Новости / Новости членов МДС /
Группа Всемирного банка помогает расширению доступа к финансам в Центральной Азии

МДС
18 апреля 2018

Группа Всемирного банка поддерживает создание новой ассоциации, призванной способствовать укреплению практики кредитной отчетности и расширению доступа к финансированию в Европе и Центральной Азии.

18 апреля, в сотрудничестве с Палатой по надзору за финансовыми рынками Азербайджана,

Группа Всемирного банка провела церемонию подписания документов о создании Ассоциации провайдеров кредитных сведений в Европе и Центральной Азии. В состав Ассоциации вошли кредитные реестры и бюро 8 стран - Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Украины и Узбекистана.

Проект Группы Всемирного банка по Финансовой Инфраструктуре Азербайджана и Центральной Азии оказал консультативное содействие в создании новой Ассоциации, которая поможет укрепить финансовую инфраструктуру региона за счет совершенствования методологий управления рисками и обмена опытом. Проект реализуется Международной Финансовой Корпорацией (IFC) при финансовой поддержке Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO).

«Новая Ассоциация будет способствовать повышению финансовой стабильности в странах-участницах, включая Азербайджан. Обмен опытом в соответствующей области поможет улучшить систему кредитной отчетности и развитие услуг частного кредитного бюро, а также упростить доступ к финансовым услугам», - сказал Ибрагим Алышов, Исполнительный директор Палаты по надзору за финансовыми рынками Азербайджана.

Как отметила Алия Азимова, представитель IFC в Азербайджане: «Обеспечение кредитов и других видов финансирования часто является серьезной проблемой для бизнеса в Европе и Центральной Азии. Эффективная система обмена кредитной информацией будет способствовать повышению качества кредитования, стимулирует развитие частного сектора и поможет решению таких проблем, как безработица и замедленный экономический рост в долгосрочной перспективе».

О Группе Всемирного банка

Группа Всемирного банка является одним из крупнейших в мире источников финансирования и знаний для развивающихся стран. В нее входят пять тесно связанных организаций: Международный Банк Реконструкции и Развития (МБРР) и Международная Ассоциация Развития (МАР), которые совместно составляют Всемирный банк; Международная Финансовая Корпорация (IFC);); Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (MIGA); и Международный Центр по Урегулированию Инвестиционных Споров (МЦУИС); Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID). Каждая из этих организаций играет свою особую роль в деле борьбы с бедностью и повышения уровня жизни людей в развивающихся странах мира. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите www.worldbank.org, www.miga.org и www.ifc.org.