Президент обещает создать благоприятные условия для добропорядочных инвесторов
МДС
МДС
25 февраля 2021
Кыргызстан уделяет пристальное внимание созданию благоприятных условий для работы и защиты инвесторов.
Об этом Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сказал на встрече с представителями крупного российского бизнес-сообщества, которая состоялась 25 февраля в Москве на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей, сообщает пресс-служба ПКР.
Глава государства отметил, что один из первых его указов на посту был направлен на необходимость значительного улучшения инвестиционной среды, делового климата и свободного передвижения капиталов.
«Одним из основных моментов Указа является обеспечение безопасности инвестиционных объектов и имущества инвесторов, в рамках которого усилена соответствующая работа компетентных органов республики. На законодательном уровне будут приняты меры по упрощению процедур подготовки, рассмотрения и реализации инвестиционных проектов», — сказал Садыр Жапаров.
Президент перечислил преобразования экономического характера, которые планируется осуществить после проведения намеченных конституционных реформ в стране.
В первую очередь, будет обращено особое внимание и созданы благоприятные условия для добропорядочных инвесторов, имеющих международное признание и устойчивую репутацию.
Во-вторых, инвесторам будет обеспечен максимально качественный доступ к проектам.
И в-третьих, предусмотрены значительные льготы для инвесторов, а также меры по обеспечению их прав и интересов.
«В данном ключе хочу заверить вас в том, что Кыргызстан готов к тесному контакту по всем обозначенным вопросам», — подчеркнул Президент Садыр Жапаров, обращаясь к российским инвесторам.
Садыр Жапаров отметил наличие взаимного интереса в продвижении совместных проектов в приоритетных отраслях экономики, среди которых энергетика, горнорудная промышленность, сельское хозяйство, недропользование, промышленное производство и туризм.
«Мы четко понимаем необходимость практической реализации крупных инвестиционных проектов, которые, в свою очередь, будут способствовать развитию малого и среднего предпринимательства, а также диверсификации связей, созданию новых производственных мощностей, увеличению добавленных цепочек производственно-обслуживающего цикла», — сказал Президент.
Фото пресс-службы ПКР.
News
IBC Highlights Key Business Concerns Regarding Proposed Tax Code Amendments
On October 12, 2026, Askar Sydykov, Executive Director of the International Business Coun…
IBC Participates in the Meeting of the Statistics Council of the Kyrgyz Republic
On October 6, IBC Executive Director and Deputy Chair of the Statistics Council Askar Syd…
IBC Presented Its Approaches to Advancing Business Interests at the CIPE Regional Conference
IBC presented Kyrgyzstan’s experience in business advocacy at the CIPE regional conferenc…
From Dialogue to Projects: Central Asia–Central Europe Cooperation Discussed in Prague
On September 19, IBC Executive Director Askar Sydykov participated in the international c…