Новости / Новости членов МДС /
Члены МДС оказывают помощь Кыргызстану в трудной ситуации

МДС
24 апреля 2020

Мы продолжаем рассказывать о гуманитарной помощи, которую компании — члены МДС оказывают Республиканскому штабу, МЧС, а также уязвимым слоям населения в связи с продолжающейся инфекцией COVID-19.

Приводим только некоторые примеры за прошедшую неделю.

ЗАО «Кока-Кола Бишкек Боттлерс» выделило $100 тысяч в поддержку усилий КР по оказанию помощи уязвимым слоям населения в связи с COVID-2019. Об этом сообщили в посольстве США в КР.

Отмечается, что в сотрудничестве с Красным Полумесяцем КР «Кока-Кола Бишкек Боттлерс» окажет помощь 5 700 нуждающимся семьям Кыргызстана.

Компания также безвозмездно передала 2400 литров санитайзеров МЧС КР для дальнейшего распределения. Санитайзеры были изготовлены на заводе. Компания не производит санитайзеры в коммерческих целях, но задача компании – помочь государству в трудное время.

***

Правительство США через Агентство США по международному развитию (USAID) выделяет более 66 миллионов сомов (913 тысяч долларов США) трем специализированным организациям для повышения способности Кыргызской Республики реагировать на продолжающуюся пандемию COVID-19.

Подробнее на сайте: https://bit.ly/2J5YTeY

***

ОсОО «Эти Бакыр Терексай» в Джалал-Абадской области раздало продуктовые наборы на 3 миллиона 360 тысяч сомов. Об этом сообщили в ОАО «Кыргызалтын».

Отмечается, что в продуктовый набор вошли мука, сахар, рис, чай, томатная паста и растительное масло. Помимо гуманитарной, Терексайскому айыльному аймаку оказана и финансовая помощь. На основе социального пакета компания выделила 3 миллиона 750 тысяч сомов для приобретения муки.

Помимо этого, на постоянной основе оказывается помощь в приобретении средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и ГСМ.

***

Семь тысяч малоимущих семей получат гумпомощь от Мобильного оператора О! Компания организовала адресную помощь остро нуждающимся семьям в виде продуктовых наборов. По спискам, предоставленным Минсоцтруда, гуманитарные пакеты получат 7 тысяч малоимущих семей, пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями по всей стране.

Такие продуктовые наборы уже отправлены в регионы. В доставке помощи задействованы 74 сотрудника компании по всей стране, а также волонтеры Народного штаба при Министерстве труда и социального обеспечения.

Каждый набор весом в 30 килограммов содержит продукты питания первой необходимости. Общая сумма гуманитарной помощи составила 16,4 миллиона сомов.

**

ООО «Скай Мобайл» (Beeline) запускает льготный тариф для студентов и предоставляет бесплатный доступ на платформы для прослушивания лекций, участия в вебинарах, выполнения заданий и прохождения тестов.Оформить заявку на тариф можно на сайте Beeline, приложив паспорт и студенческий билет.

Подробнее на сайте beeline.kg. Срок действия тарифа — до 1 июня 2020 года.

***

Сеть АЗС Red Petroleum предоставила топливо на 1 млн 300 тыс. сомов в борьбе с COVID-19. Компания оказала помощь в виде горюче-смазочных материалов Республиканскому штабу по предупреждению коронавирусной инфекции, а также другим государственным органам, задействованным в обеспечении безопасности и защиты от распространения вирусной инфекции.

Общий объем горюче-смазочных материалов, предоставленных компанией для оказания помощи стране и ее населению, составляет 30 000 литров.