Новости / Новости членов МДС /
«Альянс Алтын» отчитался по «Джерую» за круглым столом

МДС
13 декабря 2019

Выполнение проекта «Джеруй» обсудили 12 декабря участники круглого стола в Бишкеке.

Во встрече приняли участие руководители ОсОО «Альянс Алтын» и представители «Русской Платины», Правительства КР, профильных госорганов, органов местного самоуправления и экспертного сообщества.

Генеральный директор ОсОО «Альянс Алтын» Михаил Шубин сообщил о результатах деятельности «Альянс Алтына» в уходящем году. С начала горных работ уже добыто и отправлено на склад 5 тыс. т руды; мощность карьера ― 5 млн. кубометров горной массы. Строительно-монтажные работы на золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ) завершатся к Новому году, затем начнутся пуско-наладочные работы. Первое золото планируется получить к концу марта 2020 года.

По утвержденному техпроекту, мощность ЗИФ составляет 1,3 млн тонн руды в год. Однако ЗИФ строится с запасом по производительности в 15% минимум. Это обеспечивает возможность вовлечения в отработку забалансовых запасов.

Компанией сделаны технико-экономические расчеты по параллельной отработке запасов карьером и штольнями, подготовлено ТЭО, которое прошло аудит международной компании SRK. В 2020 году планируется провести дополнительные геофизические исследования устойчивости бортов. В случае положительного заключения «Альянс Алтын» через полтора ― два года приступит к строительству подземного рудника.

Если при отработке карьером производство золота может составлять в среднем 4,5 тонн в год, то параллельная отработка карьером и штольнями дает почти на тонну в год больше. Таким образом, могут быть отработаны все балансовые и, сверх того, часть забалансовых (бедных по содержанию) запасов Джеруя.

Большое внимание на встрече было уделено вопросам экологии. На ЗИФ Таласского ЗРК применены чановое выщелачивание, INCO-процесс обезвреживания и полусухое складирование хвостов.

Участники встречи также обсудили социальные вопросы. Создаваемые «Джеруем» рабочие места ― это не только занятые на самом Таласском ЗРК и его подрядчики. Это еще и раскрытие потенциала местных бизнесменов и чиновников, муниципальных образований. Таласцы учатся на проектах, осуществляемых по линии Фонда «Бакубат Талас» (который финансируется «Альянс Алтыном»), ― и в том числе реализации возможностей, предоставляемых государством в рамках государственно-частного партнерства.

Как сообщил М. Шубин, по Фонду «Бакубат Талас» компания постоянно обсуждает вопросы кредитования с губернатором М. Мураталиевым и акимом З. Сыдыковым. На 90 млн сомов будет ежегодно пополняться кредитный портфель Фонда, эти деньги прирастают ― нужно научиться их правильно использовать. Каждая сельская управа решает задачу реализации не менее двух проектов развития.

Справочно:

Месторождение Джеруй расположено в Бекмолдоевском айыльном аймаке на территории Таласского района Таласской области. Общее количество подтвержденных запасов золота составляет порядка 88 тонн.

Компания "Альянс Алтын" с 2015 года вложила в реализацию проекта 961 млн долларов. В том числе: 373 млн долларов на запуск проекта и 589 млн долларов на снятие претензии предыдущего владельца лицензии к правительству КР.

Проект выполняется за счет двух источников: 70% – привлеченный кредит крупнейшего инвестиционного банка ВТБ, что тоже является большим прорывом в привлечении инвестиций в Кыргызстан, и 30% – из собственных средств акционеров компании.