В Кыргызстане снижены ставки страховых взносов
МДС
МДС
25 июля 2024
Президент КР Садыр Жапаров 22 июля 2024 года подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения и социального страхования».
Целью закона является дальнейшая либерализация для привлечения крупного иностранного капитала и международных финансовых институтов, а также создания условий для выхода местных предпринимателей на внешние рынки.
Закон предусматривает снижение ставок тарифов страховых взносов с 27,25% до 12,25%, где:
– 2,25 % - будут уплачиваться работодателем;
– 10 % - будут уплачиваться работником.
Вместе с тем снижение ставок страховых взносов не будет распространяться на ряд категорий, включая организации, финансируемые из государственного бюджета; горнодобывающие предприятия, осуществляющие разработку участков недр общегосударственного значения и имеющие лицензию на пользования недрами общегосударственного значения; и ряд других.
Международный деловой совет приветствует принятие данного закона и выражает надежду, что значительное снижение ставок тарифов страховых взносов будет способствовать дальнейшему развитию предпринимательства и улучшению делового климата в стране.
Ссылка:
https://president.kg/news/all/25583
News
IBC Highlights Key Business Concerns Regarding Proposed Tax Code Amendments
On October 12, 2026, Askar Sydykov, Executive Director of the International Business Coun…
IBC Participates in the Meeting of the Statistics Council of the Kyrgyz Republic
On October 6, IBC Executive Director and Deputy Chair of the Statistics Council Askar Syd…
IBC Presented Its Approaches to Advancing Business Interests at the CIPE Regional Conference
IBC presented Kyrgyzstan’s experience in business advocacy at the CIPE regional conferenc…
From Dialogue to Projects: Central Asia–Central Europe Cooperation Discussed in Prague
On September 19, IBC Executive Director Askar Sydykov participated in the international c…