Новости / Новости членов МДС /
Кыргызско-австрийский бизнес-форум состоялся в Вене

МДС
29 января 2020

29 января в Вене (Республика Австрия) прошел кыргызско-австрийский бизнес-форум в рамках седьмого заседания Смешанной кыргызско-австрийской комиссии по двусторонним внешнеэкономическим связям.

Работу форума открыли вице-президент Федеральной экономической палаты Австрии Рихард Шенц и министр финансов Кыргызской Республики Бактыгуль Жеенбаева, сообщили в МИД КР.

Отметив важность проведения подобных бизнес-форумов, Бактыгуль Жеенбаева призвала австрийских бизнесменов инвестировать в Кыргызстан и активнее сотрудничать с кыргызскими бизнесменами.

«Прошу особенное внимание обратить на туристическую отрасль нашей страны, которая обладает большим потенциалом для того, чтобы стать локомотивом экономики республики», – заявила министр.

Встречи, проведенные в рамках форума, помогут бизнес-сообществам обеих стран в укреплении уже имеющихся связей, а также в установлении новых партнерских отношений, добавила министр.

В работе форума приняла участие кыргызская бизнес-делегация, включая представителей туризма, строительства, медицины, фармацевтики, логистики, переработки сельхозпродукции.

На VII заседании Смешанной кыргызско-австрийской комиссии по двусторонним внешнеэкономическим связям, которое состоялось 28 января, австрийская сторона подтвердила свою заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве по развитию гидроэнергетики в Кыргызстане.

По мнению австрийских коллег, потенциал Кыргызской Республики в области производства энергии из ветра и солнца чрезвычайно высок.

Кыргызская сторона выразила заинтересованность в совместной реализации крупных проектов в строительстве и модернизации гидроэлектростанций.

Опыт Австрии в области ноу-хау и технологий высоко ценится во всем мире.

Австрийские компании заинтересованы в сотрудничестве с Кыргызской Республикой в области цифровизации, в частности, в области электронного правительства, электронного образования и электронного обучения.

Напомним, 7 мая 2019 года в Бишкеке был подписан Меморандум о взаимопонимании между Федеральным министерством транспорта, инноваций и технологий Республики Австрия и Государственным комитетом информационных технологий и связи Кыргызской Республики о сотрудничестве в области информационно-коммуникационных технологий и цифровизации.

Республика Австрия является одной из ведущих стран в сфере электронного правительства.

Кыргызская делегация предложила развивать сотрудничество в таких областях, как предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, сельское хозяйство и пищевая промышленность, горнодобывающая промышленность, туризм и образование.

Участники встречи подчеркнули большое значение экономических отношений между Европейским Союзом и Кыргызстаном. Новые возможности открываются благодаря парафированному углубленному соглашению о партнерстве и сотрудничестве (EPCA), новой Стратегии Евросоюза в странах Центральной Азии.

По достигнутой договоренности, восьмое заседание Смешанной кыргызско-австрийской Комиссии по двусторонним экономическим связям будет проведено в Кыргызской Республике.

Справочно:

Смешанная кыргызско-австрийская комиссия по двусторонним внешнеэкономическим связям создана в соответствии со статьей 13 Соглашения между Кыргызской Республикой и Австрийской Республикой о двусторонних внешнеэкономических связях, подписанного 30 января 1995 года.