Новости / Новости членов МДС /
Пути повышения эффективности предприятий с госдолей обсудили на конференции

МДС
27 марта 2019

26 марта Фонд по управлению государственным имуществом при Правительстве КР совместно с Всемирным банком провел конференцию «Повышение прозрачности и эффективности предприятий с государственной долей».

В мероприятии приняли участие представители Аппарата Президента, Аппарата Правительства, Жогорку Кенеша, государственных органов, а также руководители государственных компаний и предприятий КР, представители бизнес-ассоциаций, включая МДС.

В рамках проекта Всемирного банка по развитию аудита и финансовой отчетности в Кыргызской Республике (ПРАФО) Фонду оказывается консультативная помощь по вопросам реформирования системы управления госимуществом и развития корпоративной культуры.

На конференции выступили вице-премьер-министр КР Замирбек Аскаров, заместитель Посла Швейцарии в КР Даниель Мевли Монтелеон, постоянный представитель Международной Финансовой корпорации (IFC) Мартин Негеле.

«К сожалению, сложно характеризовать сегодняшнюю систему как успешную и эффективную, поскольку ключевые вопросы эффективного управления государственным имуществом остаются нерешенными. С момента обретения независимости Кыргызской Республики, то есть с 1991 года, приватизировано 7349 объектов государственной собственности на 2,9 млрд сомов (или 43,2 млн долларов США). В настоящий момент необходимо закончить последний этап приватизации, то есть оставить в государственной собственности стратегически важные и градообразующие предприятия», - сказал председатель ФУГИ Ренат Тулебердиев.

Управляющий директор по приватизации и реструктуризации АО «Самрук-Казына» Нурлан Рахметов сообщил о трансформационном эффекте реформ государственных предприятий на экономику Казахстана. Директор Института корпоративных директоров (Малайзия) Бакар Азиза рассказал о передовых экономиках и реформах управления государственными предприятиями.

Старший специалист по финансовому управлению Всемирного банка Наталья Мануилова ознакомила участников конференции с передовым опытом и международными тенденциями в сфере управления госкомпаниями.