Дайджест СМИ за 30 октября – 5 ноября
МДС
МДС
7 ноября 2017
Кредитный портфель МФО на 60% состоит из кредитов без залогового обеспечения
5 ноября 2017
Микрофинансовые организации внесли значительный вклад в развитие малого и среднего бизнеса и стимулирование деловой инициативы у населения с низкими доходами. Основными клиентами МФО (около 56%) являются женщины.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:1414167?f=cp
Под ключ: «Бишкеккурулуш», Elite House, «Эмарк Групп», Borsan Construction или кто сдал больше?
3 ноября
Показатели строительства в Кыргызстане постепенно пошли вверх, вместе с тем количество вводимых в эксплуатацию объектов стало увеличиваться. В сравнении с прошлым годом сдаваемая площадь увеличилась на 6%. За 9 месяцев 2017 года в столице были сданы в пользование 38 объектов недвижимости высотой до 10 этажей. Кроме того, сдано 19 жилых домов от 10 до 18 этажей.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:1413920?f=cp
В Узбекистане построят самый крупный цементный завод в Центральной Азии
3 ноября
АО "Ахангаранцемент" ("дочка" "Евроцемент груп") 2 ноября подписала с подразделением китайского концерна CNBM контракт на строительство нового цементного завода в Узбекистане. Новый завод мощностью 3 миллиона тонн цемента в год станет крупнейшим подобным предприятием в Центральной Азии. Стоимость контракта — более $160 млн, проект будет реализован к 2020 году.
http://ca-news.org/news:1414011?from=portal&place=last
Налог за пользование недрами выполнен на 113,3%
3 ноября
За 9 месяцев 2017 года отмечалось перевыполнение плана-прогноза по следующим видам налогов: налог за пользование недрами выполнен на 113,3%, налог на недвижимое имущество — 107,6%, земельный налог за пользование сельскохозяйственными угодьями — 111,4%, налог на валовой доход от Кумтор — 109,5%, налог на доходы золотодобывающих компаний — 100,5%.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:1414008?f=cp
ТОП-10 сфер, которые отчислили больше всех налогов за 9 месяцев
3 ноября
В ходе коллегии Государственной налоговой службы стало известно, какие сферы экономики обеспечили сбор налогов и платежей на уровне 52 млрд 37 млн сомов. Так, наиболее существенные налоговые отчисления произведены цветной металлургией – 20%, предприятиями торговли – 14%, системой связи – 8%, строительством – 5%.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:1414010?f=cp
Снижение объемов реализации цемента отечественными компаниями отрицательно сказалось на поступлении налогов
3 ноября
Цементные заводы Кыргызстана испытывают проблемы. Об этом в ходе коллегии в Государственной налоговой службе сказал журналистам глава ГНС Октябрь Абдыкаимов. К перечню заводов, которые имеют сложности, он отнес Кантский цементный завод и Кызыл-Кийский цементный комбинат.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:1414052?f=cp
Лицензию «Каз Минералз Бозымчак», приостановленную на 3 месяца, Госкомпромэнергонедр вернул через 2 дня
3 ноября
Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования разъяснил ситуацию с приостановлением лицензии ОсОО «Каз Минералз Бозымчак» на разработку медно-золоторудного карьера Бозымчак.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:1414017?f=cp
Таможенники РК предложили кыргызским коллегам проводить совместный контроль на границе
2 ноября
Заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Госман Амрин назвал условия, при которых может быть решена ситуация на казахстанско-кыргызской границе.
«Мы пытаемся убедить, что единственный путь решения - это совместная работа. Это снимет любые инсинуации, повысит прозрачность. Если они откажутся, не дадут нам информацию, не будут с нами работать, мы будем вынуждены просто усилить свой контроль с целью недопущения перетоков товаров, нарушений законодательства», - резюмировал он.
http://www.inform.kz/ru/tamozhenniki-rk-predlozhili-kyrgyzskim-kollegam-provodit-sovmestnyy-kontrol-na-granice_a3081342
Конкурс на разработку месторождения Кара-Кече со строительством тепловой электростанции и железной дороги не состоялся 2 раза
2 ноября
Tazabek - Конкурс на разработку месторождения Кара-Кече со строительством тепловой электростанции и железной дороги 2 раза не состоялся, сообщил вице-премьер-министр Кыргызстана Дуйшенбек Зилалиев в ходе заседания Жогорку Кенеша при рассмотрении вопроса подготовки к ОЗП.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:1413783?f=cp
Денежные переводы мигрантов КР – это тоже сфера услуг, объем которого достигает 35% к ВВП
2 ноября
Кыргызстан больше поставщик услуг, нежели товаров, поскольку именно этот сектор является наиболее привлекательным и актуальным. сказал экс-посол Кыргызстана в США, постпред КР в ООН/ВТО, международный консультант Азиатского банка развития Муктар Джумалиев.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:1413848?f=cp
«Кумтор» сможет беспрепятственно вести разработку на ледниках Давыдова и Лысом
01 ноября
Компания «Кумтор» сможет беспрепятственно вести разработку на ледниках Давыдова и Лысом. Об этом ИА «24.kg» сообщил вице-премьер-министр КР Дуйшенбек Зилалиев. По его словам, поправки в Водный кодекс, которые сейчас рассматривают в Жогорку Кенеше, дают возможность в исключительных случаях разрабатывать месторождения на ледниках. Их вносят во исполнение поручения парламента об обеспечении беспрепятственной работы «Кумтора».
Ссылка: https://24.kg/ekonomika/67256/
Кыргызстан переходит на систему отчетности по запасам ресурсов CRIRSCO
01 ноября
Кыргызстан переходит на сотрудничество по международной системе отчетности по запасам минеральных ресурсов CRIRSCO. Накануне в Джакарте (Индонезия) подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом промышленности, энергетики и недропользования КР, Объединением юридических лиц «Кыргызская горная ассоциация» и Комитетом по международным стандартам отчетности по запасам минерального сырья (CRIRSCO).
Ссылка: https://24.kg/ekonomika/67267/
Презентация доклада Doing Business
Кыргызстан занял 77 место в рейтинге Doing Business. Самая запоминающаяся реформа, которая была проведена в стране – принятие нормативно-правовой базы по созданию единой и современной базы реестра залогового обеспечения.
С 2006 года в Кыргызстане процедура получения разрешения на строительство сократилась с 374 дней до 142 дней в 2017 году.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:1413589?f=cp
Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и Кыргызстан ввели существенные изменения в упрощении ведения бизнеса
Об этом 1 ноября на презентации доклада Doing Business сказала директор глобальной программы по развитию торговли и конкурентоспособности Группы Всемирного банка Сесиль Фруман. По ее словам, из данных стран Узбекистан вошел в десятку ведущих стран, где проведены самые лучшие реформы.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:1413590?f=cp
Некоторые бизнес-ассоциации Кыргызстана существуют только на бумаге — ТПП
31 октября
Бизнес-ассоциации Кыргызстана не обладают потенциалом для проведения полноценного диалога. Сейчас в стране около 100 ассоциаций, некоторые из них существуют только на бумаге. Об этом сообщил вице-президент торгово-промышленной палаты КР Нурлан Мусуралиев.
http://knews.kg/2017/10/nekotorye-biznes-assotsiatsii-kyrgyzstana-sushhestvuyut-tolko-na-bumage-tpp/
Новый Таможенный кодекс ЕАЭС должны рассмотреть в ЖК. Почему это важно?
31 октября
Правительство КР внесло на рассмотрение Жогорку Кенеша единый Таможенный кодекс ЕАЭС. Как говорится в справке-обосновании, Таможенный кодекс - приложение к договору о Союзе и один из основных документов нормативно-правовой базы ЕАЭС. Документ заменит действующий кодекс Таможенного союза и отдельные международные соглашения по вопросам таможенного регулирования.
Таможенный кодекс законодательно даст возможность таможенному администрированию перейти с бумажного на электронный документооборот.
URL: http://kaktus.media/365187
Депутаты недовольны работой правительства по привлечению инвестиций
31 октября
Депутаты комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша считают неудовлетворительной работу правительства Кыргызстана по привлечению инвестиций. Правительству дали срок до 1 января 2018 года.
Ссылка: https://24.kg/vlast/67214/
Евразийский интеграционный проект: не кризис, а взросление
31.10.2017
Евразийский интеграционный проект рискует если не пробуксовывать, то по крайней мере замедлиться в ближайшей перспективе. Причина несколько неожиданная – многие страны-участники и эксперты недопонимают его сущность, специфические характеристики, реальные достижения и проблемы, а потому разочаровываются и снижают активность в продвижении проекта. Между тем взросление таможенно-экономических блоков нигде и никогда не обещает рекордно быстрых результатов.
https://www.ritmeurasia.org/news--2017-10-31--evrazijskij-integracionnyj-proekt-ne-krizis-a-vzroslenie-33222
Фархад Пакыров: Трудно подсчитать убытки предпринимателей
30 октября
Премьер-министр Сапар Исаков, подписал постановление "О мерах государственной поддержки предпринимателей, потерпевших ущерб из-за ситуации на кыргызско-казахской границе". В постановлении предусмотрены льготы по выплатам налогов, в Соцфонд и по кредитам.
Источник: maralfm.kg
Ссылка: http://www.gezitter.org/economics/64766_farhad_pakyirov_trudno_podschitat_ubyitki_predprinimateley/
ЕЭК сегодня не несет никакой ответственности
31 октября
Полномочия Евразийской экономической комиссии должны быть расширены, сказал председатель Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян на 12 Международной конференции "Евразийская интеграция" в Москве. У ЕЭК должна быть возможность добиваться реализации своих решений с помощью суда. По его словам, ЕЭК сейчас находится в комфортной ситуации, не неся никакой ответственности. Но полномочия нужно расширять, что приведет и к расширению ответственности Комиссии.
Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/world/20171031/9270898/predsedatel-eehk-tigran-sarkisyan-hochet-bolshih-polnomochij.html
«Если бы мы сняли все изъятия из торговли, в том числе и нетарифное регулирование, то увеличили бы торговлю в ЕАЭС на 25 процентов»
, — заявил на конференции Евразийского банка развития председатель совета Центра стратегических разработок (Россия) Алексей Кудрин.
По его словам, в странах ЕАЭС накопилось много проблем. Те меры и шаги, которые действовали раньше, уже не работают. Нужны новые идеи, считает эксперт.
От отмены нетарифных барьеров Беларусь получила бы рост торговли до 12 процентов ВВП, Кыргызстан — 7,5 процента, Армения — 6 процентов, Россия и Казахстан — по одному проценту.
Ссылка: https://24.kg/ekonomika/67186_otsnyatiya_netarifnyih_barerov_torgovlya_vnutri_eaes_vyiroslabyi_nachetvert/
Кыргызстан занимает 122-е место в мировом рейтинге качества дорог
Всемирный экономический форум обнародовал данные очередного глобального исследования конкурентности стран, где оценивается и качество дорог в мире. Самые качественные дороги в Объединенных Арабских Эмиратах, Сингапуре, Швейцарии, Гонконге, Нидерландах. Среди стран бывшего Советского Союза самые хорошие дороги в Азербайджане, Литве и Эстонии.
Ссылка: https://24.kg/obschestvo/67126/
В 2016 году по схеме «сельские миллионеры» из Кыргызстана выведены 1 млрд сомов
Фигуранты схемы «сельские миллионеры» преимущественно занимались предпринимательской деятельностью без какой-либо регистрации персональных данных и фискальной активности деятельности или наличие незарегистрированной теневой деятельности фигурантов. Об этом сообщили в Государственной службе финансовой разведки.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:1413158?f=cp
Среди победителей кадровой премии HR Excellence - члены МДС
Вот уже второй год в Бишкеке проходит кадровая премия HR Excellence, организаторами выступает компания WIND HR Solutions.
Члены жюри объявили десять победителей, которые смогли добиться самых внушительных результатов для своей компании.
HR-Brand года - "Банк Азии";
рекрутер - Асель Арипова, Кыргызский инвестиционный кредитный банк;
Посол добра года – Hyatt Regency Bishkek;
Лучшее корпоративное мероприятие – "Билайн ТМ Кыргызстан" (ООО "Скай мобайл");
HR Digital проект года – "Билайн ТМ Кыргызстан" (ООО "Скай мобайл");
Лучший работодатель по версии жюри – ЗАО "Банк Азии";
Лучший работодатель по версии соискателей – CCI, Кыргызстан (Coca-Cola ИЧЖК, Кыргызстан);
Инновационный проект года – ЗАО "Банк Компаньон".
URL: http://kaktus.media/365598
Шесть лет президентства. Экономика при Алмазбеке Атамбаеве
30 октября
ИА «24.kg» вспомнило, как развивалась экономика Кыргызстана в период президентства Алмазбека Атамбаева.
Ссылка: https://24.kg/ekonomika/67070/
Новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза вступит в силу с начала 2018 года
30 октября
Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который вступит в силу в 2018 году, сможет урегулировать вопросы, связанные с перемещением товаров из третьих стран, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. По его словам, Таможенным кодексом будут урегулированы все "инсинуации, которые происходят на границе Киргизии с Казахстаном", и другие вопросы, связанные с перемещением товаров третьих стран.
Читать далее: https://ru.sputniknews.kz/economy/20171030/3621391/deputat-rf-novyj-tamozhennyj-kodeks-polozhit-konec-shalostyam-na-granicah-eaehs.html
News
A Meeting Was Held Between Business Representatives and the Ambassador of the Republic of Turkey to the Kyrgyz Republic
On June 16 2026, the International Business Council (IBC), together with the Turkish-Kyrg…
IBC Calls for Stronger Guarantees to Protect Business and Investors in Kyrgyzstan
On June 16, 2026, the Executive Director of the International Business Council (IBC), Ask…
IBC Brings Together Kyrgyzstan's Business Community at IBC Summer Fest 2026
On June 12, 2026, the International Business Council (IBC) held its annual IBC Summer Fes…
A Meeting Was Held Between Business Representatives and the Ambassador of the Kingdom of the Netherlands to the Kyrgyz Republic
On June 3, 2026, the International Business Council (IBC), together with the Honorary Con…