Диалоги с бизнес-сообществом: Предотвращение детского труда
31 октября МДС принял участие в национальных консультациях Международной Организации Труда (МОТ) «Диалоги с бизнес-сообществом: предотвращение детского и принудительного труда в стратегической повестке бизнеса», организованных КСО Центральная Азия.
31 октября МДС принял участие в национальных консультациях Международной Организации Труда (МОТ) «Диалоги с бизнес-сообществом: предотвращение детского и принудительного труда в стратегической повестке бизнеса», организованных КСО Центральная Азия.
Участники были проинформированы о масштабах использования детского труда в стране и обсудили готовность бизнес-сообщества бороться с проблемой, а также способы сокращения использования детского и принудительного труда.
В рамках данных консультаций планируется провести 2-й раунд деловых встреч с целью доработки и реализации совместных действий.
В Кыргызстане около 27,8% детей в возрасте 5-17 лет заняты на работах, неприемлемых для их возраста и развития. Эта цифра в несколько раз превышает показатель Таджикистана, Азербайджана, Армении и Казахстана.
Актуальность вопроса детского и принудительного труда возросла с получением Кыргызстаном статуса ВСП+, который требует от страны выполнения обязательств по 27 международным конвенциям, среди которых присутствуют обязательства по искоренению принудительного и детского труда в обмен на преференции в торговом режиме с Евросоюзом. Статус ВСП+ дает право кыргызским производителям экспортировать в Европу по нулевым тарифным ставкам порядка 6 тыс. товарных позиций.
News
IBC Highlights Key Business Concerns Regarding Proposed Tax Code Amendments
On October 12, 2026, Askar Sydykov, Executive Director of the International Business Coun…
IBC Participates in the Meeting of the Statistics Council of the Kyrgyz Republic
On October 6, IBC Executive Director and Deputy Chair of the Statistics Council Askar Syd…
IBC Presented Its Approaches to Advancing Business Interests at the CIPE Regional Conference
IBC presented Kyrgyzstan’s experience in business advocacy at the CIPE regional conferenc…
From Dialogue to Projects: Central Asia–Central Europe Cooperation Discussed in Prague
On September 19, IBC Executive Director Askar Sydykov participated in the international c…