Новости / Новости членов МДС /
KAZ Minerals Bozymchak возобновила работу

МДС
26 декабря 2020

«Сегодняшний запуск предприятия - это знаковое событие, которое говорит о том, что мы восстанавливаем доверие инвесторов».

И.о. Премьер-министра, первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков сказал это 26 декабря во время посещения месторождения Бозымчак, которое разрабатывает ОсОО KAZ Minerals Bozymchak. 26 декабря компания возобновила свою работу после событий 5-6 октября.

«От простоя предприятия в проигрышной ситуации находятся все, нет налоговых отчислений в бюджет, порядка 1000 человек остались без работы. Сейчас же наши граждане вернулись на свои рабочие места, будут производиться социальные выплаты, отчисления в бюджет», - сказал Артем Новиков.

На протяжении последних двух месяцев правительство проводило консультации с руководством компании и местным населением. Достигнута договоренность о дальнейшем наращивании экономического сотрудничества и взаимодействии между предприятием и местным населением, включая поставку товаров местного производства, сообщает пресс-служба ПКР.

Кроме того, рассмотрена возможность создания экономических кластеров для производства продукции, которая будет потребляться на территории предприятия. Основной упор будет на то, чтобы на предприятии использовалась продукция отечественного производства. Это касается не только продуктов питания, но и продукции промышленных предприятий, что создаст мультипликативный эффект в экономике.

Артем Новиков возложил персональную ответственность на полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Джалал-Абадской области за обеспечение стабильной работы компании, отметив, что информационно-разъяснительная работа должна проводиться постоянно.

Особое внимание Артем Новиков уделил вопросу соблюдения международных экологических требований при разработке месторождения.