Новости / Новости членов МДС /
Новые пути развития гражданского общества обсудили в Бишкеке

МДС
17 мая 2019

17 мая в Бишкеке состоялась Региональная конференция “Гражданское общество – новые пути развития”.

Основной вопрос, который обсудили на конференции – как может гражданский сектор сыграть важную и лидирующую роль в устойчивом развитии Центральной Азии в ближайшей перспективе? Конференция собрала на одной площадке экспертов, практиков, исследователей, представителей неправительственных организаций и частного сектора.

В работе конференции участвовали делегаты из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, США, Бразилии, Королевства Бельгии, России, Украины и Армении. Представители МДС приняли участие в мероприятии.

Конференция стала первым мероприятием на заданную тему в Кыргызской Республике, создав интересную диалоговую платформу для экспертных и политических дискуссий, где можно было обменяться мнением и изучить опыт гражданского сектора в других странах.

В повестку конференции были включены следующие вопросы:

• Последние тенденции и динамика в гражданском обществе;

• Политическая среда, способствующая максимальному использованию потенциала гражданского общества для роста;

• Образование, обучение и навыки, необходимые наряду с внедрением цифровых технологий

• Преимущества местного развития, связанные с гражданским обществом в сельской местности, включая расширение прав и возможностей местных общин и женщин.

Организатором региональной конференции выступила программа «Инициатива гражданского общества», учрежденная в Университете Центральной Азии.