МДС обсудил текущие вопросы недропользователей и механизм защиты инвесторов
Ряд важных текущих вопросов горнодобывающей отрасли обсудил 20 декабря комитет Международного делового совета по минеральным ресурсам. Среди прочего, это сбор за удержание лицензий на право пользования недрами (СУЛ), сбор за пользование поверхностными водными ресурсами, вопрос по переносу сроков внедрения временного запрета на экспорт золотосодержащих руд и концентратов, а также некоторые последние проекты законов в сфере недропользования.
Ряд важных текущих вопросов горнодобывающей отрасли обсудил 20 декабря комитет Международного делового совета по минеральным ресурсам. Среди прочего, это сбор за удержание лицензий на право пользования недрами (СУЛ), сбор за пользование поверхностными водными ресурсами, вопрос по переносу сроков внедрения временного запрета на экспорт золотосодержащих руд и концентратов, а также некоторые последние проекты законов в сфере недропользования.
За последние два года наблюдается тенденция по применению нерыночных механизмов в горнодобывающей отрасли, в том числе с установлением монопольных прав для госпредприятий на некоторые виды услуг. Несмотря на наличие норм по участию государства в деятельности субъектов отрасли, предлагается дальнейшее расширение государственного участия.
К примеру, 30 октября в Жогорку Кенеше был зарегистрирован проект закона (
доступен по ссылке:
), которым среди прочего предлагается определить, что:
- победитель аукциона на месторождение с запасами золота и серебра менее 10 тонн должен создать юридическое лицо с государственным участием не менее 70% для шахтного метода и не менее 80% для открытого метода добычи,
- на месторождения с запасами золота и серебра более 10 тонн – лицензии предлагается предоставлять по решению Кабинета Министров только государственным хозяйствующим субъектам и предприятиям с обязательным 100% долевым участием государства,
- победителю аукциона или конкурса по предоставлению права пользования месторождением предлагается запретить вывоз полезных ископаемых сырых пород за пределы территории Кыргызской Республики,
- количество лицензий на право пользования недрами золота и серебра предлагается ограничить и выдавать недропользователю только согласно утвержденной Президентом КР Долгосрочной государственной программы (графика) пользования недрами золота и серебра.
Также 6 декабря был зарегистрирован другой проект закона, которым предлагается предоставить недропользователям «право» передать на добровольной и безвозмездной основе долю участия государству в юридическом лице, занимающемся разработкой крупных и средних месторождений золота, серебра, угля. Данный проект был принят в первом чтении 21 декабря на заседании сессии Жогорку Кенеша.
Ссылка на проект
15 декабря 2023 года на общественное обсуждение был вынесен еще один проект закона. Данным проектом предлагается вместо независимой экспертизы технических проектов на проведение соответствующих работ проводить государственную. Помимо прочего, проект также обязывает недропользователей предоставлять результаты анализов государственной лаборатории на ежегодной основе.
Ссылка на проект
Изучив предлагаемые поправки с учетом международного опыта, эксперты отрасли отмечают значительные риски оттока инвестиций, ухудшения инвестиционного климата и привлекательности отрасли. По итогам обсуждения и анализа, МДС направит свои замечания и предложения к перечисленным законопроектам.
На заседании комитета МДС по минеральным ресурсам также была презентована информация по механизму рассмотрения жалоб Национальным агентством по инвестициям при Президенте КР.
Порядок рассмотрения жалоб инвесторов и их сопровождения был утвержден постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики 28 января 2022 года за № 32. На сегодняшний день с момента принятия Порядка в адрес Национального агентства поступило 22 различные жалобы от инвесторов и предпринимателей.
Скачать файл «МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНВЕСТОРА.pdf»
Скачать файл «Investors’ Grievance Mechanism.pdf»
Скачать файл «ИНВЕСТОРДУН УКУКТАРЫН КОРГОО МЕХАНИЗМИ.pdf»
В соответствии с Порядком, по 10 жалобам механизм защиты инвесторов оказался не применим, так как по некоторым уже идут судебные разбирательства и возбуждены уголовные дела, которые находятся на стадии следствия, а также субъектом жалобы является физическое лицо. 11 жалоб были рассмотрены в соответствии с Порядком, из них 4 жалобы были решены положительно путем переговоров при посредничестве Национального агентства, благодаря чему удалось сохранить инвестиции в размере 90 миллионов долларов США. Еще одна новая жалоба сейчас находится на рассмотрении Национального агентства.
News
IBC Presented Its Approaches to Advancing Business Interests at the CIPE Regional Conference
IBC presented Kyrgyzstan’s experience in business advocacy at the CIPE regional conferenc…
From Dialogue to Projects: Central Asia–Central Europe Cooperation Discussed in Prague
On September 19, IBC Executive Director Askar Sydykov participated in the international c…
IBC Members Receive Ministry of Economy and Commerce Awards on Kyrgyzstan’s Entrepreneurs’ Day
On 18 September 2026, the Ministry of Economy and Commerce of the Kyrgyz Republic held an…
Business Community Meets with the UK Ambassador-Designate to the Kyrgyz Republic
On 16 September 2026, the International Business Council, jointly with the British Embass…