В Кыргызстане будет создан Клуб экономической журналистики
Сегодня, 17 мая, главные редакторы СМИ Кыргызстана, журналисты, специализирующиеся на экономических темах, и представители профильных министерств и ведомств, Национального банка, международных организаций на круглом столе, организованном Международным деловым советом, обсудили состояние отечественной экономической журналистики.
Сегодня, 17 мая, главные редакторы СМИ Кыргызстана, журналисты, специализирующиеся на экономических темах, и представители профильных министерств и ведомств, Национального банка, международных организаций на круглом столе, организованном Международным деловым советом, обсудили состояние отечественной экономической журналистики.
На круглом столе презентован проект «Клуб экономической журналистики», который реализует МДС совместно с медиа-компанией Capital, при участии Internews в Кыргызстане и при поддержке Посольства США в Кыргызстане.
В рамках работы Клуба представители бизнес сообщества и медиа сферы международного и национального уровней проведут для участников серию тренингов об экономике, финансах и бизнесе.
«В свое время США проходили через схожий опыт, когда благодаря качественному освещению в СМИ экономических тем, повышался уровень финансовой грамотности населения. Поэтому мы с удовольствием поддержали данный проект. И надеемся, что работа Клуба будет способствовать улучшению знаний кыргызских журналистов», - подчеркнула Пресс-Аташе Посольства США в КР Кристин Марш.
В работе Клуба примут участие представители ведущих инвестиционных компаний, банковского сектора, крупных предприятий и малого и среднего бизнеса. Помимо учебных модулей для участников Клуба будут организованы встречи с представителями бизнес сообщества Кыргызстана и пленарные сессии с топ-менеджментом крупных компаний, владельцами МСБ и представителями бизнес ассоциаций. Кроме того, планируется посещение горнодобывающих, перерабатывающих и других предприятий по всей стране.
«Добросовестных инвесторов становится все меньше и меньше. Потому что им не выгодно работать в Кыргызстане. Одна из основных проблем - конфликты с местным населением. Поэтому так важно доносить верную, корректную и точную информацию до аудитории, - презентуя проект, отметил исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков. Важно, чтобы журналисты по экономических и бизнес темам готовили качественные материалы, где все будет «разложено по полочкам». Например, так было, когда в результате лобби мобильных операторов, большинство населения были уверены в необходимости мобильных кошельков. Но журналисты стали подробно разбираться в теме и мы увидели качественные материалы, благодаря которым мнение многих изменилось».
Для участников Клуба будут проведены тренинги по обучению новым необходимым навыкам. Например, по работе с данными и визуализации информации, модули по стандартам бизнес журналистики, в том числе, правовым нормам.
«В Кыргызстане начата работа с данными, государственные органы начинают понимать, что данные надо открывать. Работа с данными требует постоянного обновления навыков. Поэтому важна системность. У нас большой пласт решений зависит не от данных и цифр, а от субъективных убеждений. Экономические статьи требуют много времени для подготовки. Но именно они нам позволяют аудитории глубже понимать суть вещей», - сказал директор Internews в Кыргызстане Элина Каракулова.
News
A Meeting Was Held Between Business Representatives and the Ambassador of the Republic of Turkey to the Kyrgyz Republic
On June 16 2026, the International Business Council (IBC), together with the Turkish-Kyrg…
IBC Calls for Stronger Guarantees to Protect Business and Investors in Kyrgyzstan
On June 16, 2026, the Executive Director of the International Business Council (IBC), Ask…
IBC Brings Together Kyrgyzstan's Business Community at IBC Summer Fest 2026
On June 12, 2026, the International Business Council (IBC) held its annual IBC Summer Fes…
A Meeting Was Held Between Business Representatives and the Ambassador of the Kingdom of the Netherlands to the Kyrgyz Republic
On June 3, 2026, the International Business Council (IBC), together with the Honorary Con…