В Кыргызстане впервые пройдет Всемирный день сбережений
В Кыргызстане 31 октября отметят Всемирный День Сбережений. Об этом сегодня сообщили в FINCA Банке.
В Кыргызстане 31 октября отметят Всемирный День Сбережений. Об этом сегодня сообщили в FINCA Банке.
Всемирный день Сбережений или Всемирный День Экономии был учрежден 31 октября 1924 года. За десятилетия празднования, этот день превратился в ежегодную традицию с яркими акциями и кампаниями по продвижению экономии.
В этому году Национальный Банк Кыргызстана совместно с Фондом сберегательных касс Германии решил осуществить проект по международному сотрудничеству, в рамках которого пройдут мероприятия по повышению финансовой грамотности населения, приуроченные ко Всемирному Дню Сбережений. Для реализации проекта было выбрано 2 коммерческих банка из 23. Одним из них стал FINCA Банк.
«Стратегия развития FINCA Банка очень близка нам- он инвестирует в долгосрочные отношения с клиентами»
, - отметил Матиас Ванглер, представитель Фонда сберегательных касс Германии.
В течение октября банк будет проводить для населения интерактивные встречи, тренинги по сбережениям, экскурсии, показы анимационных роликов, а также конкурс детских рисунков.
«Мы с огромным энтузиазмом начали подготовку, ведь для нашего банка участие в данном проекте – это признание вклада банка в повышение финансовой грамотности населения Кыргызстана и возможность развития данного направления»
,- сказала председатель правления FINCA Банка Маргарита Черикбаева.
Для справки:
Проект «Финансовая грамотность» ЗАО «ФИНКА Банк» - это многокомпонентная программа, которая включает в себя различные направления, каналы и инструменты продвижения. За 3 года интенсивной работы проекта команда, состоящая из разработчиков, тренеров, менеджеров, кураторов FINCA Банка обучила более 15 000 человек на безвозмездной основе. Среди них: предприниматели, учителя, домохозяйки, студенты, подростки, проживающие в более чем 400 населенных пунктах страны. Подготовлено более 100 образовательных материалов и публикаций для печатных и Интернет-изданий на кыргызском и русском языках. В 2015 году разработан специальный тренинговый материал для учащихся старших классов общеобразовательных школ.
News
A Meeting Was Held Between Business Representatives and the Ambassador of the Republic of Turkey to the Kyrgyz Republic
On June 16 2026, the International Business Council (IBC), together with the Turkish-Kyrg…
IBC Calls for Stronger Guarantees to Protect Business and Investors in Kyrgyzstan
On June 16, 2026, the Executive Director of the International Business Council (IBC), Ask…
IBC Brings Together Kyrgyzstan's Business Community at IBC Summer Fest 2026
On June 12, 2026, the International Business Council (IBC) held its annual IBC Summer Fes…
A Meeting Was Held Between Business Representatives and the Ambassador of the Kingdom of the Netherlands to the Kyrgyz Republic
On June 3, 2026, the International Business Council (IBC), together with the Honorary Con…