Официальное заявление ЗАО «Чаарат Заав» о возбуждении дела по коррупции
МДС
МДС
11 ноября 2020
Официальное заявление ЗАО «Чаарат Заав» в ответ на публикации о возбуждении уголовного дела по факту коррупции в 2006 – 2012 годах
ЗАО "Чаарат Заав" осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с законодательством КР.
Мы категорически отвергаем любые необоснованные обвинения против нашей компании, готовы незамедлительно представить все необходимые документы, подтверждающие правоту нашей юридической и моральной позиции, и намерены защищать нашу репутацию всеми правомерными способами.
Следует отметить, что до возбуждения уголовного дела никто из госорганов КР, и тем более Генеральной прокуратуры КР, не обращался в компанию за разъяснениями по данному вопросу. Более того, решение проблемы трансформации земель месторождения Чаарат было инициировано самой компанией еще в феврале 2017 года — что до сих пор не выполнено из-за неэффективности системы государственного управления горнодобывающим сектором. До решения данного вопроса «Чаарат Заав» не вела никаких работ на данных земельных участках, и поэтому возмущена предположениями о причинении ущерба.
С начала своей инвестиционной деятельности в Кыргызстане компания за счет собственных средств инвестировала в изучение золоторудного месторождения Чаарат более $170 миллионов, выплатив при этом в бюджет страны около миллиарда сомов налоговых отчислений, социальных выплат и других установленных законом платежей, и поставила на государственный баланс около 100 тонн золота. ЗАО «Чаарат Заав» работает в строгом соответствии с экологическими и природоохранными нормами как Кыргызской Республики, так и международными нормами. В планы компании на ближайшие два года входит привлечение около $150 миллионов новых инвестиций для запуска проекта «Тулкубаш» и создания более 800 новых рабочих мест.
Необоснованные обвинения в наш адрес грозят сорвать наши инвестиционные планы, что нанесет прямой урон экономике и инвестиционному климату Кыргызской Республики. Наша компания сделала очень многое, чтобы привлечь иностранные инвестиции в республику, включая организацию кыргызско-британских инвестиционных форумов в Лондоне и тесное сотрудничество с международными финансовыми институтами, — такими, как ЕБРР и АБР. Все это поставлено под угрозу, и непоправимый вред может быть нанесен не только нашей деловой репутации (которую мы будем всеми силами защищать), но и международной репутации Кыргызской Республики.
ЗАО «Чаарат Заав» надеется, что и. о. Президента КР Садыр Жапаров лично обратит внимание на столь вопиющий факт правового беспредела и посодействует обеспечению добропорядочному и законопослушному инвестору беспрепятственного продолжения своей инвестиционной деятельности в стране.
Для справки: ЗАО «Чаарат Заав» разрабатывает крупное золоторудное месторождение Чаарат в Чаткальском районе Кыргызской Республики и является дочерней компанией «Чаарат Голд Холдингс Лимитед». В активах британского холдинга также находится действующий рудник в Армении, Капанский ГОК. «Чаарат Голд Холдингс Лимитед» обладает четкой стратегией создания ведущей золотодобывающей компании на территории стран СНГ в соответствии с передовыми мировыми производственными, природоохранными и социальными стандартами.
Дополнительная информация доступна на
www.chaarat.com
News
IBC Presented Its Approaches to Advancing Business Interests at the CIPE Regional Conference
IBC presented Kyrgyzstan’s experience in business advocacy at the CIPE regional conferenc…
From Dialogue to Projects: Central Asia–Central Europe Cooperation Discussed in Prague
On September 19, IBC Executive Director Askar Sydykov participated in the international c…
IBC Members Receive Ministry of Economy and Commerce Awards on Kyrgyzstan’s Entrepreneurs’ Day
On 18 September 2026, the Ministry of Economy and Commerce of the Kyrgyz Republic held an…
Business Community Meets with the UK Ambassador-Designate to the Kyrgyz Republic
On 16 September 2026, the International Business Council, jointly with the British Embass…