Новости / Новости членов МДС /
Состоялась церемония запуска обогатительной фабрики «Кичи-Чаарат»

МДС
16 августа 2019

15 августа состоялась торжественная церемония запуска обогатительной фабрики «Кичи-Чаарат», расположенной в Чаткальском районе Джалал-Абадской области.

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев, принимавший участие в мероприятии, поздравил всех соотечественников с запуском такого крупного предприятия и подчеркнул важность поддержки инвесторов со стороны государства и местного населения.

«Открытие таких крупных производственных объектов в регионах придаст мощный импульс социально-экономическому развитию отдаленных районов, будет способствовать укреплению национальной экономики. Инвестор вкладывает свыше 220 млн долларов США в строительство золоторудного предприятия и создание соответствующей производственной инфраструктуры. Была протянута собственная линия электропередачи, которая обеспечивает предприятие необходимым объемом мощности. Государство в свою очередь оказывает всемерную поддержку таким инвесторам, но вместе с тем ставит перед ними конкретные требования, особенно в сфере охраны окружающей среды и выполнению социальных обязательств», — отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

По завершении выступления глава Правительства нажал символическую кнопку запуска предприятия.

Премьер-министр дал ряд конкретных поручений руководителям компетентных органов по дальнейшему налаживанию эффективного сотрудничества как с инвесторами, так и с местным населением.

Наша справка:

ЗАО «Кичи-Чаарат» было образовано в 2008 году. По окончании разведывательных работ на участках Куру-Тегерек и Сулуу-Тегерек было начато извлечение золотомедных материалов. Сейчас на фабрике работают 529 человек, 419 из которых – это местные жители.

Компания является членом Международного делового совета с апреля 2016 года.