Новости / Новости членов МДС /
Реализация планов OGP улучшит качество решений госорганов

МДС
21 декабря 2019

20 декабря в Бишкеке состоялась конференция «Промежуточные итоги реализации Национального плана действий по построению Открытого Правительства на 2018-2020 годы».

В работе конференции приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, представители Правительства КР, Верховного суда, Национального форума Открытого Правительства, международных организаций и гражданского общества.

Участники конференции заслушали официальные и альтернативные отчеты по исполнению Национального плана действий, а также обсудили текущие процессы построения Открытого Парламента.

Рассмотрены шаги по повышению прозрачности государственных закупок; методы продвижения политики открытых данных; вопросы обеспечения бюджетной прозрачности местных бюджетов и учёт интересов местных сообществ в процессе бюджетирования.

Мероприятие прошло под председательством вице-премьер-министра Алтынай Омурбековой и вице-спикера Аиды Касымалиевой.

«Реализация Национального плана действий, при поддержке наших международных партнеров, улучшит качество принимаемых государственными органами решений и повысит доверие к Правительству», – сказала вице-премьер-министр.

Вице-премьер-министр пояснила, что государственными органами осуществлены мероприятия, призванные обеспечить максимальную прозрачность работы государственных органов, чтобы их деятельность была открытой, доступной, понятной и удобной для населения.

«Государственным комитетом информационных технологий и связи разработан портал открытых данных, который обеспечивает доступ к набору данных к 15 государственных органов в формате открытых данных. Министерством юстиции разработан портал для обсуждения проектов нормативно-правовых актов, который позволит активнее продвигать среди общественности нормотворческие процессы и фиксировать рекомендации гражданского общества», – сказала она.

Разработано руководство по альтернативному мониторингу антикоррупционных планов государственных органов, которое позволит проводить независимый мониторинг. Министерством финансов разработана методика оценки муниципального индекса бюджетной прозрачности. Государственным комитетом промышленности, энергетики и недропользования проведено исследование, направленное на выявление потребностей местных сообществ, доступа к информации о деятельности горнодобывающих компаний, что позволит сократить риски возникновения конфликтов.

В феврале 2020 года начнется реализация второго Плана действий.

Справочно:

Партнерство «Открытое правительство» (OGP) – многосторонняя инициатива, направленная на реализацию обязательств правительств по обеспечению прозрачности, расширению прав и возможностей граждан, борьбе с коррупцией и использованию новых технологий для усиления управления.

Кыргызская Республика вступила в Партнерство «Открытое правительство» в 2017 году, а в 2018 году приняла к исполнению 19 обязательств.