Новости / Новости членов МДС /
Первый виртуальный ККМ разработан ЗАО «Альфа Телеком»

МДС
21 января 2021

Руководство ЗАО «Альфа Телеком» официально объявило о запуске первого виртуального ККМ для бизнеса и провело презентацию собственного решения программной ККМ.

Ее преимуществом является возможность использования на любом мобильном устройстве или персональном компьютере, имеющим доступ в сеть Интернет. В настоящее время ЗАО «Альфа Телеком» готова выйти на рынок. Приложение будет доступно бесплатно для скачивания и обслуживания ближайшие месяцы. В дальнейшем уровень ежемесячной абонентской платы будет на порядок меньше действующих тарифов стационарных контрольно-кассовых машин (ККМ).

«Мы видим большую перспективу данного направления как для предпринимателей, так и государства. В целом это очень перспективное направление. В ближайшей перспективе мы разработаем электронный сервис, который позволит хранить чеки в личных кабинетах покупателей для участия в стимулирующих акциях», - сказал генеральный директор Акылбек Жамангулов на презентации с участием и.о. Премьер-министра КР Артема Новикова. Об этом сообщает пресс-служба ПКР.

Заместитель председателя Государственной налоговой службы при Правительстве КР Кубанычбек Шатемиров рассказал о модернизации работы ККМ в рамках внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур.

В стране более 100 тысяч предпринимателей, имеющих патент, десятки тысяч индивидуальных предпринимателей и при этом всего 17 тысяч ККМ, сообщил Артем Новиков. «Мы должны максимально ускорить этот вопрос, при этом обеспечить доступность и надежность ККМ для бизнеса. Монополия ККМ должна быть ликвидирована», - отметил он.

И.о. Премьер-министра подчеркнул необходимость скорейшего запуска на рынке новых программных решений ККМ, которые должны значительно снизить нагрузку на бизнес и стимулировать выход экономики из тени.

Справочно

В соответствии с Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 24 июня 2020 года №356 «О мерах по внедрению электронной системы фискализации налоговых процедур», ЗАО «Альфа Телеком» по итогам отбора было включено в Реестр операторов фискальных данных (далее - ОФД) Государственной налоговой службы КР.

К фискальным данным относится информация, содержащаяся в документации, в том числе в кассовых документах, отчетах и декларациях налогоплательщиков, подлежащая передаче органам ГНС КР и являющаяся основанием для определения налогового обязательства в соответствии с законодательством КР.

Фото пресс-службы ПКР.