Новости / Новости членов МДС /
Атлеты Шотландских игр горцев примут участие во Всемирных играх кочевников

22 августа 2018

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии будет представлено на III Всемирных играх кочевников (ВИК) в Кыргызстане, сообщает Посольство Великобритании в Кыргызской Республике.

Во Всемирных играх кочевников Будут участвовать четыре атлета из Шотландских игр горцев (Scottish Highland Games), группа из шести музыкантов 19-го полка Королевской артиллерии (шотландские канониры) и сопровождающий офицер.

Баронесса Вивьен Стерн, независимый член Палаты лордов Парламента Соединенного Королевства, почетный командор ордена Британской Империи, также прибудет в Кыргызстан с 31 августа по 7 сентября. Её программа включает участие в ВИК, обмен опытом в области реформы пенитенциарной системы, продвижение прав человека и дальнейшее вовлечение в развитие отношений между парламентами двух стран. Баронессу Стерн будет сопровождать ее супруг, Эндрю Койл, заслуженный профессор Лондонского Университета в области исследований пенитенциарной системы.

Атлетов игр горцев будет сопровождать военная музыкальная группа, состоящая из четырех волынщиков и двух барабанщиков, которые выступят на нескольких мероприятиях во время их пребывания. Атлеты продемонстрируют четыре вида традиционных тяжелоатлетических Игр Горцев, в том числе метание тяжестей на дистанцию, толкание камня, метание молота и метание бревна.

Посол Её Величества в Кыргызской Республике Робин Орд-Смит сказал: «Я чрезвычайно горжусь тем, что впервые на Всемирных играх кочевников мы увидим представительство из Великобритании. Шотландские игры горцев разделяют схожесть исторических и культурных значений со многими дисциплинами в Играх кочевников, где спортсмены демонстрируют силу, скорость и равновесие. Это прекрасная возможность для укрепления культурных связей между нашими двумя странами.

Я также рад тому, что Баронесса Стерн будет представлять Великобританию. Это будет ее четвёртый визит в Кыргызстан. Мы с нетерпением ждем демонстрации дисциплин Игр горцев и уникальности звучания волынок и барабанов. Я не сомневаюсь, что Всемирные игры кочевников продемонстрируют миру красоту, историю и культуру Кыргызстана и будут способствовать развитию туризма и стимулированию торговли и инвестиций».