Новости / Новости членов МДС /
Кыргызстану помогут разработать национальную стратегию финансовой доступности

26 сентября 2019

Группа Всемирного банка помогает Кыргызской Республике разработать национальную стратегию, которая облегчит физическим лицам и малым предприятиям доступ к финансовым услугам, что будет способствовать созданию рабочих мест и ускорению экономического роста в стране.

В течение 2020 года IFC, входящая в группу Всемирного банка, предоставит техническую помощь Национальному банку Кыргызской Республики в проведении консультационного процесса.

Консультационный процесс официально запущен IFC 26 сентября в Бишкеке.

В результате данного процесса будет разработана национальная стратегия финансовой доступности. В ходе процесса будут проводиться обсуждения с Национальным банком, министерствами и государственными органами, представителями бизнес- и научного сообществ, а также организациями гражданского общества.

В Кыргызской Республике, где только 40% взрослого населения имеют счета в финансовых учреждениях и еще меньший процент населения заимствует средства в регулируемых кредитных учреждениях расширение доступа к кредитным средствам, сберегательным продуктам и другим финансовым услугам является приоритетной задачей.

Как сообщила глава IFC в Кыргызстане Манижа Мамаднабиева, частный бизнес составляет основу большинства экономик мира. Расширение доступа к официальным финансовым услугам развивает частный сектор, что способствует созданию рабочих мест, снижению бедности и дальнейшему устойчивому росту, добавила она.

Кыргызская Республика является одной из 60 стран, которая начала процесс или находится в процессе разработки национальной стратегии по финансовой доступности.

Проект повышения финансовой доступности будет способствовать созданию более развитой и инклюзивной финансовой системы, услуги которой будут направлены на снижение рисков потребителей финансовых услуг.

Проект будет способствовать увеличению темпов роста сбережений, внедрению технологических инноваций и темпов роста экономики страны в долгосрочной перспективе.

Проект состоит из трех компонентов:

1. Разработка стратегии по финансовой доступности;

2. Работа с представителями финансового сектора для разработки более клиентоориентированных продуктов и услуг;

3. Повышение финансовой грамотности и компетенций потребителей финансовых услуг.