Новости / Новости членов МДС /
За счет средств «Кумтора» будет работать Фонд развития регионов

МДС
23 августа 2019

При Правительстве Кыргызской Республики создан Общественный фонд «Фонд социального партнерства по развитию регионов».

Соответствующее решение подписал Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев.

В рамках Стратегического соглашения, подписанного в сентябре 2017 года, компания «Центерра Голд Инк.» берет новые обязательства, направленные на расширение финансирования природоохранных мероприятий, а также поддержку мероприятий, направленных на развитие регионов.

Созданный Фонд будет поддерживать и финансировать мероприятия и проекты, направленные на создание соответствующих условий для развития эко-туризма и инвестиционных проектов. Особое внимание будет уделяться поддержке и созданию новых предприятий в регионах, направленных на экспортно-ориентированное производство, инновационные технологии, возобновляемые источники энергии, переработку сельскохозяйственной продукции и сборочное производство.

В рамках соглашений планируется поступление несколькими траншами 10,0 млн. долларов США в пользу Фонда, а также ежегодное поступление средств в размере 0,4 процента от совокупного годового дохода.

Поступление финансовых средств будет осуществляться за счет средств ЗАО «Кумтор Голд Компани». Поэтому дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета не будет, сообщает Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызской Республики.

Согласно постановлению Правительства КР, учредителем фонда является Министерство экономики КР, которое в ближайшее время должно решить все организационно-правовые вопросы функционирования фонда. Наблюдательный совет при Министерстве экономики будет управлять. Фондом, который будет подлежать ежегодным аудиторским проверкам.

Напомним, 11 сентября 2017 года Правительство КР и Centerra Gold Inc. подписали соглашение по охране окружающей среды и развитию инвестиций. Согласно соглашению, канадская компания увеличит ежегодный экологический платеж Кыргызстану с $310 тысяч до $3 миллионов. Centerra Gold выделит $50 миллионов на новый Фонд развития природы, $10 миллионов – на Фонд развития онкологической службы. Ежегодно компания будет выплачивать по $6 миллионов в фонд рекультивации проекта «Кумтор».