продаж новых продуктов на новых рынках, (III) улучшение доступа к финансам и (IV), способствование инфраструктуре государственно-частного партнерства (ГЧП).

Помощь АБР предоставляется в соответствии с Национальной стратегией устойчивого развития по диверсификации экономики путем стимулирования инвестиций частного сектора. С 2008 года АБР работает с Правительством Кыргызской Республики с целью улучшения инвестиционного климата и поддержки развития частного сектора, используя программный подход, основанный на результатах и на деятельности, ориентированной на политику реформ и устойчивого развития.