Новости / Новости членов МДС /
Бизнес и государство готовы решать проблемы пластиковых отходов в Кыргызстане

МДС
12 ноября 2019

11 ноября в Бишкеке прошел круглый стол на тему: «Подходы управления отходами упаковки в системе ТБО Кыргызстана: проблемы и перспективы с учетом международного опыта».

Мероприятие было организовано в рамках Недели Зеленой Экономики в Кыргызстане 2019 и глобальной инициативы «Мир без мусора».

Основная цель круглого стола — обсуждение вопросов совершенствования механизмов раздельного сбора и переработки отходов пластика в Кыргызстане.

Организаторами выступили The Coca-Cola Company совместно с Агентством «КСО Центральная Азия” (“CSR Сentral Аsia”) и Министерством экономики Кыргызской Республики.

В мероприятии приняли участие представитель Жогорку Кенеша КР, руководители государственных и муниципальных органов, компаний — переработчиков отходов, предприятий различных секторов, неправительственные организации и экспертная аудитория.

Депутат ЖК Бактыбек Турусбеков поднял проблему повсеместного загрязнения пластиковыми отходами. Этот вопрос является одним из приоритетных в рамках реализации принятых в стране стратегических документов, направленных на развитие зеленой экономики - Концепции зеленой экономики в КР "Кыргызстан - страна зеленой экономики" и Программы развития зеленой экономики Кыргызской Республики на 2019 – 2023 годы.

Представители Минэкономики выступили с информацией о развитии зеленой экономики в КР, а также рассказали о мероприятиях, которые реализованы министерством в этом направлении.

Был представлен международный опыт решения проблем загрязнения природы, применяемых подходов и систем расширенной ответственности производителей (РОП) в странах Восточной Европы, ЮАР, Бельгии, Румынии и Турции. Кроме того, были презентованы ключевые выводы обследования текущей практики в вопросах управления твердыми бытовыми отходами (с фокусом на упаковку тары от напитков) в Кыргызстане, проведенного Агентством “КСО Центральная Азия”.

Ключевой рекомендацией, в результате обсуждений, стало создание постоянно действующей рабочей группы при Министерстве экономики КР по вопросам выработки эффективных действий расширенной ответственности производителей (РОП), задействованных в сфере упаковки и пластика, а также содействия разработке государственных мер регулирования и внедрения систем управления ТБО в Кыргызстане.