Новости / Новости членов МДС /
Руководители крупных горнодобывающих компаний КР встретились с главой ГАООСиЛХ

МДС
6 декабря 2018

Руководители крупных компаний-недропользователей Кыргызстана, членов МДС – ОсОО «Каз Минералз Бозымчак», ЗАО «Кичи-Чаарат», ЗАО «Зет-Эксплорер» и ЗАО «Чаарат ЗААВ» обсудили проблемы, возникающие при их деятельности на местах, с директором Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР (ГАООСиЛХ) Абдыкалыком Рустамовым.

Участники встречи отметили результативность совместной работы с ГАООСиЛХ , отметив, что одним из не решенных вопросов остается отсутствие норм и правил рубки особо ценных древесных пород.

Руководители горнодобывающих компании выразили готовность соблюдать природоохранное законодательство КР и обратились государственным органам с просьбой создать в рамках законодательства условия при проведении ими работ по добыче и обогащении руд.

Глава ГАООСиЛХ сообщил, что ведется работа по утверждению проекта постановлении Правительства КР «Об утверждении правил рубки особо ценных древесных пород в КР», которая направлена на охрану, защиту, воспроизводство и повышение продуктивности лесов Кыргызстана и призвал руководителей промышленных компаний строго соблюдать нормы и требования природоохранного законодательство при осуществлении деятельности по добыче и обогащении руд.

По итогам встречи принято решение, что в ближайшее время руководство ГАООСиЛХ совместно с другими соответствующими государственными органами совершит поездку непосредственно на места, где горнодобывающие компании планируют рубку особо ценных древесных пород.