Новости / Новости членов МДС /
Кыргызстан и Турция развивают инвестиционное сотрудничество

МДС
24 сентября 2019

24 сентября кыргызско-турецкий бизнес-форум состоялся в Бишкеке с участием Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова.

Глава государства отметил, что у Кыргызстана с Турцией сложились особо доверительные взаимоотношения, в результате чего кыргызско-турецкие торгово-экономические отношения развиваются в динамичном темпе.

Президент подчеркнул, что стороны намерены увеличить товарооборот между странами с 400 млн долларов до 1 млрд.

Кыргызско-турецкий бизнес-форум проводится ежегодно. В 2018 году бизнес-форум состоялся в рамках официального визита Президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана в Кыргызстан.

Касаясь открытия отеля известного мирового бренда «Шератон» в Кыргызстане, Сооронбай Жээнбеков отметил, что это позитивно скажется на развитии туризма в стране.

«Инвестиционное сотрудничество между Кыргызстаном и Турцией поступательно развивается», — подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что политическое партнерство между двумя государствами, которое было сформировано много лет назад и укрепляется с каждым годом, достигло высокого уровня.

«На сегодня у нас с Турцией сложились особо доверительные взаимоотношения. В результате кыргызско-турецкие торгово-экономические отношения развиваются в хорошем темпе. В 2018 году из Турции в целом было привлечено более 93 млн долларов США. Объем прямых инвестиций из Турции в Кыргызстан, привлеченных за годы независимости, составил более 600 млн долларов США», — отметил Президент.

Глава государства, еще раз отметив, что двери страны всегда открыты для турецких партнеров, напомнил, что на сегодня в Кыргызстане работают сотни совместных кыргызско-турецких предприятий.

Сооронбай Жээнбеков подробно рассказал о мерах по созданию благоприятных условий для инвесторов, касающиеся упрощения регистрации, освобождения от налогов новых предприятий сроком на 3 года, сокращения необоснованных проверок бизнеса, снижения налоговых ставок и др.

Глава государства рассказал и о других преимуществах инвестирования в Кыргызстан, таких, как дешевая электроэнергия, членство в ЕАЭС, где проживают около 190 миллиона человек, обладание статусом ВСП +, создание института бизнес-омбудсмена.

Президент отметил, что государство нацелено реализовать ряд крупных проектов, направленных на повышение экономического потенциала Кыргызстана.