Новости / Новости членов МДС /
ЮКЦ занял первое место в рейтинге по сумме отчислений в госбюджет

IBC
9 мая 2018

Член Международного делового совета ЗАО «Южно-Кыргызский цемент» заняло первое место по сумме отчислений в государственный бюджет за 2017 год в рейтинге престижного экономического издания «Тазабек». Предприятие заплатило в бюджет 420 млн. 888 тыс. 419,35 сомов.

На втором месте расположилось ОАО «Кантский цементный завод» с суммой отчисления в бюджет 262 млн 376 тыс. 165,86 сомов. ОсОО «Южный комбинат строительных материалов» находится на 3 месте по отчислениям - 115 млн 551 тыс. 217 сомов.

В 2017 году в Кыргызстане было произведено 1 млн. 503,4 тыс. тонн цемента. За год объемы производства стройматериала выросли на 214,4 тыс. тонн. По данным Национального статистического комитета КР, в 2016 году произведено 1 млн. 289 тыс. тонн цемента, в 2015 году — 1 млн. 496,4 тыс. тонн.

ЗАО «Южно-Кыргызский Цемент» – один из крупнейших производителей цемента в Кыргызстане. В 2010 году завод, в партнерстве с цементным холдингом Italcementi (пятым в мире по производству цемента), ввел в эксплуатацию современную высокотехнологичную производственную линию, обеспечивая выпуск качественной продукции, соответствующей мировым стандартам строительных материалов. Сегодня «ЮКЦ» является современным предприятием по производству цемента «сухим» способом, мощностью 1 млн. тонн цемента в год.

Основное преимущество «сухого» способа производства цемента – снижение расхода топлива и электроэнергии. При «сухом» способе на 35-40% уменьшается объем печных газов, что снижает утилизационные расходы и, соответственно, снижает стоимость продукции. Важное преимущество «сухого» способа производства – более высокая производительность при низких энергетических затратах: производительность труда и энергоэффективность в 2 раза выше по сравнению с заводом, использующим «мокрый» способ производства цемента.

Завод «ЮКЦ» является самым экологически чистым заводом по производству строительных материалов в Кыргызстане, на котором реализованы передовые технологические решения, позволяющие вдвое сократить вредные производственные выбросы по сравнению с нормативными показателями.

В команде ЗАО «Южно-Кыргызский цемент» работает многонациональный коллектив профессионалов. На предприятии функционирует система непрерывной подготовки кадров, направленная на приобретение работниками необходимых знаний и навыков.

Наша справка

ЗАО «Южно-Кыргызский Цемент введено в эксплуатацию с 2010 г. Проектная мощность завода составляет 2500 тонн портландцементного клинкера в сутки. Адрес: 720300, Кыргызстан, Баткенская область, г. Кызыл-Кыя, уч. Промплощадка. Тел. +996 365 756 001, эл. почто: office@ykc.kg