Новости / Новости членов МДС /
Бизнес предлагает исключить из функций Счетной палаты аудит предприятий по запросу правоохранительных органов

МДС
28 декабря 2019

27 декабря 2019 года в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям обсудили поправки в Закон КР об аудите Счетной палатой КР деятельности предприятий вне зависимости от форм собственности.

Встреча была организована Секретариатом Совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве КР и Советом по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага ЖК КР .

Согласно Кодексу КР о нарушениях, принятому в рамках проводимой судебно-правовой реформы, Счетная палата КР не наделена полномочиями рассматривать дела о нарушениях.

Таким образом, в законопроекте исключается упоминание о наложении ими административных взысканий на кого-либо.

С учетом представленной информации представителей Счетной палаты КР приняты следующие решения:

1. Принять к сведению информацию Счетной палаты КР о том, что не вводятся какие-либо дополнительные виды аудита частного сектора, а лишь уточняются ранее имевшие функции.

2. В целом бизнес-сообщество предлагает инициировать соответствующие поправки в законодательство КР об исключении из функций Счетной палаты аудита деятельности частных предприятий по запросу правоохранительных органов. Данные функции должны выполнять либо частные аудиторские компании, либо Государственная судебно-экспертная служба при Правительстве КР.