Новости / Новости членов МДС /
Презентованы результаты исследования уровня теневой экономики в КР

МДС
12 декабря 2019

Уровень теневой экономики в Кыргызстане составляет 42% от ВВП.

Результаты исследования по международному проекту SHADOW «Уровень теневой экономики в Кыргызской Республике» презентованы на круглом столе в Бишкеке 11 декабря 2019 года.

Мероприятие прошло при участии Университета Центральной Азии.

В исследовании, проведенном в рамках проекта SHADOW при поддержке программы Horizon 2020 Европейского Союза, участвовали 12 стран.

Что стимулирует предприятия участвовать в неформальной экономике Кыргызстана? В какой степени можно оценить размер теневой экономики?

Компания SIAR research&consulting в 2019 году провела исследование по расчёту индекса теневой экономики, опираясь на методологию, разработанную Putniņš и Sauka (2015). Данная методология позволяет сравнивать и сопоставлять результаты в Кыргызстане с результатами оценки теневых экономик других стран (Ирландии, Швеции, Молдавии, Румынии, Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии, Украины, России и Узбекистана).

В проведенном исследовании основное внимание уделяется аспектам теневой экономики Кыргызстана в период 2017-2018 годов, для того чтобы обеспечить актуальные результаты.

Авторы исследования надеются, что обсуждение его результатов на различных уровнях с участием всех заинтересованных сторон будет полезным для разработки политики и принятия решений, направленных на сокращение уровня теневой экономики.

Объём теневой экономики в Кыргызстане за последние годы по разным расчетам варьируется от 23,6% до 53,5%.

В 2017 году Национальный статистический комитет КР заявил, что объём теневой экономики Кыргызстана составляет 23,6%. За год до этого в 2016 году International Monetary Fund оценил объём теневой экономики в 30%. Почти ту же цифру получили в 2015 году, по расчетам Leandro Medina and Friedrich Schneider объём теневой экономики Кыргызстана составил 30,8%. В 2012 году, по данным ОО «Инвестиционный круглый стол», объём теневой экономики составлял 39%, в то время как в 2005 году этот показатель достигал 53,5 %.

Cогласно последнему исследованию проекта SHADOW уровень теневой экономики в Кыргызстане составляет 42% от ВВП.

Уровень теневой экономики в Кыргызстане (% к ВВП)

Биографии

Dr. Abel Polese - старший научный сотрудник Института международного урегулирования и конфликтов и реконструкции, Дублинский университет, Ирландия. Он является главным исследователем четырехлетнего проекта SHADOW (2018-2020). Это исследовательская и учебная программа, целью которой является формирование стратегического интеллекта в регионе и подготовка поколения специалистов на постсоветском пространстве.

Сагынбаева Айнура Орозбековна – основатель и директор SIAR research&consulting (1998 г.), одной из ведущих исследовательских компаний Центральной Азии и Монголии. Имеет более 35 лет международного опыта в сфере проведения различных исследований, опросов, консультирования. Является членом ESOMAR и Национальной сети мониторинга и оценки в Кыргызстане, членом Правления Женского Форума КУРАК.