Новый законопроект о ГЧП упрощает процедуры подготовки проектов
МДС
МДС
1 июня 2018
Жогорку Кенеш КР 31 мая принял проект Закона «О государственно-частном партнерстве» в первом чтении.
При обсуждении законопроекта с пояснениями выступил заместитель министра экономики КР Эльдар Абакиров. Проект закона разработан в целях упрощения процедур и сокращения сроков в процессе подготовки проектов государственно-частного партнерства, отбора частного партнера и сокращения сроков по проведению тендера, сообщил Эльдар Абакиров.
Проект закона разработан с учетом практики применения действующего закона «О государственно-частном партнерстве» по первому проекту ГЧП «Организация услуг гемодиализа в городах Бишкек, Ош и Джалал-Абад.
В процессе практической реализации данного проекта был выявлен ряд процедурных и временных препятствий при подготовке проекта государственным партнером, при разработке тендерных документов и согласований с различными госорганами.
«В связи с этим разработан новый проект закона, существенными отличиями которого от действующего являются положения, касающиеся понятийного аппарата, процедур подготовки проекта ГЧП и отбора частного партнера, сроков проведения тендера», -- сказал Э.Абакиров.
Действующий закон «О государственно-частном партнерстве» был принят в 2009 году, однако на протяжении нескольких лет не работал. Для его реализации были разработаны 8 нормативно-правовых актов, создан фонд по финансированию проектов. К настоящему времени реализованы 17 проектов на 166 млн. долларов США, в том числе 4 проекта в сфере здравоохранения.
News
IBC Highlights Key Business Concerns Regarding Proposed Tax Code Amendments
On October 12, 2026, Askar Sydykov, Executive Director of the International Business Coun…
IBC Participates in the Meeting of the Statistics Council of the Kyrgyz Republic
On October 6, IBC Executive Director and Deputy Chair of the Statistics Council Askar Syd…
IBC Presented Its Approaches to Advancing Business Interests at the CIPE Regional Conference
IBC presented Kyrgyzstan’s experience in business advocacy at the CIPE regional conferenc…
From Dialogue to Projects: Central Asia–Central Europe Cooperation Discussed in Prague
On September 19, IBC Executive Director Askar Sydykov participated in the international c…