Региональный семинар по инновациям прошел в Бишкеке
МДС
МДС
26 июня 2019
Региональный семинар по инновациям и применению технологий для устойчивого развития прошел в Бишкеке 26 июня.
Семинар состоялся в рамках заседания Одиннадцатой сессии рабочей группы Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА) по развитию, основанному на знаниях.
Организаторы мероприятия — Экономическая и социальная комиссия Организации Объединённых наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Европейская экономическая комиссия Организации Объединённых Наций (ЕЭК ООН) и Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент).
В ходе сессии участники рассмотрели проект программного документа «Инновационная стратегия СПЕКА для устойчивого развития». Документ нацелен на обеспечение устойчивого развития национального потенциала и возможностей стран СПЕКА, необходимых для формирования и реализации инновационной политики для устойчивого развития, повышения уровня и качества регионального сотрудничества по вопросам внедрения инноваций в поддержку устойчивого развития.
Председатель Кыргызпатента Динара Молдошева отметила, что развитие инноваций является одной из приоритетных задач Правительства Кыргызской Республики. «Тематика мероприятия является одной из важных и актуальных тем. Государства — члены ООН, в том числе стран СПЕКА, поставили сложную задачу по достижению целей в области устойчивого развития. Ключевую роль в реализации этой амбициозной задачи играют инновации, поскольку они могут способствовать как технологическому прогрессу, так и росту благосостояния», – сказала Молдошева.
Эксперты ЕЭК ООН призывают к консолидации усилий для достижения благополучия во всех сферах человеческой жизни. «Инновации – двигатель прогресса, и нам необходимо двигаться вперед, мы сможем поделиться передовым опытом», – сказал в своем обращении страновой директор Всемирной продовольственной программы ООН в Кыргызской Республике Андреа Баньоли.
Представитель ЕЭК ООН, руководитель проекта «Обзор инноваций Кыргызской Республики» Ральф Хайнрих отметил, что на этом мероприятии впервые участвуют представители всех стран СПЕКА и это поможет продвижению общих целей во всех сферах.
Также в ходе мероприятия были заслушаны страновые доклады по приоритетам национальной политики, рассматриваемые для включения в инновационную стратегию для устойчивого развития.
Обсуждены инновационные подходы для общенационального снижения многочисленных рисков в Центральной Азии, статистические данные и применение инновационных технологий стран Азии. Представлены лучшие практики создания технопарков, применения технологий и коммерциализации знаний.
В мероприятии участвовали эксперты ЕЭК ООН, ЭСКАТО, Азербайджана, Афганистана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Кореи, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана, России и Японии. Представитель МДС принял участие в семинаре.
Справочно:
Специальная программа ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА) была учреждена в 1998 году и в настоящее время охватывает Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. СПЕКА направлена на укрепление субрегионального сотрудничества в регионе Центральной Азии,
Целью деятельности СПЕКА является укрепление человеческого и институционального потенциала стран-участниц и содействие субрегиональному сотрудничеству.
News
A Meeting Was Held Between Business Representatives and the Ambassador of the Republic of Turkey to the Kyrgyz Republic
On June 16 2026, the International Business Council (IBC), together with the Turkish-Kyrg…
IBC Calls for Stronger Guarantees to Protect Business and Investors in Kyrgyzstan
On June 16, 2026, the Executive Director of the International Business Council (IBC), Ask…
IBC Brings Together Kyrgyzstan's Business Community at IBC Summer Fest 2026
On June 12, 2026, the International Business Council (IBC) held its annual IBC Summer Fes…
A Meeting Was Held Between Business Representatives and the Ambassador of the Kingdom of the Netherlands to the Kyrgyz Republic
On June 3, 2026, the International Business Council (IBC), together with the Honorary Con…