Правовой обзор за 9-13 августа 2021 года
МДС
МДС
14 августа 2021
Подписан Закон «О государственно-частном партнерстве»
11 августа Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О государственно-частном партнерстве».
Закон принят в целях создания эффективных правовых условий для возникновения и реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП), и создания благоприятных условий для субъектов государственно-частного партнерства.
Закон предусматривает возможность участия в реализации проекта ГЧП в форме материальных и нематериальных активов.
Закон предусматривает специальный режим реализации проектов ГЧП по принципу «проектной песочницы», позволяющий апробацию новых, инновационных проектов ГЧП в пилотном режиме, а также улучшенные процедуры инициирования проектов ГЧП и этапы проведения конкурсов.
Кроме того, принятый закон регулирует вопросы заключения и прекращения соглашений о ГЧП, а также порядок разрешения споров.
Ссылка:
http://www.president.kg/ru/sobytiya/20276_podpisan_zakon_o_gosudarstvenno_chastnom_partnerstve
Подписан Закон «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках»
11 августа Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках».
Основной целью данного Закона является приобретение закупающими организациями предмета закупок требуемого качества с использованием наименьшего объема государственных средств.
Так, Закон дополняется главой, устанавливающей специальный порядок осуществления государственных закупок для хозяйственных обществ, в уставном капитале которых 50 и более процентов акций принадлежат государству, в том числе их дочерних хозяйственных обществ и государственных предприятий.
Также в Закон вносятся иные изменения и дополнения, направленные на устранение правовых коллизий, а также на совершенствование порядка осуществления государственных закупок.
Ссылка:
http://www.president.kg/ru/sobytiya/20291_podpisan_zakon_o_vnesenii_izmeneniy_v_zakon_kirgizskoy_respubliki_o_gosudarstvennih_zakupkah
Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение проект НПА по Совету по аккредитации органов по оценке соответствия
С 13 августа Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение
проект постановления Кабинета министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере организации деятельности Совета по аккредитации органов по оценке соответствия».
НПА разработан в связи с утверждением новой структуры Правительства Кыргызской Республики и реформой органов исполнительной власти Кыргызской Республики» от 12 февраля 2021 года № 38 и оптимизации деятельности Совета по аккредитации органов по оценке соответствия.
Ссылка:
https://www.gov.kg/ru/npa/s/3246
Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение проект НПА об упорядочении торговой деятельности
С 13 августа Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение
проект постановления Кабинета министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об упорядочении торговой деятельности на территории Кыргызской Республики» от 30 сентября 2014 года № 560».
Представленный НПА разработан в целях обеспечения своевременности и полноты осуществления налогового контроля, увеличения налоговых поступлений в бюджет и упорядочения торговой деятельности на рынках и в торговых центрах (домах).
Ссылка:
https://www.gov.kg/ru/npa/s/3245
Подписан Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О переводе (трансформации) земельных участков»
13 августа Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон, предусматривающий изменения в Закон «О переводе (трансформации) земельных участков».
Данный документ направлен на разрешение многолетних проблем граждан, построивших дома на земельных участках, где застройка жилья не планировалась.
Так, например, законом решаются вопросы с порядком получения документов на земельные участки путем разъяснения процедуры и уточнения органов, в которые можно обратиться.
Принимая во внимание жизненные трудности граждан, связанные с экономической ситуацией в стране, ростом цен, пандемией, которые так или иначе влияют на уровень жизни граждан, закон освобождает от необходимости выплаты компенсации, связанной с сельскохозяйственными потерями.
Отметим, что до настоящего момента при трансформации земли владельцы земельных участков, на которых были построены жилые дома, должны были выплачивать стоимость сельскохозяйственных потерь и упущенной выгоды.
Также законом инициатива по обустройству инфраструктуры возникших жилых массивов передается собственникам трансформированных земель.
Ссылка:
http://www.president.kg/ru/sobytiya/20312_podpisan_zakon_kirgizskoy_respubliki_o_vnesenii_izmeneniy_v_zakon_kirgizskoy_respubliki_o_perevode_transformacii_zemelnih_uchastkov
За отсутствие ККМ предлагают штрафовать дирекции рынков и торговых центров
13 августа 2021
Министерство экономики и финансов предлагает установить ответственность дирекции рынков и торговых центров (домов) за соблюдение требований применения их арендаторами контрольно-кассовых машин (ККМ) при осуществлении торговой деятельности. Соответствующий проект постановления кабмина ведомство вынесло на общественное обсуждение.
Как отмечается в справке-обосновании, проект разработан для обеспечения своевременности и полноты осуществления налогового контроля, увеличения налоговых поступлений в бюджет и упорядочения торговой деятельности на рынках и в торговых центрах (домах), а также обеспечения применения субъектам торговой деятельности в обязательном порядке ККМ.
Напомним, с 1 июля 2021 года на территории Кыргызстана стало обязательным применение контрольно-кассовых машин (ККМ) по новым стандартам. Нельзя использовать старые образцы ККМ без функции передачи фискальных данных в режиме реального времени и зарегистрированные в налоговых органах.
Ссылка:
https://24.kg/ekonomika/203957/
Импорт зерна и поставка муки освобождены от НДС на 1 год
11 августа Председатель Кабинета Министров Кыргызской Улукбек Марипов подписал постановление, согласно которому импорт зерна и муки освобожден от НДС на 1 год.
Так, в период с 1 августа 2021 года до 1 августа 2022 года ставку налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов:
- по импорту зерна, предназначенного для переработки в муку непосредственно самим импортером, в том числе Фондом государственных материальных резервов;
- по облагаемым поставкам муки, произведенной непосредственно самим импортером из отечественного зерна.
Это сделано в целях стабилизация рыночных цен на муку, а также создания благоприятных условий для эффективной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Данная инициатива направлена на недопущение отрицательных последствий на внутреннем продовольственном рынке и позволит увеличить кратность и объемы ввоза зерна для ее переработки в муку отечественными хозяйственными субъектами и обеспечит продовольственную безопасность Кыргызской Республики.
Ссылка:
https://www.gov.kg/ru/post/s/20321-dan-eginin-importtoo-zhana-un-zhetkirllr-1-zhylga-knsten-boshotuldu
Утвержден Порядок возмещения ущерба субъектам предпринимательства Баткенской области, пострадавшим в результате конфликта на кыргызско-таджикской границе 28-30 апреля 2021 года
9 августа Утвержден Порядок возмещения ущерба субъектам предпринимательства Баткенской области, пострадавшим в результате конфликта на кыргызско-таджикской границе 28-30 апреля 2021 года. Соответствующее постановление подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Улукбек Марипов.
Постановление принято в целях оказания государственной поддержки субъектам предпринимательства Баткенской области, а также в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики «О первоочередных мерах по восстановлению и развитию приграничных сел Баткенской области».
Согласно принятому решению ОАО «Айыл Банк» и ОАО «РСК Банк» рекомендовано произвести списание и реструктуризацию заемных средств, полученных до 28 апреля 2021 года жителями и субъектами предпринимательства Баткенской области, пострадавшими в результате конфликта на кыргызско-таджикской границе 28-30 апреля 2021 года.
Министерству экономики и финансов Кыргызской Республики по согласованию с Комитетом по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики поручено произвести выдачу бюджетного кредита 76 пострадавшим предпринимателям в сумме 15,2 млн сомов на следующих условиях:
- сумма кредита – по 200 тыс. сомов;
- процентная ставка 0,1 процентов годовых;
- срок погашения кредита 3 года, ежеквартальными равными платежами;
- на беззалоговой основе;
- финансовые санкции – 0,2 процентов годовых, начисляемых на сумму просроченной задолженности;
- льготный период на погашение основной суммы задолженности – 1 год;
Также Министерством экономики и финансов будет обеспечена выплата единовременной компенсации по возмещению ущерба пострадавшим предпринимателям в сумме 14 млн 505 тыс. сомов в соответствии с Порядком.
Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
Ссылка:
https://www.gov.kg/ru/post/s/20318-2021-zhyldyn-28-30-aprelinde-kyrgyz-tazhik-chek-arasyndagy-zhazhaldyn-natyyzhasynda-zhabyr-tartkan-batken-oblusunun-ishkerdik-subektterine-zyyandyn-ordun-tolturuu-tartibi-bekitildi
News
A Meeting Was Held Between Business Representatives and the Ambassador of the Republic of Turkey to the Kyrgyz Republic
On June 16 2026, the International Business Council (IBC), together with the Turkish-Kyrg…
IBC Calls for Stronger Guarantees to Protect Business and Investors in Kyrgyzstan
On June 16, 2026, the Executive Director of the International Business Council (IBC), Ask…
IBC Brings Together Kyrgyzstan's Business Community at IBC Summer Fest 2026
On June 12, 2026, the International Business Council (IBC) held its annual IBC Summer Fes…
A Meeting Was Held Between Business Representatives and the Ambassador of the Kingdom of the Netherlands to the Kyrgyz Republic
On June 3, 2026, the International Business Council (IBC), together with the Honorary Con…