Новости / Новости членов МДС /
Горная экономика: модель альтернативного подхода к развитию экономики страны

МДС
10 марта 2020

Институт исследований экономической политики при Министерстве экономики Кыргызской Республики предлагает на обсуждение концептуальную модель альтернативного подхода к развитию экономики страны: «Структура горизонтов планирования экономики Кыргызской Республики: Горная экономика».

Кыргызская Республика как горная страна имеет свои особенности для социально-экономического развития и привлечения инвестиций, что требует внедрения принципов «горной экономики», в которой учитывается бережное отношение к экологии и более высокая эффективность капиталовложений.

Структура горизонтов планирования горной экономики страны предполагает использование потенциала водно-земельных ресурсов, когда вода может использоваться не только как источник возобновляемой энергии, но и будет являться основной для перехода от экстенсивного к интенсивному экономическому росту.

станет внедрение передовых технологий и ресурсосбережения. Это позволит не только удовлетворить нужды сельского хозяйства, но и создаст условия для развития экологически чистой перерабатывающей промышленности для выпуска органической продукции.

Принципы «горной экономики» позволят повысить эффективность капиталовложений, которая возможна с внедрением передовых технологий и ресурсосбережения, строительства горной инфраструктуры, водопользования и недропользования.

Предложения и замечания направлять на электронную почту: eprimekg@gmail.com

Страница в Facebook: @eprimekg

Официальный сайт: www.economy.kg

В приложении – презентация «Структура горизонтов планирования экономики Кыргызской Республики: ГОРНАЯ ЭКОНОМИКА»

Скачать файл «МЭ_Горная экономика_презентация.pdf»