Новости / Новости членов МДС /
Бишкек в центре внимания американских и международных инвесторов

МДС
11 октября 2019

Более тысячи предпринимателей, бизнес-лидеров и государственных чиновников приняли участие в первой в истории международной выставке «ЭКСПО по франчайзингу и организации торговли».

Мероприятие, прошедшее в этнокультурном комплексе «Дасмия» в Бишкеке, было организовано посольством США в Кыргызской Республике совместно с бизнес-ассоциацией «ЖИА» при спонсорской поддержке государственного департамента США, ЮСАИД и других местных партнеров.

Как сообщает посольство США в КР, ЭКСПО представило более 35 компаний со всего мира, включая Соединенные Штаты, Великобританию, Швейцарию, Италию, Чешскую Республику и Южную Корею, в стремлении познакомить международные компании с коммерческими возможностями, существующими в Кыргызской Республике и в Центральной Азии в целом.

В своем вступительном слове посол США Дональд Лу подчеркнул, что посольство США привержено расширению торговли и инвестиций в Кыргызской Республике. Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что важным приоритетом является повышение инвестиционной привлекательности страны, защита частной собственности и устранение всех бюрократических препятствий.

На выставке «ЭКСПО по франчайзингу и организации торговли» была представлена серия презентаций различных правительственных учреждений США и отраслевых специалистов, представляющих целый ряд международных корпораций. Директор миссии ЮСАИД Гэри Линден выступил с обзором основного проекта по конкурентоспособности предприятий (ECP). Сабир Орумбаев, управляющий кредитным портфелем в Экспортно-импортном банке США (EXIM), подробно презентовал финансовые продукты банка по низким ставкам и страхованию рисков.

Международная выставка «ЭКСПО по франчайзингу и организации торговли была частью двухдневного мероприятия, призванного предоставить международным компаниям платформу для изучения инвестиционных возможностей в Кыргызской Республике и в Центральной Азии.

Второй день Бишкекского инвестиционного форума, 11 октября, начался с пленарной дискуссии «Центральная Азия — уверенный рост вместе с миром».

Как считает сооснователь холдинга P&R Group и управляющий директор «Skyland в Таджикистане и Чехии Темур Рахимов, рынок Центральной Азии должен быть единым, нужно мыслить масштабно, в рамках региона. Рынка каждой страны в отдельности не столь интересны иностранным инвесторам. Например, в Чехии инвесторы больше заинтересованы в проектах ы Центральноазиатском регионе, но не в отдельной стране.

Местные предприниматели отметили важность интеграции Кыргызстана в ЕАЭС, что дает возможность свободного перемещения товаров на рынке союза, и это преимущество надо использовать в полной мере. Другие преимущества — свободное перемещение рабочей силы на пространстве ЕАЭС, свободное обращение валюты. Используемые финансовые инструменты приносят бонусы, хотя на региональном рынке имеются и сложности, например, дисбаланс валют.

По словам участников форума, в настоящее время важно не только произвести качественный продукт, но и правильно провести маркетинг своих услуг и товара, включая упаковку и маркировку.

Бишкекский инвестиционный форум (BIF) является ведущей платформой в Кыргызской Республике, которая предлагает выдающимся новаторским компаниям возможность продемонстрировать инновационные проекты и бизнес-планы для потенциальных инвесторов.

Фото пресс-службы Правительства КР.