Мнение бизнеса о законопроекте, запрещающем полиэтиленовые пакеты
МДС
МДС
23 мая 2018
В Торгово-промышленной палате КР обсудили возможные варианты запрета использования полиэтиленовых пакетов в бытовых и производственных целях. Представители МДС приняли участие в дискуссиях.
Рассмотрены два варианта анализа регулятивного воздействия (АРВ) к проекту Закона КР «О запрете импорта, производства и реализации пакетов из полимерных пленок, предназначенных для населения (конечному потребителю) на территории КР». Один разработан Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР, а альтернативный вариант разработан с учетом предложений и замечаний бизнес-сообщества.
Мнение бизнес-сообщества основано на незаменимости использования полиэтиленовых пакетов в производственных целях предприятий. Запрет использования полиэтиленовых пакетов сегодня повлечет запрет использования иного схожего сырья завтра, что отрицательно скажется на производственной деятельности многих отечественных промышленных предприятий.
Во избежание полного запрета полиэтиленовых пакетов представители бизнес-сообщества предложили альтернативный вариант: при изготовлении полиэтиленовых пакетов использовать специальную биодобавку, расщепляющую материал в короткое время. При таком варианте возможно повышение себестоимости полиэтилена. В настоящее время МДС вырабатывает позицию по данному вопросу. Если у вас есть предложения, просим направлять их в адрес нашей организации.
News
IBC Highlights Key Business Concerns Regarding Proposed Tax Code Amendments
On October 12, 2026, Askar Sydykov, Executive Director of the International Business Coun…
IBC Participates in the Meeting of the Statistics Council of the Kyrgyz Republic
On October 6, IBC Executive Director and Deputy Chair of the Statistics Council Askar Syd…
IBC Presented Its Approaches to Advancing Business Interests at the CIPE Regional Conference
IBC presented Kyrgyzstan’s experience in business advocacy at the CIPE regional conferenc…
From Dialogue to Projects: Central Asia–Central Europe Cooperation Discussed in Prague
On September 19, IBC Executive Director Askar Sydykov participated in the international c…