Новости / Новости членов МДС /
Изменена форма сопроводительной накладной для ввоза товаров из стран ЕАЭС

МДС
9 апреля 2020

Изменена форма сопроводительной накладной, оформляемой импортерами для ввоза товаров на территорию Кыргызской Республики из стран – членов ЕАЭС, сообщает пресс-служба ГНС.

Согласно постановлению Правительства Кыргызской Республики от 13 марта 2020 года, в форме сопроводительной накладной, а также в приложениях к ней импортерам следует указывать код ТНВЭД ввозимых товаров на уровне 10 знаков вместо ранее указываемых четырех.

В сопроводительной накладной добавлены графы «Валюта», «Цена за единицу товара» и «Общая стоимость». Ранее указывался только объем ввозимых товаров.

Изменения внесены в целях улучшения налогового администрирования.

Указанным постановлением конкретнее определена кратность перемещения лиц с товаром при ввозе (импорте) в Кыргызскую Республику для личного пользования.

В целях улучшения учета товаров в рамках торговли государств – членов ЕАЭС при ввозе (импорте) в Кыргызскую Республику железнодорожным транспортом планируется открытие пункта по учету товаров на железнодорожной станции «Маймак», расположенной в Кара-Бууринском районе Таласской области.