Новости / Новости членов МДС /
Премьер-министр посетил рудник Кумтор

МДС
2 октября 2019

Рудник Кумтор посетил 1 октября Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев.

В ходе рабочей поездки глава правительства, совместно с президентом компании «Centerra Gold Inc.» Скоттом Перри осмотрели карьер, используемую тяжелую технику, а также посетил золотоизвлекательную фабрику, сообщает пресс-служба Правительства КР.

Премьер-министра ознакомили с условиями проживания и производственным процессом, ходом геолого-разведывательных работ.

Мухаммедкалый Абылгазиев также осмотрел хвостохранилище, где ознакомился с системой мониторинга дамбы хвостохранилища.

Премьер-министр встретился с работниками компании и ответил на их вопросы.

«Сегодня мы ознакомились с условиями труда работников. Отрадно, что компания больше года работает без потери рабочего времени, что говорит о безопасности наших граждан на производстве. Общественность знает, насколько значим для нас вопрос Кумтора. Мы нацелены на дальнейшую работу рудника с учетом экологической безопасности, развития экономики, промышленности и развития местных сообществ», — сказал Премьер-министр.

Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что новое Стратегическое соглашение между Правительством Кыргызской Республики и компанией «Centerra Gold Inc.» полностью оправдывает себя с точки зрения обеспечения более эффективной и стабильной работы предприятия.

Премьер-министр Абылгазиев в ходе посещения рудника Кумтор провёл переговоры с Президентом компании «Centerra Gold Inc.» Скоттом Перри.

В ходе переговоров были обсуждены актуальные вопросы деятельности золоторудного предприятия и перспективы дальнейшего сотрудничества с учётом вступления в силу Стратегического соглашения между Кыргызской Республикой и компанией «Centerra Gold Inc.».

По итогам визита на рудник Глава Правительства ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

«Самый главный вопрос, который был обсуждён в ходе встречи, это вопрос продления сроков эксплуатации рудника Кумтор. Это положительно отразится на налоговых платежах, позволит сохранить рабочие места и в целом окажет позитивное влияние на отечественную экономику. В 2020 году в бюджете компании на продолжение геологоразведочных работ заложено около 20 млн долларов США», — сказал он.

Мухаммедкалый Абылгазиев также затронул вопрос выплаты дивидендов Кыргызской Республике.

По его словам, президент компании «Centerra Gold Inc.» Скотт Перри пообещал поднять этот вопрос в ближайшее время на рассмотрение Совета директоров и решить его.

Кроме того, стороны обсудили вопрос, связанный с рекультивационным фондом, на счётах которого есть около 40 млн долларов США.

«Правительство Кыргызской Республики предлагает разместить данные средства в банках страны с целью их дальнейшего использования для выдачи кредитных средств, и готово выступить гарантом возврата средств. Сегодня мы испытываем нехватку кредитных средств для развития регионов, малого и среднего бизнеса, для выдачи сельскохозяйственных кредитов. Средства трастового фонда мы могли бы использовать на эти цели. К окончанию срока эксплуатации рудника, мы, согласно графику, обеспечили бы возвратность средств. Эти требования мы ставим и перед другими горнорудными компаниями», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр отметил, что правительство добилось выгодных для страны условий вступления в силу стратегического соглашения. Так, увеличены размеры экологических платежей, созданы фонды, направленные на развитие регионов и сохранение природы.

Премьер-министр отметил высокий уровень организации производственного процесса на руднике Кумтор и подчеркнул, что в этом отношении предприятие должно являться образцом для других горнодобывающих объектов.

Касаясь вопроса концессионной площади рудника Кумтор, Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что на сегодняшний день компания владеет разрешением на дополнительную площадь, выделенную соглашением от 2009 года, и никаких дополнительных территорий, тем более за счёт земель Сарычат-Эрташского государственного заповедника, не выделялось.

Фото пресс-службы Правительства КР.