Участники конференции приняли рекомендации по развитию креативной экономики в КР
МДС
МДС
11 мая 2021
Эксперты МДС приняли участие в международной научно-практической онлайн-конференции на тему: «Креативная экономика — важнейший фактор устойчивого развития страны».
Мероприятие, которое состоялась 11 мая в Бишкеке, было организовано Советом по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР и посвящено Международному году креативной экономики, объявленному Генеральной ассамблеей ООН.
Для развития креативной экономики нужна всемерная поддержка, создание благоприятных условий, таких, как развитие цифровых технологий, инновационной и цифровой экономики и электронной торговли, формирование соответствующей информационной инфраструктуры. Необходимо также увеличивать объемы государственных и частных инвестиций в креативные отрасли и разрабатывать соответствующую нормативно-правовую базу. Об этом говорится в материалах ООН.
Учитывая значимость креативной экономики и той роли, которую играют ее представители в будущем устойчивом развитии не только экономики, но и общества в целом, в целях поддержки экономической деятельности, основанной на знаниях, творчестве, инновациях и культурном наследии, а также вклада академического и бизнес-сообщества в реализацию политики по поддержке и развитию креативной экономики, озвученной Президентом Кыргызской Республики в послании к народу 5 мая 2021 года,
участники конференции из Кыргызской Республики приняли ряд рекомендаций для включения в план действий Кабинета министров Кыргызской Республики разрабатываемой Программы по развитию креативной экономики Кыргызской Республики
:
1. Разработать Закон о государственной поддержке творческого саморазвития личностей и креативной деятельности МСБ.
2. В антимонопольном законодательстве предусмотреть предотвращение поглощения предприятий МСБ и индивидуальных предпринимателей, относящихся к креативной экономике и выходящих на рынок с нововведениями, альтернативными продуктам поглощающей корпорации.
3. Создать облегченное открытие и ведение бизнеса новаторскими фирмами, относящимися к креативным индустриям.
4. Подготовить нормативно-правовую базу и терминологию по креативной экономике.
5. В качестве индикаторов экономического роста ввести целевой показатель для Кыргызской Республики – вхождение страны в десятку стран с лучшей инфраструктурой для цифровых технологий, а также вхождение страны в топ-50 по глобальному индексу креативности.
6. Разработать статистическую базу учета креативного сектора экономики.
7. Подготовить закон о поддержке организаторов креативных пространств.
8. Заключить соглашение об избежании двойного налогообложения между Кыргызстаном и Францией, а также другими странами, с кем не имеются такие соглашения КР.
9. Разработать законопроект о Парке креативных индустрий с предоставлением его субъектам, облегченного налогового режима при производстве креативных товаров и услуг на экспорт.
10. Инициировать рассмотрение законопроекта о переименовании Тонского района Иссык-Кульской области Кыргызской Республики в этно-культурный заповедник, как форму развития отечественной киноиндустрии.
11. Разработать пилотный проект Концепции территориально-пространственного развития Чуйской агломерации (Чуйская система расселения) КР.
12. Инициировать внесение изменений в Закон КР «О государственных закупках», позволяющий учитывать особенности креативных (творческих) индустрий при определении проведения тендеров.
13. Обеспечить предоставление материально-технической базы министерств и ведомств, университетов представителям креативных индустрий для проведения новаторских исследований и создания креативных продуктов.
14. Рассмотреть вопрос создания центров инновационных исследований, в которых представители креативных индустрий совместно с НИИ и университетскими центрами могли бы заниматься проблемами, интересными для промышленных компаний и внести предложение в Кабинет министров Кыргызской Республики.
15. Рассмотреть вопрос создания целевого фонда рискового капитала для стимулирования инновационной активности бизнеса и внести предложение в Кабинет министров КР.
16. Разрешить патентование исследований и разработок, проведенных в частных фирмах на средства государства, а также предоставлять лицензии на использование патентов, принадлежащих Правительству КР с правом их последующего использования в коммерческих целях.
17. Предусмотреть систему льгот (беспроцентный или низкопроцентный кредит), предоставляемых фирмам-новаторам в новых областях НТП.
18. Обеспечить проведение налоговой и амортизационной политики, позволяющей предпринимателям направлять значительную часть средств и ресурсов на инновационные исследования. В первую очередь это относится к налогообложению операций с рисковым капиталом.
19. Установить скидку на инвестиции в инновационные исследования, сокращающую долю прибыли, уплачиваемую как налог.
20. Создать специальные курсы обучения при ведущих университетах для специалистов частных фирм и индивидуальных предпринимателей по широкому кругу дисциплин, необходимых для создания креативных продуктов в различных отраслях.
21. Организовать современный образовательный процесс, совершенствовать систему профессиональной подготовки специалистов в области креативных индустрий.
22. Внедрить в общеобразовательных школах с четвертого класса программы домоводства, рукоделия, ремесленничества для мотивации детей в выборе творческих профессий.
23. Внедрить факультативные предметы на уровне школьных программ, вузов знания и практики осознанного и целостного отношения к собственному эмоциональному и, ментальному и физическому благополучию и здоровья на уровне общества.
24. При реформировании сферы образования уделить максимальное внимание сфере STEM- модели, объединяющей естественные науки и инженерные предметы.
25. При реформировании сферы образования предусмотреть особый упор на изучение английского языка, как мирового языка науки, бизнеса, культуры и инноваций.
26. Усовершенствовать систему обучения специалистов ювелирной отрасли в профессиональных учебных заведениях.
27. Рассмотреть возможность создания специального банка долго- и среднесрочного кредитования на льготных условиях закупок оборудования малыми и средними компаниями креативного сектора экономики.
28. В инвестиционную программу правительства включить отдельный подраздел инвестиций в образование, искусство и культурную инфраструктуру.
29. Рассмотреть возможность создания банков взаимного кредитования, поддерживаемых правительством и внести предложение в Кабинет министров КР.
30. Предоставить ремесленникам и начинающим дизайнерам субсидии для сертификации продуктов, в которые входят лабораторные заключения о безопасности продукта и непосредственно его регистрация.
31. Рассмотреть возможность льготного кредитования ювелирной отрасли коммерческими банками, модернизацию системы начисления НДС при закупе оборудования и сырья и снижения таможенных ставок и внести предложение в Кабинет министров КР.
32. Разработать стратегию и программу поддержки экспорта продуктов и услуг, создающихся в сфере креативных индустрий, а также инструментов интернационализации креативного бизнеса.
33. Рассмотреть возможность снижения налогового бремени для экспортной деятельности новым компаниям и молодым дизайнерам креативных индустрий и внести предложение в Кабинет министров КР.
34. Достигнуть договоренности с международными курьерскими службами по более низкой стоимости доставки малогабаритных грузов и малых партий товаров, создаваемых креативными индустриями.
35. Рассмотреть возможность субсидирования мелких ремесленников для международной маркировки GS1 при увеличении объемом экспорта на первые 2 года и внести предложение в Кабинет министров КР.
36. Создание местной онлайн платформы в виде маркетплейса для начинающих ремесленников, дизайнеров и мастериц, с настроенными платежными инструментами и доступной логистикой для онлайн презентации и показа продукта, необходимого для выведения товара на внешние рынки, инициированное самим государством.
37. Заключить договор о международной ко-продукции между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики с Национальным Центром кинематографии (CNC) Франции и аналогичными организациями кинематографии других стран.
38. Изучить зарубежный опыт и внести в Кабинет министров КР предложение по стимулированию и привлечению иностранных кинокомпаний с использованием механизма возврата определенного процента (до 20%) произведенных расходов в Кыргызстане.
39. Инициировать создание на государственном уровне единого плана стран Центральной Азии по развитию туризма в Центральной Азии для совместного продвижения туристических продуктов на мировой рынок.
40. Сформировать экспертное сообщество туристической отрасли с включением представителей креативных индустрий для разработки комплексных стратегических документов развития туризма и продвижения бренда на международном уровне «Кыргызстан – страна туризма».
Источник:
http://www.investmentcouncil.kg/index.php/press-tsentr/novosti/item/814-rezolyutsiya-mezhdunarodnoj-nauchno-prakticheskoj-onlajn-konferentsii-kreativnaya-ekonomika-vazhnejshij-faktor-ustojchivogo-razvitiya-strany
News
A Meeting Was Held Between Business Representatives and the Ambassador of the Republic of Turkey to the Kyrgyz Republic
On June 16 2026, the International Business Council (IBC), together with the Turkish-Kyrg…
IBC Calls for Stronger Guarantees to Protect Business and Investors in Kyrgyzstan
On June 16, 2026, the Executive Director of the International Business Council (IBC), Ask…
IBC Brings Together Kyrgyzstan's Business Community at IBC Summer Fest 2026
On June 12, 2026, the International Business Council (IBC) held its annual IBC Summer Fes…
A Meeting Was Held Between Business Representatives and the Ambassador of the Kingdom of the Netherlands to the Kyrgyz Republic
On June 3, 2026, the International Business Council (IBC), together with the Honorary Con…